0
День закрытых дверей - Face 2 Face Betting
March 30 2006

День закрытых дверей

В Лионе соперники по четвертьфиналу старались обезопасить в первую очередь свои ворота

До чего же интересная эта команда – «Лион»!

С 1994 года, когда во Франции закончилась гегемония «Марселя», действующий чемпион ни разу в течение восьми лет не смог защитить свой титул. «ПСЖ», «Нант», «Осер», «Монако», «Ланс», «Бордо» – все эти команды в своем «послечемпионском» сезоне неизменно выступали хуже, чем в предыдущем. Французская лига стала тогда самой непредсказуемой из пятерки сильнейших европейских первенств.

Казалось, что и «Лион», ставший чемпионом в 2002 году, не удержится на вершине. Думалось, это очередной «калиф на год». Однако команда из города, где родился Антуан де Сент-Экзюпери, выигрывает еще один титул, потом еще один, потом еще… В итоге вышло четыре, а в этом сезоне намечается и пятый.

БЕЗ ЖУНИНЬО

Неудивительно, что аппетиты «Лиона» растут, и четвертьфинала Лиги чемпионов ему уже мало. А «Милан» уже кажется не таким уж и страшным соперником. Ведь поставил же президент клуба Жан-Мишель Ола команде задачу – сыграть с итальянцами так же хорошо, как и с «Реалом». А испанцы, кто не помнит, были разгромлены – 3:0…

«Милан», впрочем, все равно в этой паре считался фаворитом. Еще в январе казалось, что подопечным Карло Анчелотти ничего не светит ни в серии А, ни в Лиге чемпионов – настолько слабо выглядела хваленая миланская оборона. Сейчас же команда выглядит намного мощнее. Уверенно чувствует себя в центре защиты Каладзе (находка Анчелотти!); какую уже по счету молодость обретает Костакурта, которому в апреле, кстати, стукнет 40; по-прежнему регулярно забивает Шевченко.

«Милан» имел право считать себя фаворитом вот еще из-за чего: Жерар Улье лишился одного из своих главных козырей – Жуниньо. Бразильский полузащитник, умеющий превосходно исполнять штрафные абсолютно с любой точки, пропускал игру из-за дисквалификации.

Отсутствие Жуниньо «Лион» ощущает уже с первых минут матча. Без бразильского плеймейкера мяч у французов не держится совершенно. Статистика первых двадцати минут говорит сама за себя: 62% владения мячом – у «Милана», 38 – у «Лиона». У Шевченко за эти двадцать минут уже было два неплохих момента, однако в обоих случаях надежно сыграл вратарь «Лиона» Купе.

Но не зря «Лион» так хвалят в Европе. Французы не прогнулись под прессом «Милана» и к середине тайма уже выравнивают игру. Функции Жуниньо распределяют между собой тройка полузащитников Диарра – Педретти – Тьягу, а также оттянутый форвард Малуда.

Вот тут и начинается самое интересное: хозяева пытаются раскатать оборону соперника быстрым пасом, а гости отвечают острыми выпадами. Вновь на острие проявляет себя Шевченко, и вновь спасает свою команду Купе!

Правда, защита у обеих команд все-таки переигрывает нападение: во время свистка на перерыв на табло горят нули.

ТЬЯГУ ВТОРОЙ МАТЧ ПРОПУСТИТ

А во второй половине встречи на поле полное равенство. Атака «Милана» сменяет атаку «Лиона», но до остроты до поры до времени дело не доходит. Вот только Карью промахивается по мячу из выгодной ситуации, а Тьягу повторной попыткой попадает в защитника.

На 60-й минуте отсутствие на поле Жуниньо ощущается в полной мере: штрафной прямо напротив ворот Диды, и Педретти направляет мяч в небеса. Уж Жуниньо такие кладет как минимум один из двух!

Анчелотти и Улье усиливают атаку: у «Милана» вместо инертного Джилардино выходит Индзаги, у «Лиона» Карью меняет Фред. Вот только это характера игры не меняет – только моментов становится все меньше. Лишь Шевченко по-прежнему нацелен на ворота. За десять минут до конца украинец мощно бьет сквозь защитников, но Купе в который уже раз намертво берет мяч. Последние же минуты проходят спокойно. Заслуживает внимания разве что желтая карточка Тьягу за несколько секунд до финального свистка. Теперь португалец пропустит ответный поединок…

Результат, видимо, устроил обе команды. Все решится на «Сан-Сиро», где «Милан», конечно, уже будет играть более агрессивно, а «Лион» будет с Жуниньо в составе.

Лион (Франция) – Милан (Италия) – 0:0