0
April 23, 2024 11:06:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владислав Матвиенко: «Планку для себя не ставлю» - Face 2 Face Betting
March 29 2006

Владислав Матвиенко: «Планку для себя не ставлю»

Имя Владислава Матвиенко знакомо находкинским болельщикам еще с 1989 года. Именно тогда молодой 22-летний полузащитник появился в «Океане» и вместе с командой стал обладателем Кубка РСФСР.

Начинал же свою карьеру Владислав в 1987 году в «Локомотиве» (Минеральные Воды). Затем после «Океана» два года провел в ставропольском «Динамо», выступавшем тогда в первой (еще союзной) лиге. С 1991 по 1997 год (восемь сезонов!) Матвиенко отыграл в разных командах высшей лиги советского (а после – российского) футбола, среди которых был и московский «Локомотив». В «Океане» он вновь появился в 2001 году, где с отличной стороны зарекомендовал себя в качестве плеймейкера. На следующий год из-за болезни был вынужден покинуть приморскую команду и вместе с Гариным отправился на Сахалин, где в течение сезона выступал за «Нефтяник» из поселка Ноглики. Потом футболист оказался вновь на юге, где полтора года защищал цвета команды второй лиги – «Жемчужины» (Буденновск). В третий раз Матвиенко появился в «Океане» в середине прошлого сезона. Кстати, он был единственным игроком, пополнившим команду по ходу чемпионата-2005.

Замечу, что многие болельщики были весьма удивлены появлением Владислава в Находке. И действительно - как может помочь команде игрок, которому уже исполнилось 38 лет (Матвиенко родился 27 сентября 1967 года – прим. Ю.Н.)? В принципе футболу, как и любви, все возрасты покорны, и мы очень часто можем наблюдать, как в первенстве города участвуют футболисты, которым уже далеко за 40 и даже за 50. Но чемпионат России (хоть и вторая лига) – это вам не первенство города. Здесь совсем другие нагрузки, и даже многим 20-30-летним игрокам они не под силу. Сможет ли Владислав выглядеть достойно, надев футболку «Океана»? Многие сомневались. Однако на поверку оказалось, что Влад еще полон сил и энергии, а мастерство свое он нисколько не растерял. Как говорил Олег Гарин, в тот момент, когда в прошлом году команда находилась в состоянии игрового спада, именно Матвиенко с еще одним ветераном Юрием Шпирюком вытащили команду из ямы. А на одной из послематчевых пресс-конференций наставник «Океана» сказал буквально следующее: «Если Влад будет так играть и дальше, то дай бог, пусть хоть до 40 играет, и больше». На вопрос, в какой физической форме находится Матвиенко после крымского сбора, Гарин ответил: «В хорошей. Многие молодые партнеры еще могут позавидовать».

Как удается сегодня сохранить этот потенциал, да еще и претендовать на место в основном составе одного из лидеров зоны «Восток», коим сейчас является «Океан»? Вопрос Владиславу Матвиенко.

- Большого секрета в этом нет. Надо просто следить за собой, за своим здоровьем. Я постоянно держу себя в тонусе. После окончания сезона не прекращаю физических нагрузок: бегаю, плаваю, катаюсь на велосипеде, участвую в различных турнирах. Вот в этом году играл в первенстве Находки по мини-футболу. А до этого был на родине, в Ставрополе, где принял участие во всероссийском турнире команд первой лиги (зона «Юг»). Играл за команду СКА (Ставрополь). Мы заняли второе место, что соответствует званию «мастер спорта по мини-футболу».

А сейчас для каждого футболиста наступили самые святые месяцы года – это сборы. Именно в эти дни закладывается весь потенциал, и главное - это делать не форсированно, избежать ненужных травм. Если что-то не дополучишь сейчас, обязательно вылезет в середине сезона. Нынче первые сборы прошли у нас нормально, нагрузки идут плавно, и занятия продолжаются в том же режиме.


- Режим питания, конечно же, соблюдаешь?

- Для любого спортсмена важно правильное питание. Стараюсь употреблять пищу с большим содержанием витаминов. Исключаю из рациона жареное, содержащее много холестерина. Ведь если съешь что-нибудь подобное, потом на тренировках это приходится «выгонять» из организма, а это дополнительные нагрузки, которые совершенно ни к чему.

- И спортивный режим не приходится нарушать?

- Употребление спиртного для футболиста – это равноценно тому, что поставить крест на своей карьере. Я могу выпить иногда бокал нормального сухого вина или кружку пива, но не более того. Что касается курения, то у меня отвращение к табаку еще с детства. Поэтому я не то что сам не курю, но и запах дыма не могу переносить.

- Ты поиграл во второй лиге - и на «Юге», и на «Востоке». Чем-нибудь отличается футбол в этих зонах друг от друга?

- Да, на юге он более «домашний» что ли. А «Восток» славится силовой мобильной игрой, более приближенной к первой лиге.

- На следующий год исполнится 20 лет как ты в большом футболе. А вообще какую-то планку определил для себя?

- Загадывать здесь нельзя. Сейчас пока задача – хорошо отыграть предстоящий сезон и выступить не хуже, чем в прошлом году, а может быть, даже и лучше. А дальше видно будет.

- Когда все-таки придет время повесить бутсы на гвоздь - чем будешь заниматься?

- Хотелось бы заниматься именно тем делом, которое знаешь досконально. Это для меня, конечно же, футбол. Возможно, займусь тренерской работой.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru