0
April 26, 2024 02:21:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Томск на вершине. Вместе с чемпионом - Face 2 Face Betting
March 29 2006

Томск на вершине. Вместе с чемпионом

Зауральские представители элитного сообщества продолжают удивлять. Дебютант премьер-лиги «Луч-Энергия» вслед за выездной ничьей с серебряным призером прошлого первенства московским «Спартаком» в родных стенах отобрала очки и у бронзового «Локомотива». Выступление же «Томи» и вовсе для многих стало настоящим откровением: обе стартовые встречи со столичными командами подопечные Валерия Петракова выиграли, благодаря чему делят первую строчку с прошлогодним чемпионом ЦСКА.

Конечно, учитывая специфику старта, можно скептически относиться к подобным успехам, ведь многие участники турнирного марафона только на подходе к своей оптимальной форме. Однако пока другие несут потери, Томск с Владивостоком все более упрочивают свои позиции в табличном реестре.

ЕЩЕ ОДИН СТОЛИЧНЫЙ СКАЛЬП

ТОМЬ – ДИНАМО – 1:0 (0:0)
26 марта. Томск. Стадион «Труд». 15000 зрителей.
Судья: Сухина (Малаховка).
«Томь»: Парейко - Борзенков, Вейич, Бугаев, Калешин - Климов, Янотовский, Кульчий, Крунич, Младенов (Скерла, 67) - Погребняк.
«Динамо»: Овчинников - Точилин, Фернандес, Колодин, Жан Нарде - Хохлов, Смертин, Семшов (Мендоса, 63), Данни, Д. Комбаров (Ромащенко, 78) - Гьян.
Гол: Крунич, 59.
Предупреждены: Погребняк, 39. Парейко, 90 – Фернандес, 39. Смертин, 58. Овчинников, 59. Семшов, 64.

«Томь», после первого тура неожиданно оказавшаяся на первом месте в турнирной таблице, видимо, осознала, что статус лидера чемпионата надо поддерживать соответствующей игрой. И сколько бы после матча Семин ни говорил, что его команде не повезло, хозяева играли лучше и победили заслуженно.

С самого начала игры Томск увидел, что его любимая команда ничуть не боится Смертина, Хохлова, Овчинникова, Данни и других звездных динамовцев. Именитые же бело-голубые, пытавшиеся на некачественном поле затеять комбинационный футбол, выглядели вдобавок вяловато и немотивированно. Томичи при своих трибунах сначала присмотрелись к гостям, а затем перехватили инициативу и начали наращивать давление на ворота «Босса».

В составе «Динамо» наиболее активен был неожиданно вышедший в основе ганец Гьян. Он был единственным, кто пытался обострить игру. Семшов, который поначалу выделялся на фоне остальных «федкомовцев», затем несколько потерялся. Хохлова вообще не было видно. Молодой Дмитрий Комбаров пытался созидать на своем фланге, но его усилий явно было недостаточно для того, чтобы серьезно потревожить Парейко. Тем не менее самый опасный момент первого тайма возник у ворот хозяев. Комбаров, обыграв на своем левом фланге двоих томичей, направил мяч в штрафную на Семшова, тот зряче бил в дальний угол, но мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

Во втором тайме заслуживает внимания эпизод с забитым мячом. Самое дорогое приобретение сибиряков – выкупленный у «Спартака» Павел Погребняк, неплохо смотревшийся на острие атак хозяев, взялся выполнить штрафной. Это была вторая попытка. Первая ознаменовалась преждевременным рывком Смертина под удар, следствием чего стала желтая карточка капитану сборной. Повторный удар у Погребняка не вышел, но случился рикошет, после которого Овчинникову оставалось лишь развести руками.

Можно согласиться с Семиным, что рикошет – это невезение в чистом виде. Но «Томь» явно смотрелась свежее и лучше динамовцев; даже финальный навал у гостей выглядел как-то неубедительно.

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:
- Очень сложный и напряженный матч. Было очень много борьбы, но удача от нас отвернулась. У нас был хороший момент в первом тайме, но мы не смогли его реализовать и получили гол с дважды пробитого штрафного, который, на мой взгляд, был настолько сомнителен, что это было видно невооруженный взглядом и непонятно, почему желтую карточку получил Смертин. Для зрителей по накалу матч был интересен. Но на этом поле было очень сложно играть

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Томи»:
- Была достаточно тяжелая игра, рад победе. «Динамо» попало в такую ситуацию, что отступать было некуда; мы понимали, что будет бой, и были готовы к этому. Предупреждал ребят, что будет тяжелая игра. Тяжело играть с командой, у которой такая атака, как у «Динамо», и в первую очередь у нас была задача справиться с атакующими игроками. За исключением одного провала в первом тайме, считаю, защитники справились со своей задачей. Все, что мы наметили на этот матч, мы выполнили. У меня нет вопросов к ребятам.

ПРЕМЬЕРА В ПРИМОРЬЕ УДАЛАСЬ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – ЛОКОМОТИВ – 1:1 (1:0)
26 марта. Владивосток. Стадион «Динамо». 10200 зрителей.
Судья: Гончар (Сочи).
«Луч-Энергия»: Герус - Д.Н. Смирнов, Давыдов, Шешуков, Черкес - Б. Аджинджал, Архипов (Д.А. Смирнов, 54), Р. Аджинджал - А. Иванов, Астафьев (Семочко, 71) - Оспешинский.
«Локомотив»: Якупович - Иванович, Пашинин, Бикей, Евсеев - Лоськов, Кингстон, Гуренко, Билялетдинов (Старков, 58) - Траоре, О«Коннор (Челидзе, 80).
Голы: Архипов, 42 (1:0). Старков, 60 (1:1).
Предупреждены: Архипов, 43. Астафьев, 64 – Лоськов, 22. Кингстон, 86.

