0
March 28, 2024 17:44:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Конец марта примчался – футбол начался - Face 2 Face Betting
March 29 2006

Конец марта примчался – футбол начался

Старт новому футбольному сезону в подэлитном дивизионе дан. Первый тур по обыкновению не одарил болельщиков пиршеством голов и красивой игрой, ограничившись пятью «сухими» результатами. Что, впрочем, легко объяснимо: весенние поля и в премьер-лиге не позволяют демонстрировать мега-качественный футбол, так чего же ждать от «первача»…

Зато были небольшие сенсации. Скромные дебютанты увезли по очку из Екатеринбурга и Махачкалы, «КАМАЗ» в равном поединке так и не смог распечатать ворота «Анжи», к которому вернулся его лидер – Шамиль Лахиялов. Получила статистика и первый разгром – «Терек» не снизошел к новичку из Назрани. Первая выездная победа досталась «Волгарю», переигравшему в Тольятти «Ладу». Первый гол в меньшинстве забила, что отрадно, «СКА-Энергия», в добавленное время вырвавшая ничью в Краснодаре. Из-за неготовности поля в Орле поединок одноименной команды с «Салютом-Энергией» был отменен и будет проведен в специально отведенный для подобных случаев резервный день.

КУБАНЬ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (1:0)
26 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 12000 зрителей.
Судья: Ковалев (Тамбов).
«Кубань»: Дикань, Янбаев, Ленгиел, Орехов, Засеев, Тлисов (Рикарду, 75), Герасимов, Зуев, Топчу, Стрелков, Зебелян.
«СКА-Энергия»: Епифанов - Буров, Лоц, Зайцев, Григоре - Семенов (Живновицкий, 78), Димидко, Швец, Свижук (Никифоров, 88), Порываев – Кармазиненко.
Голы: Зебелян, 20 (1:0). Никифоров, 90+2 (1:1).
Предупреждены: Янбаев, 34. Орехов, 77 - Григоре, 28. Зайцев, 49.
Удален: Григоре, 85 (2ж, грубая игра).

Интригу в матче таило противостояние не только «Кубани» и «СКА-Энергии», но и главных тренеров. Павел Яковенко и Сергей Горлукович дебютировали в новых командах в официальных матчах. Премьера, стоит признать, удачнее получилась у вождя армейцев, хотя с самого начала преимущество захватила кубанская дружина. Несмотря на отсутствие травмированного Калешина и отбывавшего заработанную еще в прошлом году дисквалификацию Олега Иванова, краснодарцы взяли нити игры в свои руки, за что вскоре были вознаграждены: в середине тайма изящную скидку Ленгиела воплотил в гол Зебелян.

Дальневосточники стали потихоньку выравнивать игру. В процессе этой стабилизации хабаровский легионер Григоре получил предупреждение. «Кубань», несмотря на заявления руководителей клуба о том, что команда будет играть в атакующий и комбинационный футбол, после забитого гола села в оборону и начала играть на удержание. Миссия сохранения получалась у южан весьма неплохо – ни единого голевого момента у ворот Диканя до перерыва не возникло.

Во втором тайме в атаке у подопечных Горлуковича стало получаться чуть лучше. После фола вблизи штрафной хозяев желто-зеленая торсида стала свидетелем блестящего удара со «стандарта» румына Григоре – мяч попал в перекладину. Чуть позже тот же Григоре получил вторую желтую карточку - не успел легионер набрать скорость, для того чтобы объяснить неправоту рефери, как Ковалев уже достал из кармана красную. Нарушитель незамедлительно отправился на «штраф-стоянку». Казалось, вот-вот «Кубань» добьет гостей, но в добавленное время, когда вся публика на стадионе была уверена в победе своей команды, Никифоров великолепным дальним ударом поверг в транс многочисленных краснодарских любителей футбола – 1:1.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер «СКА-Энергии»:
- Приятно начинать чемпионат не с поражения, а с ничейного результата. Считаю, что мы сегодня ни в чем не уступали «Кубани», а второй тайм и вовсе провели очень хорошо. Снимаю шляпу перед своими ребятами: за несколько дней до матча полкоманды переболело гриппом, но это не помешало нам выложиться на 100%.

Павел ЯКОВЕНКО, главный тренер «Кубани»:
- Не пропусти мы на последней минуте, настроение было бы другим. Но никакой катастрофы не произошло: начало чемпионата – это всегда сложный период. И сегодня не все у нас получалось. Возможно, не хватило созидания из-за отсутствия Иванова. Калешин травмирован, но он появится на поле уже в ближайших турах.

УРАЛ - БАЛТИКА - 0:0
26 марта. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 5000 зрителей.
Судья: Биглов (Уфа).
«Урал»: Армишев, Храпковский, Аверьянов, Радкевич, Рязанцев, Катульский, Бахтин (Пичугин, 84), Клименко (Розыев, 59), К. Марков (Лосев, 72), Зубко, Алхимов.
«Балтика»: Барановский, Церюта, Спирин, Мурнов, Е. Марков, Шевченко (Бианг, 90+2), Дуюн, Гунько, Туменко (Кагазежев, 88), Крыштафович (Хусяинов, 90+2), Рыжих.
Предупреждены: Спирин, 26. Мурнов, 67.

