0
April 26, 2024 13:57:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дело об откатах - Face 2 Face Betting
March 29 2006

Дело об откатах

Бывший тренер «Алании» может угодить за решетку

Пока в Париже бушуют уличные страсти, в Марселе продолжается судебный процесс над бывшими руководителями одноименного футбольного клуба. На скамье подсудимых оказались занимавший в конце 90-х пост президента Робер-Луи Дрейфюс, главный тренер той поры Ролан Курбис и еще десять человек, преимущественно футбольных агентов. Если вина Дрейфюса и Курбиса будет доказана, то в ближайшие пять лет бывший тренер «Алании» проведет за решеткой.

Дрейфюс, Курбис и иже с ними обвиняются в получении откатов от трансферов футболистов. В годы их правления «Марсель» превратился в своего рода биржу труда. За три года девятикратные чемпионы трудоустроили 25 футболистов. Как выяснилось, деньги от трансферов шли не только в клубную казну, но и в карманы главного тренера и президента. У обвинения есть доказательства, что 15 из 25 сделок были совершены с нарушением законодательства. Например, от продажи Кристофа Дюгарри в «Барселону» Дрейфюс и Курбис разбогатели на полмиллиона евро каждый. Примерно такой же доход принес им трансфер Фабрицио Раванелли в «Лацио». Всего же нелегальных комиссионных набралось на 22 млн евро.

В суд было вызвано несколько десятков свидетелей, в том числе и уже упомянутые Дюгарри с Раванелли. Пока что вырисовывается не самая радостная картина для экс-президента и главного тренера. Прокурор Марк Синамонти готов отправить главных обвиняемых за решетку на пять лет. Более мелкие фигуранты могут отделаться годичным сроком заключения или штрафами.

Естественно, ни Дрейфюс, ни Курбис виновными себя не признают. «Все, что перечислил прокурор, ужасно. Но уверяю, я ничего не знал об этих безобразиях в свою бытность президентом. Иначе я бы пресек это в самом начале», - изображает из себя простачка Дрейфюс. «Я занимался исключительно тренерским процессом, более того, возражал против продажи ведущих игроков. Финансовое положение клуба было нестабильным, и мы были вынуждены вести подобную политику. Тем не менее «Марсель» смог занять второе место в чемпионате Франции и дойти до финала Кубка УЕФА», - вторит своему бывшему патрону Курбис. На вопрос прокурора, с чем связано пополнение личных счетов в одном из швейцарских банков в конце 90-х, ни Дрейфюс, ни Курбис ответить не могли. А прибавку в четыре миллиона не заметить трудно.

Судебные заседания завершатся в пятницу, но скорого вынесения приговора ждать не стоит. По оценкам экспертов, вердикт будет оглашен не раньше мая. Шансы Дрейфюса и Курбиса избежать наказания видятся минимальными. Каким будет наказание - лишение свободы, денежный штраф, то и другое, - пока неизвестно. Вряд ли подобные дела происходили только в «Марселе», а раздувать скандал вселенского масштаба во французском футболе вряд ли захотят. Поэтому ограничатся поркой - публичной и легонькой.

«Марсель» во второй раз становится героем судебных разбирательств. В первой половине 90-х флагман французского футбола оказался низвергнут после того, как мир узнал о сомнительных делах президента Бернара Тапи. Благодаря случайному обстоятельству выяснилось, что клуб не брезговал покупками очков. Да и вообще руководство оказалось небезупречно в финансовом отношении. Как выяснилось, игрокам выплачивали деньги, не облагаемые налогом. Разразился громкий скандал. «Марсель» разжаловали из чемпионов Франции, лишили Кубка чемпионов и выгнали из первого дивизиона, а самого Тапи отправили за решетку. От полученного удара «Марсель» так и не оправился окончательно.

Возникали проблемы с законом и у самого Курбиса. В бытность тренером «Аяччо» он поколотил арбитра в раздевалке, за что и был отлучен от должности. Но в подобные переделки бывший наставник «Алании» еще не попадал.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru