0
Плотина Тихонова - Face 2 Face Betting
March 29 2006

Плотина Тихонова

После второго тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе не осталось ни одной команды, кто одержал бы две победы подряд. С четырьмя очками лидируют «Терек», «КАМАЗ», махачкалинское «Динамо», «Спартак» из Нижнего Новгорода, СКА-Энергия» и «Содовик».

Результаты 2-го тура

Металлург - Сибирь - 1:2 (Гончаров, 86 - Скороходов, 34; Шарин, 84)
Урал - Спартак - 0:2 (Алхазов, 43, 48)
Содовик - Балтика - 4:0 (Зацепин, 20, 51, 70; Зернов, 67)
КАМАЗ - Волгарь-Газпром - 1:0 (Белозеров, 36)
Лада - Анжи - 2:0 (Сальников, 65, 76)
Терек - Машук-КМВ - 0:0
Динамо Мх - Ангушт - 2:0 (Хутов, 39; Пинчук, 85)
Кубань - Химки - 1:1 (Стрелков, 55-пен - Тихонов, 60-пен)
Факел - СКА-Энергия - 0:1 (Димидко, 67-пен)
Авангард - Орел - 1:0 (Коломийченко, 41)
Салют-Энергия - Динамо Бр - 0:0

Впрочем, без потерянных очков идут курский «Авангард» и «Сибирь», но они сыграли по
одному матчу. Эти клубы первый тур пропускали, а в среду победили «Орел» и красноярский «Металлург» соответственно.

Центральный матч тура прошел в Краснодаре, где миром разошлись «Кубань» и «Химки». Оба клуба являются претендентами на повышение в классе, особенно кубанцы, которых с нынешнего сезона возглавляет Павел Яковенко, в сезоне прошлом работавший как раз в «Химках». В Подмосковье у Яковенко не получилось вывести «Химки» в премьер-лигу, и «Химки» фактически были распущены. Так, из прошлогоднего состава в Краснодаре под руководством нового рулевого Владимира Казаченка играли лишь защитник Йованович да Андрей Тихонов. Однако это совершенно не значит, что команда стала слабее. В Химки вернулись несколько известных игроков, которых при появлении в клубе Андрея Червиченко выставили за дверь: Денис Машкарин, Дмитрий Ляпкин, Георгий Микадзе, пополнили состав опытнейшие Бесчастных, Березовский, Мор и Дроздов. Доверяет Казаченок и молодым Голышеву, Архипову, Мурыгину, так что состав подобрался, что надо - как раз для решения самых высоких задач.

В первом туре «Кубань» оконфузилась в матче со «СКА-Энергией», когда, уверенно выигрывая, на последней минуте пропустила гол от 17-летнего форварда Никифорова и упустила два очка.

Яковенко затем посетовал на отсутствие из-за дисквалификации 19-летнего Олега Иванова, который прошлый сезон провел в «Химках». Но даже появление Иванова на поле не сказать, чтобы усилило игру «Кубани». Подмосковные футболисты мало в чем уступали грозному сопернику, который вновь потерял на своем поле два очка, во второй раз позволив гостям отыграться. Причем московский арбитр Игорь Захаров вновь, как и в матче первого тура премьер-лиги «Рубин» - «Ростов», назначил два пенальти, и оба были реализованы. Во втором тайме с перерывом в несколько минут сначала забил Игорь Стрелков, а затем плотину на надеждах «Кубани» соорудил Тихонов. К счастью для «Кубани», конкуренты пока далеко не убежали.

Среди конкурентов южан – «КАМАЗ», в первом туре приемлемого результата также не добившийся, сыграв дома вничью с заметно обновившимся «Анжи». Затем в Набережные Челны приехал более мастеровитый «Волгарь-Газпром», который по сравнению с прошлым годом неплохо усилился, а в стартовом матче единственный из всех участников выиграл на выезде - в Тольятти. Так что челнинцам пришлось приложить немало усилий, чтобы и во втором домашнем матче сезона не опозориться перед собственной публикой и войти в группу лидеров. Футболистам «КАМАЗа» это удалось. Юрий Газзаев по традиции поменял нескольких игроков основного состава, а автора победного гола в ворота астраханцев Александра Белозерова вернул в защиту. И бывший спартаковец в конце первого тайма замкнул передачу Алексея Жданова.

Как и «Волгарь», не смог одержать вторую победу в чемпионате «Терек», причем у одного из фаворитов турнира задача была гораздо легче: в Пятигорске команда Александра Тарханова играла с дебютантом дивизиона «Машуком-КМВ», для которого Центральный стадион является домашним, как и для «Терека». И «Машук» под руководством олимпийского чемпиона Сеула Игоря Пономарева вновь не пропустил, второй матч подряд закончив нулевой ничьей - неплохое начало для скромного, судя по составу, пятигорского клуба.

В Белгороде состоялся первый после долгого перерыва матч «Салюта-Энергии» в первом дивизионе. Возвращение должно было состояться еще в субботу, но встреча в Орле с местным клубом, как известно, не состоялась из-за неготовности поля. В итоге игра «Салюта» с «Орлом» пройдет 1 апреля, скорее всего, в Брянске, а пока белгородцев экзаменовали брянские динамовцы, которые за два сезона освоились в дивизионе и на правах старших переигрывали хозяев в присутствии более десяти тысяч зрителей. Бело-голубые в межсезонье усилились в основном малоизвестными футболистами из низших лиг да вернули вратарей Нарубина и Дурнева, защитника Ларина и форварда Усикова.

И в Белгороде гости не раз могли поразить ворота перешедшего из «Кубани» Александра Перова, который и был признан лучшим игроком матча в составе белгородского клуба.

А в середине первого тайма полузащитник «Динамо» Александр Малин не реализовал пенальти, попав в штангу. В составе «Салюта» дебютировал опытнейший форвард Олег Терехин, которого позвал к себе новый главный тренер Александр Корешков, а также другие ветераны - Максим Боков, Александр Липко, Александр Щеголев, и молодые надежды Владимир Лешонок и Владимир Романенко. Несмотря на грозные имена, белгородцы должны благодарить вратаря и Фортуну, что не проиграли домашний матч.

Тем временем определились лидеры среди бомбардиров дивизиона: все-таки второй тур оказался результативнее первого, да и матчей было сыграно на три больше. В Сочи в поединке «Содовика» и «Балтики», завершившемся с самым пока крупным счетом в чемпионате - 4:0, три мяч забил Эдуард Зацепин, лучший снайпер второго дивизиона прошлого сезона. Два гола экс-ростовчанина Александра Алхазова принесли «Спартаку» победу в Екатеринбурге над «Уралом», а Андрей Сальников своим дублем позволил одержать первую победу «Ладе» - над «Анжи». Причем в составе «Спартака» дебютировал сенегалец Ибра Кебе, который участвовал во втором голе Алхазова. Главный тренер «Спартака» Геннадий Морозов на пресс-конференции, помимо Алхазова и Кебе, отметил голкипера Сергея Иванова, который «дважды вытаскивал безнадежные мячи».

В субботу пройдут два отложенных матча «Авангард» - «Динамо» (Брянск) и «Орел» - «Салют-Энергия», а третий тур состоится 5 апреля.