0
April 25, 2024 03:11:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Кишиневский: «Обещаю: «Сибири» будет нелегко» - Face 2 Face Betting
March 29 2006

Александр Кишиневский: «Обещаю: «Сибири» будет нелегко»

Сегодня красноярский «Металлург» впервые предстанет перед своими болельщиками в новом сезоне. Соперник у восточносибирской дружины весьма непрост – «Сибирь». Если географически команды являются соседями, то разница в классе между ними, если принимать в расчет подбор исполнителей, довольно ощутима.

С одной стороны, все ясно: новосибирский клуб - фаворит, однако у стартовых туров, как известно, своя специфика, которая порой напрочь рушит все предматчевые расклады. К тому же Красноярск даже со всеми своими проблемами изначально совсем не представляется мальчиком для битья - наоборот, от этой команды можно ожидать сюрпризов. Сегодня амбициозная металлургическая молодежь, безусловно, постарается их преподнести.

А вчерашним вечером, накануне первого в этом году сибирского дерби в первом дивизионе, корреспондент «СА» пообщался с наставником «Металлурга» Александром Кишиневским, который, отдав должное достоинствам оппонента, заверил, что его подопечные заранее белый флаг выбрасывать не собираются.

НОВОСИБИРСК ЧЕЛНАМ НИЧУТЬ НЕ УСТУПАЕТ

- Какой футбол будет показан в среду, сказать сложно. Во многом это зависит от качества игры соперника, однако в том, что игра будет боевой, я не сомневаюсь. Мы выйдем на поле с железным настроем, самоотдача каждого футболиста также будет на высоте. Обещаю: сопернику будет не легко. А чем закончится матч? Мяч - круглый; посмотрим, куда он в итоге закатится. Дай бог, чтобы нам повезло.


- Как оцениваете нынешние возможности «Сибири»? Как строили подготовку к предстоящему матчу?

- О «Сибири» мы владеем информацией в общих чертах, конкретно - о лидерах команды. Но все это сугубо умозрительно; истинные возможности футболистов будут видны уже на поле. Что касается ведущих игроков соперника, естественно, повышенное внимание уделяем тем, кто больше забивает, в том числе со стандартных положений. Обо всем этом мы обладаем некоторой информацией.

Неделю назад я уже говорил, что одного сбора нам не хватает, из-за чего возможности некоторых молодых игроков мне так и не удалось узнать - многие из них и во второй-то лиге не играли. Строили же подготовку к «Сибири» следующим образом: главной задачей было адаптироваться после Кисловодска, потому что некоторые моменты требуют недельной адаптации. Вернувшись домой, первые два дня мы дали игрокам отдохнуть. После этого тренировочные занятия были совершенно легкими, мы работали на синтетическом покрытии, которое покрыл снег, так что, может, к счастью, что с синтетикой мы не сильно соприкасались. Потом уже перешли на центральное поле, где занятия в основном носили технико-тактический характер и опять же шли в облегченном режиме. Также поработали над координацией движений, растяжкой и аэробикой. Самое пристальное внимание уделили растяжке по особой программе и, кстати, так называемая йога в принципе помогает. В целом, естественно, больше внимания уделяли «физике», и скажу, что сегодня по движению все выглядели прилично.

- В последних спаррингах кисловодского сбора не лучшим образом действовали вратари «Металлурга». Чем можете это объяснить?

- Вы имеете в виду в первую очередь матч с «Шексной»? Здесь скорее сыграло роль не персональное отношение, а настрой. Особенно Чепчугова, которого пришлось поменять. Затем 20 минут на поле был Симкачев - наверное, в силу возраста он не понял, чего от него требовалось; в общем, оказался не готов к игре и пропустил два совершенно ненужных мяча. В целом, игра с «Шексной» нас немного надломила, потому что мы должны были одерживать победу. Но, с другой стороны, это отчасти и плюс, так как на нас вылили ушат холодной воды, встряхнули, заставили немного подумать.

- Новосибирский клуб многие называют теневым фаворитом чемпионата - согласны с этим мнением?

- Абсолютно. Посмотрел их тренировку и вижу, что на каждую позицию у них по два, а то и по три человека претендуют. Даже невооруженным взглядом видно, как хорошо новосибирцы работают с мячом, команда очень быстрая. Если провести аналогию с «КАМАЗом», «Сибирь» ничуть ему не уступает.

- Означает ли это, что 29 марта вы большей частью будете действовать «вторым номером»?

- Здесь нужно исходить из того, насколько на данный момент уровень каждого игрока «Сибири» выше, чем у наших футболистов. В первые 15-20 минут игры все будет ясно. Но, конечно, в больше степени нам придется обороняться, потому что мы новички в этом дивизионе, пока что и раскрываться не имеем права, учитывая скорость футболистов «Сибири».

ЕСТЬ ОПАСЕНИЯ ПО ПОВОДУ СУДЕЙСТВА


- Среди игроков вашей команды не чувствуется предстартовый мандраж?

- Мы особо никого не напрягаем, стараемся по крайней мере этого не делать. Все ребята понимают важность предстоящего матча, готовятся целеустремленно, с предельной концентрацией и какой смысл их лишний раз дергать, ведь все понимают – соперник серьезный. Уверенность, наверное, есть, плюс бойцовский настрой - без этих компонентов в футболе делать нечего. Для игроков это экзамен, как и для меня, и ребята, соответственно, волнуются, но я надеюсь, что это волнение должно пройти после первого удара по мячу.

- Уже в первом же матче сезона вам предстоит встретиться с серьезным соперником - нет обиды на расписание?

- Я изначально себя настраивал, что календарь легким не будет, и готов был ко всему. Хотя, когда узнал, с кем вначале предстоит встретиться, конечно, не обрадовался. Но что делать? Придется играть.

- Качество поля в Красноярске вас удовлетворяет?

- Поле отменное. Для нынешнего времени года. Жалко, что мы его угробим, хотя это зависит уже не от нас. Газон используется чаще чем надо, но благодаря бережному отношению (подчас переход на синтетику) поле у нас было лучшим на «Востоке» в прошлом году. Далее посмотрим, там ведь еще регбисты выступать будут. Хотелось бы, конечно, сохранить то, что имеем.

- Дисквалификация Куги оказала влияние на подготовку к матчу?

- Конечно, было бы лучше, если бы он находился в нашем распоряжении. Один из вариантов состава предусматривал его появление в основе, но мы также рассматривали возможность, что Куги может и не быть, и мы готовы к этому.

- Других значимых потерь у «Металлурга» нет?

- Слава богу, нас эта напасть миновала.

- А вообще насколько определились со стартовым составом?

- Где-то на 95 процентов. Одна позиция, не буду говорить какая, хромает.

- Насколько вас удовлетворяет кандидатура пермского арбитра Терехова, которому предстоит обслуживать матч с «Сибирью»?

- Судейство для нас больной вопрос, потому что я знаю многих арбитров… С этим судьей я встречался, работая на Урале, три года его не видел, поэтому ничего конкретно сказать о нем не могу. В общем, игра покажет.

- Судейский скандал двухлетней давности в домашнем матче с тогда еще «Чкаловцем-1936» вспоминается?

- Естественно, есть опасения, что в плане судейства может повториться то же самое.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru