0
April 26, 2024 09:07:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига окончательно порвет с «Федком-медиа» - Face 2 Face Betting
March 29 2006

Премьер-лига окончательно порвет с «Федком-медиа»

Сегодня в Москве состоится совет президентов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Ключевой вопрос - взаимоотношения РФПЛ и компании «Федком-медиа». В 2005 году между этими структурами был заключен договор стоимостью 50 миллионов долларов, по которому все коммерческие и телевизионные права премьер-лиги на три года переходили в собственность «Федкома».

На прошлой неделе президент РФПЛ Евгений Гинер заявил, что лига разрывает этот договор. Сегодня, по нашей оценке, руководители клубов поддержат это решение, а значит, вопрос с телевизионными трансляциями чемпионата России на какое-то время может повиснуть в воздухе. Официальная причина, по которой премьер-лига разрывает контракт с «Федкомом», — неисполнение медиа-холдингом своих обязательств на сумму свыше 1 миллиона долларов. «Федком» подтверждает факт неперечисления денежных средств на счета премьер-лиги, однако считает это не задолженностью, а штрафными санкциями. По версии компании, клубы в прошлом году нарушали условия договора, самостоятельно привлекая спонсоров, находящихся в прямой конкуренции с официальными партнерами холдинга. Обе стороны кивают на договор, позволяющий им поступать так, а не иначе, но поскольку текст этого соглашения ни «Федком», ни премьер-лига не афишируют, разобраться, кто здесь прав, крайне затруднительно.

«Федком» выпустил пресс-релиз, в котором назвал действия лиги «захватом чужой собственности». Столь жесткое заявление с избранными цитатами из Германа Грефа о том, что гринмейлеры должны находиться в тюрьме, а не в списках «Форбс», и напоминаниями, что сам Владимир Путин призвал бороться с «рейдерством» на коллегии Генпрокуратуры, свидетельствует об отсутствии компромисса между «Федкомом» и клубами. Договориться в кабинетах так и не удалось, и сегодня контракт будет окончательно расторгнут. Вопрос теперь в том, сможет ли Федорычев доказать свою правоту в суде и какую компенсацию он потребует от клубов. Не лишена интриги и ситуация с трансляциями чемпионата России. Кто и на каких условиях будет теперь показывать футбол, пока не ясно.

Чермен ДЗГОЕВ, Владимир РАУШ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru