0
April 24, 2024 09:00:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Борис Игнатьев: "Не стоит бояться еврокубков" - Face 2 Face Betting
December 26 2006

Борис Игнатьев: "Не стоит бояться еврокубков"

Нужны ли России дополнительные места в еврокубках? Есть ли команды, способные достойно представлять наш футбол на европейских аренах, а не тянуть камнем на дно национальный рейтинг? На эти вопросы отвечает экс-тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев:

“Я однозначно за то, чтобы в еврокубках выступало как можно больше наших клубов. Плюсы очевидны: игроки получают неоценимый опыт в противостоянии с западными командами, познаются организационные нюансы, с которыми мы в чемпионате России не сталкиваемся. Если не пробовать — ничего и не получится. ЦСКА именно в матчах Кубка УЕФА набрался психологической уверенности, веры в собственные силы, что позволяет армейцам сегодня уверенно, на равных, играть с самыми именитыми соперниками.

Не стоит бояться еврокубков. Разве “Локомотив” или “Рубин” не способны достойно представлять наш чемпионат в Европе? Да, у многих первый блин, как говорится, выйдет комом, но положительных аспектов несравнимо больше. Стоит учитывать и интересы болельщиков, которые хотят следить не только за внутрироссийскими соревнованиями. Если мы будем вариться в собственном соку, то на быстрый прогресс рассчитывать не стоит…

Что касается перехода на систему осень—весна, то для участников Лиги чемпионов это ни плюс, ни минус — к осенним матчам наши команды подходят в лучшей, нежели западные клубы, форме. А вот игры в Кубке УЕФА, которые приходятся на зимний период, — проблема. Тренеры вынуждены форсировать подготовку команд к сезону, но, с другой стороны, это помогает быстрее набрать форму и обрести уверенность перед стартом чемпионата России. Да, это может привести к нестабильному выступлению и спадам в ходе внутреннего первенства, но и ЦСКА, и “Спартак” научились сводить эти потери к минимуму. Тут многое зависит от опыта и мудрости тренера”.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru