0
March 29, 2024 00:22:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Альберт Поморцев: «Ждем от губернатора решения о наказании виновных в "Байкале" - Face 2 Face Betting
December 23 2006

Альберт Поморцев: «Ждем от губернатора решения о наказании виновных в "Байкале"

Сразу по окончании исполкома ФХМР на вопросы корреспондента "СЭ" ответил президент федерации

- Исходя из витиеватого постановления, опубликованного на официальном сайте федерации, трудно понять, какое же все-таки решение было принято членами исполкома.

- Нам не удалось до конца прояснить ситуацию, связанную со скандальным инцидентом в Кемерове, поэтому окончательное решение будет принято в понедельник до 12 часов дня. Сразу скажу что вина иркутян не подлежит сомнению. Большинство членов исполкома были настроены крайне решительно и ратовали за исключение "Байкала-Энергии" из числа участников чемпионата России. Однако Иркутск - это не только "Байкал-Энергия", но и десятки тысяч поклонников нашего вида спорта, и лишать их любимого зрелища из-за неумных поступков отдельных людей мы не вправе. С этой же просьбой к нам обратился и губернатор Иркутской области Александр Тишанин. Он пообещал разобраться в ситуации и прислать нам официальный документ, в котором будет указано, какое наказание понесут лица, спровоцировавшие уход команды с поля. Однако уже сейчас можно сказать, что "Байкал-Энергия" продолжит играть в чемпионате России. Но на команду будет наложен штраф, размер которого может достигнуть 5 миллионов рублей. Также дано поручение судейско-экспертной комиссии. Она должна тщательнейшим образом проанализировать видеозапись матча и установить степень вины каждого участника конфликта, приведшего к уходу "Байкала-Энергии" с поля. Все обязаны понимать: в этой ситуации мы не имеем права ошибиться и наказывать невиновных. Но те, чья вина будет доказана, понесут самое суровое наказание в виде дисквалификации от двух до пяти лет.

- Если исполком ФХМР примет такое решение, то тем самым запретит заниматься хоккеистам своей профессией.

- Пока в трудовой кодекс не внесены соответствующие поправки, у нас нет такой специальности - профессиональный хоккеист. Если игрок не может добросовестно выполнять свои обязанности на хоккейном поле, пусть идет осваивать другую профессию.

- Насколько известно, представители "Байкала" строили свою защиту на том, что процедура ухода с поля точно не прописана в регламенте проведения соревнований, и нахождение всех хоккеистов команды на скамейке оштрафованных не может квалифицироваться как отказ от продолжения игры...

- А что же это такое, как не отказ от продолжения борьбы? Есть вещи, которые невозможно обсуждать, и самое страшное из этого - уход с поля. Надо уметь проигрывать с достоинством, а не спекулировать на чувствах болельщиков. Мы неоднократно просмотрели видеозапись матча и пришли к мнению, что оснований для ухода с поля у "Байкала-Энергии" не было. Сразу после матча я позвонил главному тренеру "Байкала" Александру Шишкину и сказал, что надо было доигрывать матч, а уж потом писать протест и подписывать его хоть всей командой.

- Понесет ли наказание за случившееся сам Шишкин?

- Исполком не может принимать такие решения, поэтому мы обратились к руководству клуба с тем, чтобы они дали оценку действиям главного тренера и рекомендовали освободить его от занимаемой должности. Мое мнение - Шишкин, безусловно, виновен. Если главный тренер не является авторитетом для игроков и не может заставить их продолжить игру то соответствует ли он своему посту?

- Если "Байкал-Энергия" все же продолжит играть в чемпионате России, то почему отменен субботний матч с "Металлургом"?

- Исполком посчитал нецелесообразным проводить игру в такой нервной обстановке. Как известно, обе команды представляют Иркутскую область. Думаю, они договорятся между собой и сообщат нам дату, когда этот матч будет сыгран.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru