0
April 23, 2024 13:32:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Матч «Зенита» с «Севильей» пройдет вслепую - Face 2 Face Betting
March 30 2006

Матч «Зенита» с «Севильей» пройдет вслепую

Из-за проблем с правами на показ игр испанского клуба болельщики рискуют остаться без телетрансляции

Сегодня последний из наших футбольных «европейцев» - питерский «Зенит» - сыграет в Севилье первый матч 1/4 финала Кубка УЕФА.

Желающих следить за событиями матча просят не беспокоить телеприемники: матч не будет транслироваться ни по одному из европейских каналов. Зато есть возможность приобщиться к романтике полувековой давности и послушать футбольный репортаж по радио. Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области завтра обеспечат рекордные рейтинги станции «Радио Петроград» - «Русский шансон», которая вещает на частоте 100,9 МГц.

Редкий в наш век развитого спортивного телевещания случай: ни один из каналов, включая платные профильные, не будет транслировать игру.

Пресс-атташе испанского клуба Хесус Гомес заявил, что это связано с проблемами правообладания. Ни одна домашняя игра «Севильи» не может быть показана в прямом эфире или записи. По информации «Газеты», «Севилья» уступила свои аудиовизуальные права, но осталась недовольна суммой, которую выручила за них, и потребовала расторжения контракта. А структура, которая права приобрела, в свою очередь имеет претензии к футбольному клубу. Тяжба не может разрешиться уже несколько месяцев.

Из-за того, что матчи «Севильи» не показывают по телевидению, страдают не только болельщики. Так, французскому «Лиллю» для оформления протеста на игровые эпизоды матча в Испании пришлось опираться на любительскую видеосъемку: на стадион не допускают профессиональные камеры, журналистам запрещено снимать даже вне игрового поля.

Осведомленный источник «Газеты» в руководстве телеканала «Спорт» сообщил, что надежда получить видеосигнал из Испании пока не умерла, все решится только сегодня за два часа до игры. С российской стороны задействованы все возможные рычаги, включая обращение в УЕФА. В том случае если трансляции не будет, корреспонденты канала организуют прямые телефонные включения из Севильи во время трансляции другого матча четвертьфинальной стадии «Левски» - «Шальке-04».

Посмотреть игру вживую удастся лишь нескольким сотням фанатов. Директор департамента по связям с общественностью ФК «Зенит» Федор Погорелов сообщил, что сегодня утром в Испанию улетают три чартерных борта с поклонниками питерского клуба.

Футбольная команда с берегов Невы улетела на юг Испании позавчера почти в боевом составе. Не сможет помочь своим партнерам лишь травмированный словацкий голкипер Камил Чонтофальски. Зато в составе питерской делегации сразу два футболиста с фамилией Кержаков, причем один из них, Михаил, - вратарь.

24 ноября, когда «Зенит» и «Севилья» встречались на групповой стадии Кубка, хватило и одного, Александра, забившего в испанские ворота два мяча. Новая победа над испанцами крайне важна не только для «Зенита» (у питерцев еще ответный домашний матч впереди), но и для всей футбольной России, ведь если команда Властимила Петржелы возьмет три очка, наша страна поднимется в клубном рейтинге УЕФА и сможет выставлять в еврокубки шесть лучших клубов, а не четыре, как сейчас. Надо побеждать испанцев.

Однако с осени и «Севилья» здорово прибавила. В испанском чемпионате она идет на пятой позиции и в последнем туре «перетерпела» на своем поле «Валенсию» - команду редкой оборонительной крепости.

Нет сомнений, сейчас команда Хуанде Рамоса до предела отмобилизована, ведь через два дня после встречи с «Зенитом» «Севилью» ожидает андалусское дерби против «Бетиса». В такие дни, как рассказывал бывший форвард испанского клуба, а ныне нападающий «Арсенала» Хосе Антонио Рейес, Севилья делится пополам, и две части города на сутки оказываются в состоянии войны друг с другом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru