0
С оглядкой на «Петровский» - Face 2 Face Betting
March 29 2006

С оглядкой на «Петровский»

В четверг в Севилье питерский «Зенит» сыграет первый четвертьфинальный матч против местного одногоименного клуба, который пребывает в очень хорошем настроении после ряда важных побед.

Испанская «Севилья» в последнее время стала частым гостем российских клубов в Кубке УЕФА. С этой командой нашим коллективам доводилось играть шесть раз. Всего же это будет уже четвертый визит футболистов «Севильи» в Россию за последние полтора года.

Еще в бытность СССР этому испанскому клубу довелось играть с московским «Торпедо». Тогда в сезоне 1990-1991 годов в 1/16 финала Кубка УЕФА в Москве «Севилья» уступила со счетом 1:3, а на своем поле выиграла с результатом 2:1. В составе хозяев отличились Пабло Бенгоэчеа и Рамон Васкес, а счет в матче еще на 10-й минуте открыл торпедовец Николай Савичев, чей гол вывел черно-белых в следующий раунд.

В прошлом году жребий свел клуб из Андалусии с «Зенитом» в групповом турнире. Тот матч в Санкт-Петербурге завершился со счетом 1:1. В нынешнем сезоне Властимил Петржела и его футболисты сделали «поправку на ветер», и «Зенит» победил «Севилью» - 2:1. В 1/16 финала «Севилья» встречалась с московским «Локомотивом». В столице России испанцы победили - 1:0, а на своем поле выиграли уже со счетом 2:0.

И вот теперь в четвертьфинале судьба снова свела ее с российским клубом. Матчи пройдут 30 марта в Севилье и 6 апреля в Санкт-Петербурге.

Самым важным, конечно, будет ответный поединок.

В Испании же питерцам достаточно не проиграть с крупным счетом. Ведь на «Петровском» команда Петржелы способна забить два и более голов в ворота почти любого коллектива.

На гостевой поединок «Зенит» отправился 28-го марта в составе делегации из 24-х футболистов: вратари - Вячеслав Малафеев, Михаил Кержаков; защитники - Эрик Хаген, Александр Анюков, Ивица Крижанац, Мартин Шкртэл, Павел Мареш, Милан Вьештица, Ян Флахбарт, Ярослав Несвадьба; полузащитники - Величе Шумуликоски, Александр Спивак, Владислав Радимов, Игорь Денисов, Александр Горшков, Олег Власов, Радек Ширл, Хен Йонмин, Олег Трифонов; нападающие - Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Драган Чадиковски, Робертас Пошкус, Олег Кожанов.

Голкипер «Зенита» Камил Чонтофальски от травмы восстановиться не смог. Поэтому о его выходе на поле не могло быть и речи.

В преддверии очередной очной встречи «Зенита» и «Севильи», испанский клуб провел ряд важных матчей в национальном первенстве в борьбе за место в зоне лиги чемпионов. На выезде команда Хуана Рамоса в драматичном поединке, который прерывался из-за поведения болельщиков на 40 минут, переиграла мадридский «Атлетико». И буквально на днях «Севилья» переиграла одного из своих прямых конкурентов - «Валенсию». Таким образом, команда Хуана Рамоса отстает теперь от заветного четвертого места, которое занимают «летучие мыши», всего на два очка за восемь туров до конца чемпионата.

Встречу с «Валенсией», кстати, посетил главный тренер «Зенита» Властимил Петржела.

Поэтому с информацией по сопернику у питерской команды проблем не будет.

Удачное выступление команды Хуана Рамоса в национальном первенстве вполне на руку «Зениту». Ведь на два фронта одинаково хорошо играть довольно сложно. Впрочем, «Зенит» находится в аналогичном положении. Но есть одно «но». У «Севильи» сезон уже плавно приближается к концу, а силы у футболистов не беспредельны. Вполне возможно, что испанцы в случае чего и решат принести в жертву Кубок УЕФА, которые менее важен, чем национальный чемпионат.

К огромному сожалению, матч 1/4 Кубка УЕФА «Севилья» - «Зенит» не будет показан ни по одному из российских телеканалов. Впрочем, в программе европейских каналов эту встречу также найти не удастся. «Газета.Ru», в свою очередь, будет вести текстовый он-лайн репортаж этой встречи.

В отсутствии телевизионных болельщиков в Севилье поддерживать «Зенит» будут 500 болельщиков из Санкт-Петербурга.

Кроме российско-испанской дуэли состоятся в четверг и три других четвертьфинальных противостояния. Болгарский «Левски» на своем поле примети «Шальке-04» из бундеслиги. Швейцарский «Базель» будет экзаменовать английский «Миддлсбро». Российских же болельщиков больше всего будет интересовать встреча двух румынских клубов: «Рапид» - «Стяуа». Ведь в любое случае кто-то из этих команд принесет очки стране в таблицу коэффициентов УЕФА, по итогам которой отечественные клубы в большом количестве смогут играть на международной арене.