0
April 26, 2024 22:36:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Ливерпуль» вслед за «Челси» и «МЮ» - Face 2 Face Betting
March 30 2006

«Ливерпуль» вслед за «Челси» и «МЮ»

Действующий обладатель кубка Лиги чемпионов - английский «Ливерпуль» ждет спонсоров

На данный момент около десяти потенциальных кредиторов ведут переговоры с клубом Рафаэля Бенитеса. Ранее представители от красно-белых вроде бы говорили о том, что «эти переговоры касаются потенциальных инвесторов и возможных денежных вливаний в команду». Однако вчера в СМИ Великобритании поступила информация, что, возможно, «речь зайдет и о продаже всего акционерного капитала команды» - суть продаже «Ливерпуля».

Понять владельцев можно: деньги необходимы клубу. Хотя бы для постройки нового стадиона; немалую долю «отберут» возможные новые игроки. Ну и, наконец, руководству клуба хочется если не сравняться (при наличии Романа Абрамовича и Малкольма Глейзера сделать это будет ну очень тяжело), то хотя бы подтянуться в финансовой мощи к своим футбольным соперникам - «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

Руководство «Ливера» ожидало, что долю клуба оценят в 200 миллионов фунтов (385,5 миллиона долларов). В сложившейся ситуации нынешний владелец Дэвид Мурз, возможно, решится продать часть своих акций (на данный момент Мурз имеет «на руках» контрольный пакет в 51,5 процента) взамен на правильные дополнительные инвестиции.

«Ни для кого особым секретом не является то, что «Ливерпуль» активно ищет могучего спонсора для денежных вливаний, причем делает это уже на протяжении двух-трех лет.

Если на секунду задуматься, что тот же «Манчестер» зарабатывает за игру на три миллиона больше, чем «Ливерпуль», «а потом умножить все это на 17 игр, можно понять, сколько же теряет команда без такого источника доходов. Клубу необходимо двигаться вперед. Может быть, именно сейчас настало время для создания самого крупного в мире болельщицкого объединения и тем самым частично обеспечить доход» - так в интервью ВВС прокомментировал ситуацию источник из команды.

В попытке найти сильного спонсора «Ливерпуль» уже не раз терпел крах. Несколько лет назад местный магнат строительного бизнеса Стив Морган провалился со своими попытками влиться в клуб, в 2004-м тайский министр Шинаватра также не смог купить долю в команде. Сам «Ливерпуль» вроде бы выходил на связь с американским миллиардером Робертом Крафтом, но прошедшие в ноябре переговоры между исполнительным директором клуба Риком Перри и Крафтом ни к чему конкретному не привели.

Тем не менее всех неравнодушных в первую очередь взволновал факт возможной продажи акций «Ливерпуля». Но, как объяснил источник, близкий к процессу, «любая прибыль команды, достигнутая в ходе этих переговоров, в первую очередь, пойдет на улучшение команды».

Массовая продажа клубов началась с «бунта» лондонского «Челси». Со времени покупки нынешний владелец клуба предприниматель Роман Абрамович вложил в команду 440 миллионов фунтов. Конечно же, двухсотмиллионные вливания (ожидаемые владельцами «Ливерпуля») на этом фоне смотрятся не так убедительно. Чего уж тут говорить про 790 миллионов фунтов Малькольма Глейзера, обменянные на «МЮ». При этом покупка команды вызвала резкое негодование среди болельщиков «Манчестера». С другой стороны, вложение Абрамовича дало свой безусловный положительный результат - в премьер-лиге «Челси» не знает конкурентов на пути к чемпионству. По сути, подошла очередь «Ливерпуля»...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru