0
April 19, 2024 11:16:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мужичок с ноготок - Face 2 Face Betting
March 29 2006

Мужичок с ноготок

У этого загадочного турнира – детское, но серьезное лицо

ПАС ОТ ВАСИЛИЯ УТКИНА

От старта первого дивизиона ждать ажиотажа на страницах спортивной прессы не приходится. Даже если бы стартовый тур не совпал совершеннейше с туром номер два премьер-лиги, все равно первый дивизион требует разгона. Слишком много новых лиц, слишком разбросаны они по широкому лицу страны, и для того, чтобы видеть за турниром чуть больше, чем просто перечень статистических данных, должно пройти время.

Аналитических выкладок накануне старта быть не может.

ПЕРВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ НА «ПЛЮСЕ»

По ходу прошлого сезона была у меня интересная дискуссия в Интернете с одним болельщиком; это был как раз пик скандала вокруг несправедливых пенальти в пользу дальневосточного «Луча», и болельщик этой команды написал мне на конференцию что-то вроде: как вы можете так критиковать нашу команду, она ведь в первой лиге лучшая по игре.

Так вот, мысль очень простая и парадоксальная только внешне. Лучшей команды в первой лиге ПО ИГРЕ просто не существовало. И не потому, что все играли одинаково. А потому, что не было такого человека, кто мог бы более или менее полно увидеть этот турнир. Тот же болельщик из Владивостока видел конечно же только домашние матчи своей команды. Другой болельщик (или журналист) мог составить себе и более разностороннюю картину, конечно, съездив туда-сюда; но вот охватить ее в целом, так, как смотрим мы чемпионат в нашем элитном дивизионе, – это было никак невозможно. В лучшем случае впечатления могли сложиться в более или менее лоскутное одеяло…

Новый сезон отличаться тем и будет, что первый дивизион будет активно показываться на новом канале НТВ – Плюс. Во втором туре, который состоится сегодня, например, запланирована трансляция из Краснодара. И это только начало.

А пока расклады сил воображаемых фаворитов очень умозрительны. Ясно, что нужно побаиваться «КАМАЗ», – команда никого не потеряла, укрепилась тоже неброско, но готовые звезды челнинскому тренеру Юрию Газзаеву и раньше не требовались. А средний возраст «КАМАЗа» как раз таков, что за год команда только мужает. Молодая она.

Ясно, что никуда не делись амбиции «Терека». Вот и первый матч получился у команды весьма убедительным – единственная в туре крупная победа (правда, над дебютантом – «Ангуштом»), при том что из восьми матчей – шесть ничьих, и пять – нулевых. Ну да голов много тут не бывает и не будет – ведь в первом дивизионе не может быть много ярких нападающих. «В давление» так или иначе сыграть может почти всякая команда, особенно на своем поле, а вот выжать из давления момент и гол – тут личности нужны. Они тут редко задерживаются, уходят наверх.

Ну а если смотреть дальше, за «КАМАЗ» и «Терек», то определенности почти не остается. Смотрите сами.

СМЕНА ВЕХ «КУБАНИ»

Ну какая определенность может быть, скажем, с «Кубанью»? За привычной основательностью бюджета и хорошо знакомым именем произошла ведь самая настоящая смена вех. «Кубань» переосмыслила свой опыт последних лет, когда сперва выходила любой ценой в премьер-лигу, потом также любой ценой пыталась там остаться, потом, вылетев, решала задачу сохранить состав и как-то реорганизовать его для быстрого возвращения назад. И на конкретном отрезке жизни каждая задача казалась правильной, но вот прошли три сезона – вроде бы и побывала «Кубань» везде, а что толку? За деревьями куда-то пропал лес.

Суть-то ведь в том, что край самый что ни на есть футбольный и с традициями своими. И команда должна не просто быть и не просто кровь из носу не позднее осени куда-то выйти, это-то, само собой, не уйдет. Команда должна быть «Кубанью» – по смыслу, не по названию. Если будет таковой, успех никуда не денется.