Сильный ветер и, мягко говоря, не идеальный газон внесли коррективы в действия команд. Соперникам тяжеловато было плести кружева, возрастал процент брака в передачах. Вначале хозяева, в основном усилиями Астафьева, угрожали воротам Якуповича с левого фланга. В паре эпизодов блеснул дриблингом Руслан Аджинджал. Правда, до опасных моментов дело не доходило. «Локомотив» уповал на розыгрыши «стандартов», и дважды Лоськов со сверхдальней дистанции тревожил Геруса. Мощные форварды гостей - О«Коннор и Траоре - при любой возможности цеплялись за мяч и при поддержке Билялетдинова и Лоськова шли на обострение. Запомнился дальний выстрел Гуренко, правда, прямо по центру ворот, а также рейд Билялетдинова с ударом в дальний угол - мимо.

Ничто не предвещало гостям беды, когда после прострела слева Иванович неудачно выбил мяч, который отскочил на радиус прямо на ногу Архипову, тот без раздумий приложился с ходу и поразил нижний угол ворот швейцарского голкипера - 1:0!

Вторая половина началась с осады владений Геруса. Гости прибрали мяч к ногам и начали методично и осмысленно расшатывать оборону соперника. В полузащите «железнодорожники» перестроились: Билялетдинов стал больше действовать по всей ширине поля, появляясь то справа, то слева, то по центру, меняясь местами с Лоськовым и Кингстоном. Евсеев на своем фланге закрыл Иванова - Алексей находился в тени своего именитого визави в ходе всей встречи. Наставник «Луча», очевидно, почувствовав неладное, выпустил вместо Архипова Д.А. Смирнова. Муслин в свою очередь неожиданно поменял игрока сборной Билялетдинова на воспитанника барнаульского футбола Ивана Старкова. Последовал вброс аута, полупас-полуудар Лоськова, и на дальней штанге Старков первым же касанием замкнул передачу своего капитана - 1:1...

Оставшееся до финального свистка время не изобиловало голевыми моментами. По разу могли забить оба соперника. За 10 минут до конца скидку Д.А. Смирнова с линии вратарской не реализовал Оспешинский, пробив головой выше. А под занавес уже гости упустили шанс увезти из Владивостока победу, когда трое локомотивцев не разобрались, кому завершать атаку, плюс выручил Герус.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:
- Будь погодные условия и состояние поля получше, думаю, игра смотрелась бы поинтереснее со стороны обеих команд. Будь поудачливее Оспешинский, мы забили бы второй мяч. Хотя будем объективны: игра была ничейной. На старте чемпионата мы сыграли на равных с лидерами нашего футбола - «Спартаком» и «Локомотивом». Это серьезный показатель, хотя я считаю, что у нас есть резервы для усиления игры.

- Почему заменили в начале второго тайма Архипова?

- У него уже была карточка, а так как было много борьбы, мог получить вторую. Это первое. И второе: учитывая, что играли по ветру и определяющими могли стать стандартные положения, я выпустил хорошо играющего головой Д.А. Смирнова, который сделал несколько хороших скидок. Димка - полноправный игрок основного состава. Хотя и Леха (Архипов – прим. «СА») сыграл прилично.

- Чем вызван выход в стартовом составе Давыдова вместо Романова?

- Романов накануне получил травму приводящей мышцы, и мы решили не рисковать, потому что этот игрок нам очень важен. Решили начать лечение, чтобы уже к следующему матчу он был в строю.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Локомотива»:
- Мы ожидали от хозяев игры на контратаках, как в их матче со «Спартаком». В первом тайме пропустили после единственного удара по своим воротам. К сожалению, то, что был пенальти, видели все на стадионе, кроме судьи, которой или не увидел, или не захотел увидеть нарушение.

- О каком нарушении идет речь?

- А вы что, тоже не видели?! Была же явная игра рукой в своей штрафной площадке игроком «Луча»!

Вадим ПУШКИН, «Ежедневные новости» Владивосток

26 марта

ЦСКА – Шинник – 5:1
(Игнашевич, Жо – 4 (1 – пен.) – Хазов).

Сатурн – Торпедо – 0:0.

Амкар – Зенит – 1:3

(Савин – Спивак, Ширл – 2).

Ростов – Москва – 4:0
(Перес, Бузникин, Осинов, Бендзь).

Спартак Нч – Спартак М – 2:2
(Джудович, Пилипчук – Калиниченко, Пьянович).

27 марта

Крылья Советов – Рубин – 0:0.

Бомбардиры:
ЖО (ЦСКА) – 4.
Осинов (Ростов), Ширл (Зенит) – 2.

3-й тур. 31 марта (пятница)

Торпедо – Амкар.
Динамо – Сатурн.

1 апреля (суббота)

Спартак М – ЦСКА.
Шинник – Томь.

2 апреля (воскресенье)

Локомотив – Спартак Нч.
Рубин – Луч-Энергия.
Москва – Крылья Советов.

Матч «Зенит» – «Ростов» перенесен на 17 мая.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru