0
April 19, 2024 20:11:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Луис Робсон: «Если позовут в Россию, поеду без раздумий» - Face 2 Face Betting
March 29 2006

Луис Робсон: «Если позовут в Россию, поеду без раздумий»

31-летний бывший форвард «Спартака» сидит сегодня в Бразилии без работы, однако годы, проведенные в России, неизменно вспоминает с воодушевлением.


- Со времени нашего последнего разговора для рубрики «Наш бывший легион» минуло три с половиной месяца. Что изменилось с тех пор в вашей карьере?

- Много чего и, к сожалению, не в лучшую сторону. У меня закончился контракт с клубом «Марилия», который выступает в чемпионате штата Сан-Паулу, и я оказался без работы. Правда, недавно по рекомендации своего агента ездил на просмотр в один из китайских клубов, где пробыл две недели. Увы, и там у меня не сложилось. Так что жду предложений.

- Если такое поступит из России, поедете?

- Конечно. И без раздумий. О «Спартаке» и о вашей стране у меня остались самые хорошие воспоминания. Слышал, что после моего отъезда из Москвы интерес ко мне вроде бы проявлял «Локомотив», однако до конкретных переговоров дело так и не дошло.

- Что же собираетесь делать?

- Пока не знаю. Скоро начнется очередной чемпионат Бразилии. Может, какому-нибудь клубу с периферии и пригожусь. Готов переехать в любой город Бразилии - лишь бы еще год-другой поиграть на достойном уровне.

- Печальная история... Особенно грустно слышать ее от форварда, который на рубеже веков был одним из самых грозных в России. Знаете, что у вас завидные позиции в табели о рангах российских бомбардиров?

- Приятно это слышать! Но в этом не только моя заслуга, но и моих бывших партнеров по «Спартаку» Цымбаларя, Титова, Тихонова, Парфенова. Без их помощи не забил бы столько голов в России.

- Кстати, в какой стране вы больше всего мячей записали на свой счет - в Бразилии, России, Японии или Франции, где вы выступали в разные годы?

- Наверное, все-таки в России. На высоком уровне я там играл больше, чем в какой-либо другой стране.

- В России счет голам в официальных матчах ведут в «Клубе 100», созданном нашей газетой. А в Бразилии кто этим занимается?

- Разве что статистики.

- Вы-то свои голы считаете?

- Увы, нет. Хотя любопытно было бы узнать, сколько их накопилось за всю карьеру.

- Какой гол считаете самым важным?

- Трудно сказать. Особенно памятны те, что забивал в московских дерби и в Лиге чемпионов. «Арсеналу», к примеру. Помню хет-трик в ворота «Торпедо», когда мы проигрывали по ходу матча. А вообще для меня все голы и победы важны, особенно сейчас, когда их вкус стал забываться.

- В недавнем поединке чемпионата России ЦСКА - «Шинник» бразилец Жо четыре раза поразил ворота соперников. Вам что-то говорит это имя?

- Если не ошибаюсь, он в прошлом году выступал за «Коринтианс», но постоянно в основе не играл. Но уже тогда было ясно, что это перспективный парень.

- Кто из бомбардиров прошлого или настоящего вам импонирует?

- Марко ван Бастен и Роналдо, что бы про него сегодня ни говорили.

- А кто, по-вашему, станет самым метким снайпером чемпионата мира в Германии?

- Этого вам сегодня никто не скажет! Помните, как в 1994 году в США лучшим бомбардиром стал ваш соотечественник Саленко, забивший пять голов в одном матче?! А его фамилия, бьюсь об заклад, накануне чемпионата ни в одном прогнозе не значилась! Есть, конечно, фавориты - Роналдо, Роналдинью, Шевченко, Дрогба, но поставить крупную сумму на тотализаторе ни на кого из них я не рискнул бы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru