0
April 26, 2024 07:06:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Без права на ошибку - Face 2 Face Betting
March 30 2006

Без права на ошибку

Стартовали четвертьфиналы Лиги чемпионов

Во вторник прошли четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов. В Лондоне на стадионе «Хайбери» местный «Арсенал» под руководством Арсена Венгера принимал «Ювентус», а в Португалии «Бенфика» играла с «Барселоной».

На матче в Англии тренер «Старой синьоры» Фабио Капелло, к своему сожалению, не мог выставить стопроцентно боевой состав. В игре со столь серьезным соперником не смогли принять участие лидеры «Юве» Алессандро Дель Пьеро и Павел Недвед. У «Арсенала» к стартовому свистку столь серьезных потерь не было, что, возможно, во многом и предопределило исход матча. Помимо ощутимой победы клуб Венгера повторил прошлогодний рекорд итальянского «Милана» (который, кстати, вчера ночью в еще одном четвертьфинале выяснял отношения с «Лионом»), сыграв семь матчей «на ноль». И вкупе с двумя забитыми в ворота Буффона мячами создал себе неплохие условия для выхода в полуфинал. Тоже своеобразный, но пока что не до конца оформленный рекорд - этот полуфинал будет (при удачном для «канониров» стечении обстоятельств) первым в истории команды.

«Арсенал» показал, кто в доме хозяин

«Канониры» с самого начала игры показали себя крайне дисциплинированной командой и уже за первые 20 минут игры создали несколько неплохих моментов у ворот соперника. Сначала Пирес пасом нашел Сеска Фабрегаса, однако тот в противоборстве с Лилианом Тюрамом не смог нанести точный удар. Спустя несколько минут стражу итальянских ворот Джанлуиджи Буффону пришлось вступить в игру после удара Коло Туре. Чуть позже занимательный эпизод создал форвард англичан Тьерри Анри: исполняя один из трех штрафных в первом тайме, француз поставил в тупик защиту «Юве», пробив по воротам без свистка арбитра (этакая легальная футбольная хитрость с оттенком подлости). Однако на сей раз удача была на стороне итальянцев, и мяч прошел рядом со штангой.

К сожалению итальянских болельщиков, лимит на футбольное «прощение» команда Фабио Капелло исчерпала даже до конца первого тайма. На 40-й минуте Робер Пирес в центре поля в красивом и, главное, чистом подкате обокрал «ветерана» теперь уже обеих команд Патрика Вьейра и начал атаку своей команды, в результате которой итальянскому голкиперу пришлось первый раз доставать мяч из сетки. После остроумной передачи вездесущего Анри Фабрегас, весь матч проведший на высоком уровне, послал мяч мимо Буффона. Хозяева вскоре имели шанс свое преимущество увеличить, однако после удара Анри мяч вновь разминулся со штангой.

Что касается гостей, в первом тайме запомнился, пожалуй, только удар Златана Ибрагимовича со штрафного, удар точно в защитника. Такая характеристика «опасных» гостевых моментов довольно хорошо определяет игру «Ювентуса». Не берусь утверждать, но, на мой субъективный взгляд, отсутствие вышеупомянутых лидеров серьезно подкосило «Старую синьору». Адриан Муту смотрелся на месте Павела Недведа весьма невыразительно, да и атака черно-белых без Дель Пьеро оставляла желать лучшего.

Фабрегас вернул долг Анри

В начале второго тайма гости попытались собраться, однако гол так и не состоялся. Неудачи, видимо, повлияли на дух игроков «Юве» (физически итальянцы проигрывали основательно, потом стали проигрывать и морально), и опасных моментов у ворот Леманна больше не было. Чего нельзя сказать о противоположной штрафной. В середине тайма «Арсенал» вновь мог удвоить преимущество, однако Буффон, отразив удар Анри, справился также и с добиваниями Фабрегаса и Пиреса.

Голкипер итальянцев, несколько раз выручавший свою команду, оказался бессилен на 69-й минуте, когда автор первого мяча Фабрегас вернул долг своему капитану. Пас получился не таким точным, но француз, изловчившись, мяч выцепил и пробил... После второго гола у футболистов «Юве» стали сдавать нервы, и в конце матча поле покидали всего девять игроков итальянского клуба. Сначала получивший «горчичник» еще в начале игры Мауро Каморанези грубо нарушил правила и отправился в раздевалку, а на 89-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален Жонатан Зебина. Таким образом, они оба пропустят ответный матч. Не будет играть в Италии и Патрик Вьейра, который вряд ли остался доволен очередным (после прошлогоднего трансфера) посещением «Хайбери». Перед ответным матчем в Турине английский клуб имеет неплохие шансы на выход в полуфинал, однако на послематчевой пресс-конференции Арсен Венгер сказал следующее: «Мы отлично сыграли в защите и забили два гола. «Арсенал» действовал быстро, гибко и технично. Сожалею лишь о том, что мы не поразили ворота соперника в третий раз. Пока у нас с «Ювентусом» равные шансы на выход в полуфинал».

Тренер «Юве» Фабио Капелло отметил после игры: «Еще ничего не решено, но в Турине мы должны прыгнуть выше головы. В первом тайме мы играли неплохо, пока «канониры» не открыли счет. Мы вполне могли не пропустить этот гол, причем то же самое можно сказать и о втором взятии наших ворот. После этого «Арсенал» играл очень хорошо. «Канониры» выглядели свежими, потому что не выходили на поле последние девять дней».

Во второй игре дня португальская «Бенфика» под руководством Рональда Кумана принимала на своем стадионе «Да Луш» испанскую «Барселону», которую тренирует другой голландский специалист Франк Райкард. Тренерская дуэль бывших коллег по сборной Нидерландов подарила болельщикам яркую, несмотря на отсутствие голов, игру. Оба клуба перед началом игры недосчитались ряда игроков. Так, Куман из-за дисквалификации Нуну Гомеша был вынужден доверить место центрального нападающего Джованни. В обороне баски недосчитались Пуйоля, Эдмилсона и Маркеса, а в линии атаки место травмированного вундеркинда Леонеля Месси занял Хенрик Ларссон.

Уже на пятой минуте матча свою первую необязательную ошибку совершил голкипер «орлов» Моретто, взяв мяч в руки после паса своего игрока. Это привело к опасному свободному удару из пределов вратарской, в результате которого в штрафной хозяев поля началась сутолока, и шанс отличиться имели Роналдиньо и Ларссон. После этого свое веское слово едва не сказал Симау, нанесший удар по воротам после контратаки «Бенфики». Однако голкипер басков Вальдес оказался на месте. Игра пошла на встречных курсах, и до перерыва забить могла и та и другая команда. Сначала полузащитник «Барсы» Иньеста после красивого сольного прохода так и не смог нанести прицельный удар по воротам Моретто, а затем мяч после удара теперь уже Мануэля Фернандеша пролетел над перекладиной ворот «Барсы». Не мог не напомнить о себе и великолепный Роналдиньо. Протащив мяч по флангу, он навесил в штрафную хозяев, однако Деку, которого, кстати, весь матч освистывали трибуны, не смог нанести точный удар.

После этого случилось несколько эпизодов с непосредственным участием голкипера «Бенфики» Моретто. Сначала он, великолепно сыграв ногами, парировал удар вышедшего один на один с ним ван Боммеля, затем отразил удар Это
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru