0
April 16, 2024 16:00:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мутко объявляет войну - Face 2 Face Betting
March 29 2006

Мутко объявляет войну

Шантажист, угрожавший арбитру Иванову, осужден. На очереди борьба с коррупцией

НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ДЕЛА ИВАНОВА

Вчера РФС и МВД России дали официальные комментарии по поводу ситуации вокруг арбитра Валентина Иванова. Напомним, что угрожавший судье шантажист Гребенкин осужден на полтора года с отсрочкой наказания в два года. Вчера же выяснилось, что дело на этом не закрыто. Как установили в МВД, «попугать» Иванова решил не сам Гребенкин. Кто – не говорят. Заказчик установлен и находится в розыске. Кроме того, глава РФС Виталий Мутко признал, что в российском футболе есть коррупция и футбольный союз всеми силами будет с нею бороться.

ИВАНОВА ОБЕЩАЛИ СДЕЛАТЬ ИНВАЛИДОМ

На встрече с журналистами, помимо президента РФС Виталия Мутко и его советника по безопасности Николая Сорокина, присутствовал также руководитель пресс-службы МВД России по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Олег Ельников. Вот что он рассказал:

– Некие силы были заинтересованы в том, чтобы памятный матч «Локомотив» – «Спартак» (19 ноября 2005 года. – Прим. ред.) судил кто-то другой. Скажем, менее принципиальный арбитр. Мы пока не можем назвать фамилию инициатора звонков, но эта личность установлена и объявлена в розыск. Это человек, который с начала 1990-х годов вращался в различных кругах, в том числе и околоспортивных. Ему поступило предложение оказать воздействие на Иванова с целью отказа от судейства. Он передал эту функцию Василию Гребенкину, соучредителю одного из охранных предприятий (ранее сообщалась лишь его фактическая должность – главный бухгалтер. – Прим. ред.). Тот согласился. Более того, Гребенкину дали телефон Иванова и подробные инструкции о том, как выстроить разговор. 15 ноября произошел первый телефонный звонок. Потерпевшему предложили отказаться от судейства матча и намекнули, что некие люди будут благодарны, если он примет такое решение. Иванов категорически отказался. Тогда ему предложили взять пару дней на раздумье. После этого к делу подключились спецслужбы, и следующий звонок спустя два дня был уже под нашим контролем. Иванов продолжал стоять на своем, сказав, что не будет отказываться от арбитража. Тогда звонившие начали откровенно угрожать. Они заявили, что «судья может заказывать инвалидную коляску», что «по полю он больше ходить не будет». Все собранные материалы были изучены в прокуратуре, и 7 февраля 2006 года было возбуждено уголовное дело в отношении Гребенкина. В понедельник, как известно, мировой судья признал его виновным. Но заказчик по-прежнему на свободе.

РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ – КОРРУМПИРОВАН

Олег Ельников заявил также, что правоохранительные органы будут принимать все усилия для очищения футбола от «грязных» людей. Его поддержал глава РФС Виталий Мутко, официально признавший:

– Российский футбол коррумпирован. Поэтому в РФС создан департамент по безопасности, который будет заниматься в том числе и «странными матчами». Этот вопрос мы недавно обсуждали с акционерами и владельцами почти всех клубов премьер-лиги. Мы говорили о том, что нет смысла вкладывать в клуб по 30–40 миллионов долларов, чтобы нанятый менеджер отдавал часть суммы для «нужного результата» арбитру или некоторым футболистам команды соперника. А затем отчитывался перед руководством: вот, посмотрите, сколько очков мы набрали. Инвестиции в футбол станут оправданными только в том случае, если он будет чист. А пока вокруг некоторых клубов есть, скажем так, нехорошие силы. Они же «крутятся» и вокруг тотализаторов. Мы очень серьезно поработаем и над тем, чтобы в списки арбитров не попадали «нужные» некоторым персонам люди.

Президент РФС вспомнил случай, произошедший вскоре после его избрания президентом «Зенита» (в 1996 году. – Прим. ред.).

– Помнится, ко мне перед матчем с «Жемчужиной» зашли определенные товарищи и сказали: в прошлом году мы вам «отдали» игру, а теперь вы нам должны ее «вернуть». Я спрашиваю: сколько в денежном эквиваленте это стоит? Как, по-вашему, я должен зайти к ребятам и сказать: «Отдайте!»?

В нашем чемпионате есть ряд футболистов, которые кочуют из команды в команду и во многом зарабатывают на том, что обеспечивают нужные результаты. Приведу пример простейшей схемы. Клуб заинтересован в некоем результате. Представитель клуба связывается с посредником. А уже этот человек договаривается либо с арбитром, либо с рядом футболистов. Именно после такой истории в 1996 году из «Зенита» отчислили шесть человек.

Далее Мутко вспомнил первый тур чемпионата.

— Я посмотрел на работу судьи Николая Иванова в матче «Москва» — «Амкар». Он получил «двойку» (из-за неверно назначенного пенальти в ворота пермяков. – Прим. ред.). Еще раз так ошибется – будет отдыхать.

РФС намерен застраховать арбитров, повысить зарплату и платить пенсию по окончании карьеры.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

В конце своего выступления главный российский футбольный чиновник назвал «тарифы» нехороших дел нашего футбола. Итак, стимулирование какой-либо команды для победы над твоим конкурентом стоит 300 000 долларов. Подписание агентского соглашения с 15-летним мальчуганом – 1000 долларов, которые получают родители.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru