0
April 24, 2024 04:31:39
0
Канонада «пушкарей». Разгромив «Блэкберн», лондонский «Арсенал» закончил первый круг чемпионата Англии на мажорной ноте - Face 2 Face Betting
December 25 2006

Арсенал 6 Блэкберн 2 Ох, и любит же «Арсенал» понервировать своих болельщиков! За матч с «Блэкберном» у поклонников «канониров» дважды екало сердце. Однако все обошлось, и «Арсенал» наколотил в ворота гостей аж шесть мячей. НЕУДЕРЖИМЫЙ ГЛЕБ 6:2 – такого результата не мог предположить никто! Тем более в это не верилось в самом начале матча. Бывший полузащитник «Арсенала» Дэвид Бентли, так и не раскрывшийся в составе лондонского клуба, врывается в штрафную хозяев, где его сбивает Коло Туре. Назначенный арбитром Ховардом Уэббом, кстати, бывшим сотрудником правопорядка, вполне справедливый пенальти четко реализовывает Нонда – 0:1. Вроде бы столь важный для любой встречи быстрый гол должен сыграть свою роль, однако уже через несколько минут «Арсенал» отыгрывается. Впервые не переваливший за 60 тысяч зрителей «Эмирейтс Стэдиум» «взрывается» после точного удара бразильского легионера Жилберто Силвы, подправившего мяч в ворота после углового – 1:1. Когда кажется, что атаки «Арсенала» спадают и «Блэкберну» удалось-таки переместить игру в центр поля, хозяева забивают второй мяч. Фабрегас пасует на Александра Глеба, тот легко обыгрывает Тодда и вкатывает мяч в сетку ворот гостей. Радости белоруса нет предела! От своих идолов не отстает и стадион. Трибуны начинают петь, и беспрерывно это действо длится лишь четыре минуты, после чего новенький «Эмирейтс» своим ором вновь оглушает футболистов. Это уже Адебайор после нарушения в штрафной против ван Перси реализует одиннадцатиметровый – 3:1. Правда, пенальти довольно сомнительный с учетом того, что голландец перед тем, как его сбили, находился в положении «вне игры». Лишь после этого темп матча несколько успокаивается, и до конца тайма команды играют в скучноватый футбол. Единственное, что запоминается, так это активность Глеба, который без устали «возит» беднягу Тодда. ЗАЗЕВАВШИЙСЯ АНРИ А второй тайм начинается с веселого эпизода – травмированный Тьерри Анри, как обычно наблюдающий за матчем с трибуны, решил согреться стаканчиком кофе. Ветер, гуляющий по «Эмирейтс Стэдиуму», сдул стаканчик прямо из рук зазевавшегося француза. Хорошо, что содержимого в таре оставалось очень мало и никто от ожога не пострадал (потом этот эпизод включат в так называемый «Парад курьезов», который проводят на одном из британских телеканалов). В заключительные тридцать минут встречи, как и в дебютные, было забито аж четыре гола. И вновь первыми отличаются гости. Гол получается просто на загляденье! Вышедший на замену Дербишир попадает в перекладину, от которой мяч отскакивает на Нонда. А тот ударом через себя оформляет «дубль» – ну чистый Роман Павлюченко в матче со «Спортингом»! 3:2. ДОВОЛЬНЫЙ ВЕНГЕР Однако совсем скоро становится ясно, что «Блэкберну» из Лондона не удастся увести даже одно очко. Все вопросы об исходе встречи снимает ван Перси, забивший два мяча за три минуты. Вначале он, обыграв Ойера, забивает в дальний угол, а затем после передачи Фабрегаса грамотно играет на противоходе против потерявшего пару килограммов от непрерывного напряжения Фриделя. Точку в матче ставит вышедший на замену Фламини, который удачно играет на добивании. В итоге «Арсенал» крупно выигрывает, однако в турнирной таблице выше четвертого места не поднимается. Впервые за долгое время на послематчевую пресс-конференцию Арсен Венгер пришел с улыбкой: – Наконец-то мы сыграли так, как должны играть всегда! Мы реализовывали практически все, что имели. После многих неудач, которые нас преследовали, мы вновь показали, что «Арсенал» – результативная команда и не должна при двух десятках ударов по воротам заканчивать игру со счетом 0:0, – сказал Венгер, намекая на ту самую игру с ЦСКА, когда «Арсенал» не реализовал бесчисленное количество моментов… Арсенал – Блэкберн – 6:2 (3:1). Голы: Нонда, 3 – с пенальти – 0:1, Жилберто Силва, 10 – 1:1, Глеб, 23 – 2:1, Адебайор, 27 – с пенальти – 3:1, Нонда, 69 – 3:2, ван Перси, 85 – 4:2, ван Перси, 88 – 5:2, Фламини, 90 – 6:2. Арсенал: Леманн, Хойт, Коло Туре, Джуру, Клиши, Глеб (Уолкотт, 88), Фабрегас, Жилберто Силва, Росицки (Фламини, 71), ван Перси, Адебайор (Баптиста, 89). Лондон. 59 913 зрителей. ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Уиган – Челси – 2:3 (1:2). Голы: Лэмпард, 13 – 0:1, Калу, 31 – 0:2, Хески, 45 – 1:2, Хески, 75 – 2:2, Роббен, 90 – 2:3. Челси: Иларио, Булахруз (Шевченко, 79), Рикарду Карвальо, Эшли Коул, Эссьен, Макелеле (Микел, 79), Баллак, Лэмпард, Калу, Дрогба, Роббен (Жереми, 90). Астон Вилла – Манчестер Юнайтед – 0:3 (0:0). Голы: Криштиану Роналдо, 58 – 0:1, Скоулз, 64 – 0:2, Криштиану Роналдо, 85 – 0:3. МЮ: ван дер Сар, Невилл, Видич, Фердинанд, Эвра, Флетчер, Криштиану Роналдо, Пак Чжи Сун (Руни, 66), Скоулз (Сильвестр, 88), Гиггз (О’Ши, 88), Саа. Победа над «Астон Виллой» позволила «МЮ» закончить первый круг чемпионата на первом месте. Экс-защитник «Спартака» Неманья Видич получил желтую карточку на 15-й минуте. Ливерпуль – Уотфорд – 2:0 (0:0). Голы: Беллами, 47 – 1:0, Хаби Алонсо, 88 – 2:0. Ливерпуль: Рейна, Финнан, Каррагер, Аггер, Риисе, Пеннант (Гонсалес, 65), Хаби Алонсо, Джеррард, Луис Гарсия, Беллами (Крауч, 82), Кейт (Аурелио, 90). Ридинг – Эвертон – 0:2 (0:1). Голы: Джонсон, 14 – 0:1, Макфэдден, 47 – 0:2. Портсмут – Шеффилд Юнайтед – 3:1 (0:1). Голы: Халс, 4 – 0:1, Козлук, 48 – в свои ворота – 1:1, Кэмпбелл, 54 – 2:1, Памаро, 68 – 3:1. Мидлсбро – Чарлтон – 2:0 (1:0). Голы: Якубу, 29 – 1:0, Арка, 52 – 2:0. Ньюкасл – Тоттенхэм – 3:1 (3:1). Голы: Дайер, 3 – 1:0, Мартинс, 7 – 2:0, Мерфи, 15 – 2:1, Паркер, 34 – 3:1. Манчестер Сити – Болтон – 0:2 (0:2). Голы: Анелька, 8 – 0:1, Анелька, 25 – 0:2. Удаление: Бартон (Манчестер Сити), 87. Фулхэм – Вест Хэм – 0:0. Удаление: Кончески (Вест Хэм), 85.