И вот вместо именитых Петкова и Кантонистова, которым пора решать иные задачи, «Кубань» делает ставку на молодежь. Уже известную, уже играющую на уровне молодежных сборных. Приглашает тренера Павла Яковенко, который как раз и замечателен умением с молодежью работать. В прошлом году он вывел свои «Химки» в премьер-лигу, да-да – свои вывел! Смотрите, собранные в его команде игроки – все в премьер-лиге. Ну, за исключением Тихонова. Это и Нахушев в «Сатурне», и Савин в «Амкаре» (гол уже забил и вообще лучшим был в своей команде в игре с «Зенитом»), и Гришин, и Перов с Данишевским, и Ещенко в основе киевского «Динамо» закрепился… Выросли, значит, игроки.

Ну а что клуб фактически распался из-за конфликта акционеров, так это не тренера вина. И в «Кубани» у него из тех молодых, что под основой ходили, практически самые интересные – скоростной Янбаев и Олег Иванов, который – вот сезон еще посмотрю и спорить готов – через пару лет сыграет за национальную сборную.

И вот – фаворит «Кубань»? Конечно. Но мне за ней интересно будет смотреть не потому, что она фаворит, а потому, что за становлением команды всегда интересно смотреть.

НИЖНИЙ СТРЕМИТСЯ НАВЕРХ

Я думаю, и «Содовик» из маленького города Стерлитамака пошумит. Команда создавалась давно и не на один сезон, и до первого дивизиона доросла, а значит, и дальше расти станет. И что получится у умницы тренера махачкалинского «Динамо» Геннадия Гридина – тоже интересно; в прошлом году на очень скромном бюджете он сделал едва ли не самую организованную команду в дивизионе, не случайно, что и его воспитанники нынче в премьер-лигу пришли, хоть и не в том количестве, что яковенковские.

Ну и, конечно, особняком стоит история с нижегородским «Спартаком». Команду в этот город, куда пришел губернаторствовать известный своим вниманием к спорту бывший московский вице-мэр Шанцев, перевезли из Челябинска. Можно представить себе, насколько большие перспективы в сравнении с Челябинском открывает перед командой Юрия Первака Нижний! Не так уж и часто у нас переезжают команды. Первак жаловался, что на первой пресс-конференции на новом месте он с трудом прошел к столику с микрофонами – настолько велик был ажиотаж.

Команда вроде бы подбирается крепкая – по именам. Условия в Нижнем Новгороде вроде бы отличные – в частности, несмотря на отсутствие серьезных футбольных коллективов последние пять лет, в отличном состоянии городской стадион. И амбиции, и задачи… Но вот как скажется переезд? Приживется ли футбол на сравнительно новом месте? Это ведь местные жители наверняка вспомнят, что традиции у них огромные, но в историческом смысле Нижний Новгород до сих пор всегда на футбольной карте провинцией оставался. История настолько невероятная, что следить за ней стоит в оба глаза – когда еще такое произойдет.

В 17 МАЛЬЧИШЕСКИХ ЛЕТ

Главное, что впечатления внимательному зрителю первая лига просто-таки гарантирует. Не далее как в воскресенье в самом первом туре «Кубань», отлично проведшая стартовый матч, на последней минуте тем не менее упустила победу в игре с хабаровским «СКА-Энергией». Отдельный интерес: хабаровчан тренирует Сергей Горлукович, аншлаги на пресс-конференциях, думается, гарантированы… И гол, который позволил «СКА-Энергии» сравнять счет, в добавленное время провел семнадцатилетний мальчишка, невысокого роста и с лицом подростка. Интервью после матча давал настолько серьезное, что вспоминалось некрасовское стихотворение из школьной программы. То самое, про мужичка с ноготок.

Пока не появились новые герои, это и есть лицо первого дивизиона, с которым он вступает сегодня в свой второй тур.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru