0
April 25, 2024 14:31:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отложенный развод - Face 2 Face Betting
March 29 2006

Отложенный развод

Почти три часа длилось заседание совета РФПЛ и руководителей Fedcom Media по поводу скандального разрыва контракта. В итоге решение по этому вопросу было отложено до следующего вторника, когда будет готов доклад независимых юристов.

В среду в офисе Российской футбольной премьер-лиги состоялось заседание совета этой организации. Руководители клубов намеревались поставить точку в деле о внезапном разрыве контракта между РФПЛ и обладателем прав на телетрансляции - компанией Fedcom Media, причиной которого стало невыполнение последней контрактных обязательств.

Как известно, шумиха разгорелась из-за того, что Fedcom Media вовремя не перевела деньги, мотивировав это тем, что РФПЛ нарушила условия договора. Когда еще до начала заседания корреспондент «Газеты.Ru» попросил главу Fedcom Алексея Федорычева свой комментарий ситуации, тот сперва не хотел общаться с журналистами, но все же потом высказал свое видение этой проблемы.

«Пусть соберется специальная комиссия с юристами со стороны и разберется в этом деле, - начал Федорычев. - Да, в последние дни мы общались с президентом РФПЛ Евгением Гинером, но по поводу проблемы не было сказано ни слова. Относительно того пункта в контракте, по которому лига может разорвать договор, то я его, честно говоря, в самом документе не видел».

«Что касается финансов, то на время действия контракта у него есть банковская гарантия, - продолжил бизнесмен. - Еще перед подписанием договора год назад мы оформили банковскую гарантию, поскольку тогда о Fedcom «Центр» никто еще не знал. Есть банк, в котором эти деньги можно взять в любой момент. Но в любом случае, нам надо во многом разобраться. И спрашивать нужно не меня… Что касается прогноза на заседание, то делать его не буду. Если решат разорвать контракт, то тогда будем обращаться в юридические инстанции. Но я об этом пока и думать не хочу».

Президент «Локомотива» Валерий Филатов также оказался недоволен сложившейся ситуацией. «Сегодня нам предстоит решить серьезную проблему, - отметил он. - Думаю, в одностороннем порядке разорвать этот контракт все же нельзя. Но с другой стороны, для топ-клубов этот разрыв выгоден - ведь они смогут продать права на свои матчи за большую сумму. Но все же нужно, чтобы было хорошо всем. Наш клуб некоторые вещи в этом контракте не устраивают - например, пункт о компенсации со стороны Fedcom за те договоры, которые были заключены до этого с другими компаниями.

Само совещание длилось без малого три часа. Однако никаких серьезных решений в итоге принято не было. Более того, после завершения обсуждения большинство его участников под различными предлогами отказались давать какой-либо внятный комментарий. «Я вас всех очень уважаю и ценю, но сегодня ни на какие вопросы отвечать не буду, - заявил Евгений Гинер. - Не обижайтесь«. При этом глава РФПЛ, несмотря на дежурную улыбку, выглядел сильно озадаченным. Отказался от комментариев и Федорычев.

О принятых решениях дежурившим перед входом в здание журналистам поведал представитель «Москвы» Юрий Белоус: «Мы решили создать специальную комиссию, которая разберется в юридических тонкостях этой проблемы. В следующий вторник мы снова соберемся и примем решение. Ломать всегда легче, чем строить, поэтому будут идти переговоры. Могу сказать, что в любом случае решение будет принято в пользу футбола, клубов и болельщиков.

«Предыдущий договор вас устраивал?» - был задан вопрос. «В нем было много разных нюансов, - отметил глава ФК «Москва». - Почти у каждого клуба есть спонсоры, которые в сфере своей деятельности пересекаются с титульными партнерами, заявленными со стороны Fedcom. Думаю, нынешняя встряска будет даже в чем-то полезна, поскольку позволит более активно решить различные вопросы, которых накопилось много. Компромисс возможен. Об увеличении суммы выплат со стороны Fedcom мы сегодня даже не говорили».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru