Голы: Фабрегас, 40 (1:0). Анри, 69 (2:0).

«Арсенал» (Лондон): Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Сендерос, Фламини, Глеб, Фабрегас, Жилберту, Рейес (ван Перси, 82), Пирес, Анри.

«Ювентус» (Турин): Буффон, Каннаваро, Тюрам, Зебина, Каморанези, Дзамбротта, Виейра, Эмерсон, Трезеге (Салайета, 79), Муту (Кьеллини, 72), Ибрагимович.

Наказания: Каморанези, 23. Трезеге, 52. Виейра, 71. Зебина, 81 (предупреждения). Каморанези, 87. Зебина, 89 (удаления).
Судья: Фрейдфельдт (Швеция).
28 марта. Лондон. Стадион «Хайбери». 35 472 зрителя.

«Его родина Сенегал, он играет за «Арсенал», - гласит кричалка болельщиков лондонского клуба, посвященная Патрику Виейра, который девять сезонов выступал за «Канониров». Вчера бывший капитан арсенальцев вновь ступил на газон «Хайбери» - впервые после своего летнего трансфера в «Ювентус». Вообще-то сделать это он должен был еще накануне, но итальянская команда умудрилась опоздать в Турине на самолет и по прилете тренировку отменила.

Лидер атак «Арсенала» Тьерри Анри, в свою очередь, в прошлом защищал цвета «Ювентуса». Но лишь полгода. С января по июнь 1999 года молодой футболист сыграл в серии А 13 матчей и забил 3 гола. Впрочем, сам он считает этот период жизни полезным для своего физического совершенствования и воспитания психологической устойчивости. Оказавшись в «Арсенале», нападающий раз за разом наказывал итальянские клубы. Его первый матч в Лиге чемпионов состоялся в 1999 году против «Фиорентины». Первый гол в этом турнире он забил в Лондоне в декабре 2001 года в ворота именно «Ювентуса» (3:1). Наконец, первый хет-трик в Лиге чемпионов удался форварду в ноябре 2002 года в Италии, а пострадала «Рома», которую тренировал Фабио Капелло, ныне работающий с «Юве».

Теперь Анри противостояли сразу четверо соотечественников: бывший одноклубник Виейра, партнер по сборной Тюрaм, старинный друг Трезеге и Зебина, который, как и форвард «Арсенала», вырос в парижском предместье Юлис. За английский клуб играли еще два француза - Пирес и Фламини.

В итальянской прессе матч представляли как встречу «маэстрос» с «бамбинис», то есть мэтров с мальчишками. Средний возраст игроков «Ювентуса», боровшихся в предыдущем круге с «Вердером», равнялся почти 30 годам, «Арсенал» же, одолевший «Реал», был в среднем на пять лет моложе. Фабрегасу, замене Виейра на позиции опорного полузащитника, еще нет и 19. «У Виейра и Фабрегаса одинаковое понимание игры, но своих целей они добиваются по-разному: первый больше рассчитывает на атлетизм, второй - на мобильность», - заявил перед матчем Арсен Венгер. Главный тренер «Арсенала» добавил, что его команду вдохновляет пример «Ливерпуля», одолевшего год назад «Ювентус» как раз в четвертьфинале (2:1, 0:0).

Английскому клубу приходится по-прежнему обходиться без Кэмпбелла, теперь повредившего палец на ноге. У Юнгберга проблема с икроножной мышцей. Правда, вышел Рейес, чье участие в матче было под вопросом. В атаке из глубины Анри поддерживал белорус Глеб. У гостей же не оказалось в составе дисквалифицированного Недведа, а также Дель Пьеро, получившего травму мышцы бедра в субботнем матче с «Ромой».

Под проливным дождем «Старая Синьора» начала активно применять прессинг. На 8-й минуте она получила право на штрафной удар в 20 метрах от ворот, но Ибрагимович пробил коряво. Игра быстро выровнялась, и хозяева стали атаковать даже чуть чаще. Пиресу удался пас в штрафную пяткой Фабрегасу, а тот в дальний угол не попал. Впечатляющий рейд совершил, миновав двух соперников, Рейес. Последовало нарушение правил, после чего Анри, не дожидаясь свистка судьи, нанес крученый удар со штрафного мимо штанги. Ближе к перерыву он же опять со стандарта направил мяч с 22 метров над перекладиной.

И, наконец, случился гол. Пирес в подкате выцарапал мяч у Виейра, сделал поперечную передачу Анри, а тот продольным пасом отыскал Фабрегаса. Юный полузащитник обвел на замахе Тюрама и несильно, но точно пробил. Мяч проскользнул между ногами у чемпиона мира-98 и закатился в ворота. Вот вам и Фабрегас! Спустя минуту Анри едва не закрепил преимущество лондонцев: разобрался с двумя защитниками, убежал от Каннаваро, но в нижний угол ворот не попал.

После перерыва «маэстро» разозлились. К. Туре, как и в первом тайме, сорвал овацию, безупречно остановив прорыв Ибрагимовича. А затем «Арсенал» принялся проводить одну быструю атаку за другой. На 60-й минуте Анри, получив пас вдоль линии штрафной от Фабрегаса, пробил точно в дальний угол, да Буффон в броске мяч парировал. Чуть позже голкипер оттуда же вытащил его после удара Рейеса, потом отразил попытку Глеба. Однако Глеб и Рейес вскоре разыграли такую комбинацию, что и Буффон остался не у дел: Анри, злой гений итальянских клубов, в падении переправил мяч в пустые ворота.

В концовке второе предупреждение, уложив ван Перси, заработал Каморанези, тут же Анри был грубо атакован земляком Зебина - и «Ювентус» заканчивал матч вдевятером. «Арсенал» сделал хорошую заявку на то, чтобы впервые в истории пробиться в полуфинал Лиги чемпионов.