С самого начала поединка территориальное преимущество захватил «Урал», однако до 100% моментов у ворот гостей дело долго не доходило. Поле, стоит отметить, для весенней погоды было подготовлено очень прилично. Неплохая возможность была у Катульского, но дальний удар защитника в блестящем стиле парировал Барановский. Шансы поразить цель имел и Алхимов, но попытки форварда забить безжалостно прерывались оборонительными редутами калининградцев. Хозяева продолжали большими силами идти вперед, но атакам свердловчан не хватало последнего паса. Завершающий штурм хозяев «Балтика» отразила и набрала первое очко в нынешнем сезоне уже в первом матче.

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер «Балтики»:
- Думаю, любая команда, которая сюда приедет, будет довольна таким результатом. Ну а мы, как дебютанты, тем паче. Соперник сегодня полностью владел инициативой. Мы - выполнили план на игру. И не просто отбились, а как планировали, так и сыграли. Я бы хотел поблагодарить хозяев за хороший прием: гостиница здесь хорошего уровня, поле для этого времени вообще великолепное.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Урала»:
- Есть, конечно, разочарование от результата, от некоторых нюансов в игре. А все остальное: отдача футболистов, их желание играть в футбол соответствовали этому празднику, который, считаю, команда ни в коем случае не испортила.

- Как вам дебют Алхимова?

- Острые моменты у него были. Активен. Не получилось забить, но нацеленность и напряжение создавал.

- Вы остались довольны заменой, когда Розыев вышел вместо Клименко?

- Это была плановая замена, связанная с активностью фланговых игроков. Клименко потрудился хорошо, правда, не все у него получалось в концовке. Розыеву было полегче, так как определенную работу за него провел Клименко. Были хорошие подходы в тот момент, когда фланговые передачи входили в штрафную. Но мы их использовали неэффективно.

- Кто же является основным голкипером команды - Армишев или Ткоч?

- И Армишев, и Ткоч, и Талалихин. Последнего рассматриваем не как молодого, перспективного вратаря, а как игрока, который входит в нашу обойму.

СОДОВИК – СПАРТАК НН - 0:0
26 марта. Сочи. Стадион «Центральный». 100 зрителей.
Судья: Сергеев (Москва).
«Содовик»: Суровцев, Могилевский, Козлов, Морочко (Передня, 80), Малай, Савчук (Смирнов, 46), Шуленин, Славнов, Фомичев, Зернов, Зацепин.
«Спартак» НН: Иванов, Малюков, Осколков, Черногорац, Шмарко, Соломатин, Сорокин, Денисов (Смурнов, 46), Дятель, Скобляков (Самодин, 46), Нвогу (Алхазов, 57; Приганюк, 63).
Предупреждены: Могилевский, 47 - Черногорац, 31. Малюков, 90+2.
Удален: Черногорац, 62 (2ж, срыв атаки).

Реконструкция стадиона в Стерлитамаке не позволила болельщикам «Содовика» увидеть стартовый матч первого дивизиона, который ждали они ой как долго. Первый матч нового сезона башкирская команда проводила в Сочи, в присутствии лишь ста человек. Сам поединок, несмотря на цифры на табло, выдался интересным: первый тайм лучше провели спартаковцы, в частности, неплохо бил Скобляков, но вратарь «хозяев» мяч отразил. Затем башкиры начали обретать свою игру, и Зацепин, который знает этот стадион не понаслышке (он выступал в «Жемчужины» в сезонах-1998/99), имел несколько верных возможностей отличиться – сначала его удар парировал вратарь, а два последних выстрела приняли на себя штанга и перекладина. Под занавес матча «Содовик» усилил штурм ворот Иванова, но красно-белые выстояли.

Геннадий МОРОЗОВ, главный тренер «Спартака» НН:
- Встреча получилась интересной. И мы, и «Содовик» хотели выиграть. Наша команда только собралась за 3 дня до старта первенства, было сложно сразу найти какие-то связи, но в целом я доволен результатом и содержанием игры. В своей команде выделил бы капитана Альберта Осколкова - он хорошо помог в обороне. Все-таки «Содовик» больше пытался забить, но у нас получалось разрушать из атаки.

Александр ИГНАТЕНКО, главный тренер «Содовика»:
- Первая игра – это так называемый весенний футбол. Тем не менее она удалась и держала в напряжении немногочисленных болельщиков. Результатом я тоже в общем-то доволен. Где-то нам не повезло с реализацией, но и у соперников были шансы, особенно во втором тайме, когда они имели преимущество. Все наши ребята старались, претензий ни к кому из них у меня нет.

Терек – Ангушт - 3:0
(Сирхаев, Адиев, Жозимар).

КАМАЗ – Анжи - 0:0.

Факел – Химки – 0:0.

Динамо Мх – Машук-КМВ – 0:0.

Лада – Волгарь-Газпром – 1:2

(Старков – Ермак, Шипилов – пен.).

2 тур. 29 марта (среда)

Металлург – Сибирь.
Урал - Спартак НН.
Содовик – Балтика.
КАМАЗ - Волгарь-Газпром.
Лада – Анжи.
Терек - Машук-КМВ.
Динамо Мх – Ангушт.
Кубань – Химки.
Факел - СКА-Энергия.
Авангард – Орел.
Салют-Энергия - Динамо Бр.

Перенесенные матчи 1 тура.
1 апреля (суббота)
Авангард - Динамо Бр.
Орел – Салют-Энергия (матч состоится на нейтральном поле).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru