0
March 28, 2024 22:18:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Исполнителя нашли. Теперь ищут заказчика - Face 2 Face Betting
March 29 2006

Исполнителя нашли. Теперь ищут заказчика

Как вчера сообщал «СЭ», осужден человек, угрожавший главному арбитру прошлогоднего матча «Локомотив» - «Спартак».

История с телефонными угрозами арбитру прошлогоднего серебряного матча «Локомотив» - «Спартак» Валентину Иванову вызвала немалый резонанс. Еще зимой президент РФС Виталий Мутко был в гостях в редакции «СЭ» и в разговоре с журналистами отдела футбола признался, что в так называемом «деле Иванова» имеются позитивные сдвиги. И вот в понедельник человек, звонивший арбитру, был осужден на 1,5 года заключения условно с отсрочкой приговора на 2 года. Злоумышленником оказался 51-летний Василий Гребенкин, значившийся главным бухгалтером одного из частных охранных предприятий.

Вчера в Лужниках состоялась пресс-конференция, на которой руководитель пресс-службы Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ Олег Ельников отчитался о проделанной его ведомством работе:

- Первый звонок потерпевшему был сделан 15 ноября. Арбитру в мягкой форме предложили отказаться от работы на матче «Локомотив» - «Спартак» и намекнули, что некие силы будут ему за это «очень благодарны». После того как предложение было с негодованием отвергнуто, последовали звонки с угрозами. Нами был установлен круг подозреваемых, а уже 7 февраля прокуратура Москвы возбудила в отношении Гребенкина уголовное дело по статье 119 УК РФ («Угроза убийства и нанесения тяжких телесных повреждений». - Прим. П.Н.). В понедельник Гребенкин был осужден. Мы сейчас не можем назвать непосредственного инициатора угроз, но его личность уже установлена, ведется розыск. Могу лишь сказать, что этот человек с начала 90-х годов вращался в околофутбольных кругах. Он и попросил Гребенкина надавить на Иванова, дал ему подробные инструкции о том, как вести разговор, и снабдил контактными телефонами арбитра.

После этого выступления разговор перешел к темам более глобальным. Виталий Мутко рассказал о созданной после февральской конференции службе при РФС, в задачи которой входит обеспечение как экономической, так и правовой безопасности российского футбола. Понятно, что работа этого департамента, который возглавил Николай Сорокин, будет осуществляться в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами. Не была забыта и собственно судейская тема.

- Одна из наших стратегических задач - вернуть доверие судейскому корпусу, - заявил Мутко. - Судьи могут допускать ошибки, но люди должны быть уверены, что это именно ошибки, а не следствие предвзятости. А обвинять во всех своих бедах арбитров - самый простой путь.

Президент РФС подтвердил уже появлявшуюся информацию о том, что эксперимент с приглашением на матчи чемпионата России иностранных арбитров будет продолжен и в сезоне-2006:

- Нужно четко осознавать, что этот шаг предпринят вовсе не от недостатка квалификации российских арбитров, а как воспитательная мера для футболистов. Обратите внимание: любые решения судьи-иностранца игроки принимают без протестов. Зато нашему арбитру в тех же ситуациях достается по полной программе. На недавнем собрании руководителей клубов премьер-лиги мы предупредили, что отныне за нападки на судью во время матча футболисты будут наказываться со всей строгостью, вплоть до удаления с поля. Кроме того, к провинившимся будут предусмотрены санкции со стороны КДК. Что касается «дела Иванова», то для РФС было принципиально довести его до конца. Коррупция и попытки криминальных сил влиять на результаты матчей - одна из важнейших на сегодняшний день проблем. Наша задача призвать всех играть в нормальный, цивилизованный футбол. В противном случае не вижу смысла для инвесторов вкладывать в него деньги.

Уже после окончания официальной части Виталий Мутко высказался о вспыхнувшем недавно конфликте между РФПЛ и компанией Fedcom Media, которая владела телевизионными и рекламными правами на чемпионат России:

- Руководство лиги можно понять, и у нас тоже есть претензии по реализации контракта с Fedcom Media. Но уверен, что стороны сядут за стол переговоров и сумеют решить возникшие проблемы. Мне только не нравятся заявления руководства Fedcom Media о том, что они-де раскрутили чемпионат на медиарынке. Это смешно слышать. Еще в 1999 году с помощью компании IMG Российский футбольный союз зарабатывал на продаже телеправ до 3 миллионов. Два года спустя мы создали премьер-лигу, привлекли спонсоров, и эта сумма выросла до 5 миллионов. Не хочу обижать Fedcom Media, но эта компания - лишь посредник. Привлекательный продукт для рынка создают не они, а клубы и те, кто вкладывает в них деньги, а также телевидение.

В заключение разговора Виталий Мутко опроверг появившиеся в последнее время слухи о переходе прав на показ матчей сборной России от Первого канала НТВ или какому-то другому каналу:

- Первый канал по-прежнему остается нашим стратегическим партнером. В ближайшие дни мы подпишем с ним новый договор: до конца отборочного цикла ЧЕ-2008 матчи сборной России будет показывать именно он.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru