0
March 28, 2024 16:20:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
За мыло судейское теперь сажают - Face 2 Face Betting
March 29 2006

За мыло судейское теперь сажают

Впервые в России осужден человек, угрожавший футбольному арбитру

В понедельник мировой судья Северного округа Москвы приговорил некоего Василия Гребенкина к полутора годам заключения. Условно, с отсрочкой исполнения приговора на два года. Совладелец и бухгалтер частного охранного предприятия пострадал за настойчивые телефонные звонки арбитру ФИФА Валентину Иванову.

Первый раз Гребенкин позвонил за несколько дней до прошлогоднего матча «Локомотив» - «Спартак», в котором должно было решиться, кто из этих команд выиграет «серебро» и путевку в Лигу чемпионов. Гребенкин достаточно корректно попросил Иванова отказаться от этой игры и заслужить благодарность неких персон. Иванов сообщил о просителе куда следует, и телефон, само собой, «где следует» взяли под контроль.

Через два дня Гребенкин позвонил вновь, Иванов от лестного предложения отказался и выслушал в свой адрес пожелание срочно купить инвалидную коляску и распрощаться с семьей.

Через несколько дней Иванов вышел на поле и отсудил матч «Локомотив» - «Спартак». А уже в феврале против Гребенкина возбудили уголовное дело.
Звонивший выполнял заказ некоего человека, которого, в свою очередь, попросил помочь еще один человек. Последнего якобы уже вычислили и теперь ищут, чтобы предъявить обвинение.

Виталий Мутко уверяет, что «дело Иванова» - первый удар по преступности в нашем футболе. Последуют и другие.

- Все же все знают, - откровенничал президент. - Люди, у которых в телефонных книжечках есть нужные судьи и игроки спокойно ходят на футбол, сидят в VIP-ложах. Криминалитет имеет свои интересы в нашем футболе.

Законный вопрос: если знают, то почему никто ничего не делает? Но трест, как известно, может лопнуть только изнутри. Чтобы начать расследование, нужно хоть чье-то заявление. Судей, например, и раньше били. Но они залечивали раны и в милицию не обращались. Когда угрожают семье, не до принципиальности.

А ждать признания покупающих-продающих матчи ребят как-то наивно... Впрочем, говорят, теперь их будут прослушивать и ловить за руку. Может, тогда они что-то осознают? Впрочем, Василий Гребенкин свою вину так и не признал.

КСТАТИ

Матч 3-го тура чемпионата России «Спартак» - ЦСКА будет обслуживать бригада арбитров из Италии во главе с Массимо де Сантисом. Всего предполагается, что иностранцы будут обслуживать больше 10 матчей нынешнего чемпионата.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru