0
April 25, 2024 10:59:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: «Мы что, своего Мердока хотим вырастить?» - Face 2 Face Betting
March 29 2006

Виталий Мутко: «Мы что, своего Мердока хотим вырастить?»


- Вы в скандале премьер-лиги и «Федкома» на чьей стороне?

- Понимаете, речь идет о коммерческих правах премьер-лиги. РФС делегировал ей право распоряжаться этими правами, поэтому вмешиваться в сегодняшний конфликт мне бы не хотелось. Для меня важно, чтобы за эти права, которые мы передали клубам до 2008 года, РФС получил определенные деньги. Речь идет о 2 миллионах долларов.

- Но у вас есть свое мнение насчет этого конфликта...

- Я знаю, что у премьер-лиги есть обоснованные претензии по реализации этого контракта. Но пускай руководители клубов сами решают, это их прерогатива.

- У вас есть уверенность, что в случае разрыва контракта с «Федкомом» трансляции чемпионата не пострадают?

- Да ну бросьте! Я вообще скажу, что лигу здесь можно понять. Когда руководители «Федкома» рассказывают, что они какой-то рынок раскрутили, мне это удивительно и смешно.

- До прихода «Федкома» лига получала от трансляций 5 миллионов в год. В первый же год их работы они дали клубам 16 миллионов. Ну, 15 миллионов, без учета этой спорной суммы. Троекратное увеличение доходов — это не заслуга «Федкома»?

- Да при чем он здесь? Этот рынок был подготовлен еще до прихода «Федкома». Они просто выкупили его себе. Я не хочу обижать Федорычева, но мне не нравится этот посыл, что он, мол, рынок раскрутил. Нашел «Федком» какого-то спонсора — пожалуйста, приводи, получай комиссию. Рынок открыт. Но почему компания забирает себе эксклюзивные права? Мы что, своего Мердока хотим здесь вырастить? Такой подход тоже оправдан в определенных случаях. Но если и передавать какой-то компании эксклюзив, то это должна быть аффилированная с РФС структура с прозрачным бизнесом. Она должна владеть собственными телеканалами, радиочастотами и так далее. А какой смысл из обычного посредника выращивать здесь крупную компанию? Которая потом еще рассказывает, что она разогрела рынок?

- Говорят, сборную не будут показывать на «Первом канале»...

- Чушь. Мы в ближайшее время подпишем с «Первым каналом» соглашение до конца отборочного цикла. Это наш партнер, мы очень довольны сотрудничеством с ним.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru