Голландская ничья - Face 2 Face Betting
March 30 2006

Голландская ничья

Рональд Куман и Франк Райкаард разошлись миром в немирной игре

С противоречивыми чувствами покидали поле лиссабонского стадиона «Да Луж» футболисты «Барселоны». С одной стороны, масса нереализованных моментов в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против «Бенфики» - это минус. С другой - ничья 0:0 в гостях - неоспоримый плюс. Тем более если посмотреть на результат еще одной встречи 1/4 финала, в которой «Ювентус» проиграл в Лондоне «Арсеналу» - 0:2.

Наверняка Франк Райкаард и его коллега из «Бенфики», давний партнер по сборной Голландии Рональд Куман, сбились со счета, отмечая моменты, нереализованные футболистами. У тренера «Барсы» претензий к своим подопечным должно быть больше. «Обычно они много забивают», - чуть ли не оправдывался за своих игроков Райкаард после матча, вспоминая, как, например, Рональдиньо мог открыть счет уже на шестой минуте, но на высоте был голкипер «Бенфики» Моретто. Минут через десять с убойной позиции промахнулся Деку. Позже Ван Боммел пробил во вратаря, а затем не использовал и еще один шанс. Картину фатального невезения дополнили два удара в штангу во втором тайме Ларссона и Мотты.

Обычно на таком уровне за подобное расточительство неизменно следует расплата. И возможно, «Барселона» еще пожалеет об упущенных моментах после ответного матча в Каталонии. Но в Лиссабоне «Бенфика» не сумела наказать соперника, хотя и имела несколько возможностей использовать проблемы «Барсы» в обороне, возникшие из-за дисквалификации Карлеса Пуйоля и травмы Рафаэля Маркеса. В результате место центрального защитника занял Тьяго Мотта. Он-то как раз оказался в центре самого спорного эпизода матча. После одной из передач в штрафную мяч попал в руку Мотты. Но арбитр встречи англичанин Беннет простил защитника гостей и не назначил пенальти.

«Рука в штрафной была ненамеренной, - оправдывался после матча Мотта. - Была очень быстрая передача, и я просто не успел убрать руку. Думаю, судья принял верное решение». Конечно же, с ним не согласен Рональд Куман: «Пенальти был бесспорным - мы его честно заработали. Но ничья 0:0 дает нам шанс. Если мы сыграем так же, как играли сегодня во втором тайме, у нас будет возможность пройти «Барселону».

Впрочем, оптимистично смотрит в будущее и главный тренер каталонского клуба. «Пусть нам и не повезло у ворот соперника, команда сыграла хорошо, - заметил Райкаард. - И я очень доволен мотивацией своих игроков. Если мы продолжим в том же духе на «Ноу Камп», то доведем дело до победного конца. Хотя «Бенфика» выбила из Лиги чемпионов «Ливерпуль». Об этом не стоит забывать».

Совсем другое настроение было у наставника «Ювентуса» Фабио Капелло. Пусть его команда всего в нескольких очках от очередной победы в итальянской серии «А», в Турине ждали и триумфа в Лиге чемпионов. Однако, проиграв в гостях «Арсеналу» 0:2, Капелло, по всей видимости, должен смириться, что главный клубный трофей Европы опять окажется в чужих руках.

Первый гол «Ювентус» пропустил в конце первого тайма. Нехитрая комбинация Анри-Фабрегас закончилась несильным, но точным ударом последнего в дальний угол. А после перерыва «Арсенал», окончательно поверив в себя, начал играть активнее и закрепил свое преимущество. Вновь сработала связка Анри-Фабрегас, но на этот раз уже нападающий сборной Франции воспользовался передачей своего партнера. Пропустив второй раз, «Ювентус» не выдержал и начал грубить. Так что матч гости после удалений Каморанези и Зебины заканчивал вдевятером. Помимо этих двоих в ответной игре не смогут принять участие перебравший желтых карточек Виейра и травмированный дель Пьеро, что делает шансы «Ювентуса» на общую победу и вовсе призрачными.

Впрочем, главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер предостерег своих игроков от эйфории. «Я уверен, мы закончим начатое дело в Турине. Но футбол непредсказуем, и мы должны быть осторожны, - говорил французский тренер. - Но в этом матче мы действовали просто отлично. Единственно, о чем я сожалею, - мы должны были забить еще один гол». Однако 3:0 в матче с «Ювентусом» это слишком даже для команды, у которой выигрыш этой Лиги чемпионов - чуть ли не последний шанс попасть в следующую».