0
April 20, 2024 05:20:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» сыграет за шестерых - Face 2 Face Betting
March 30 2006

«Зенит» сыграет за шестерых

Сегодня вечером «Зенит» в Севилье на стадионе Sanchez Pizjuan играет первый матч четвертьфинала Кубка UEFA. Поработать он может не только на себя, но и на всю страну: если питерцы сегодня и в ответном матче 6 апреля хотя бы раз победят или сделают две ничьи, шанс выступить в еврокубках получат сразу шесть участников начавшегося чемпионата России.

Стадион Ramon Sanchez Pizjuan, на котором Sevilla принимает своих соперников, главные минуты своей славы испытал 24 года назад. 14 июня 1982 года на его поле развернулась драматичная баталия чемпионата мира – бразильцы играли со сборной СССР. Хотя местный судья Ламо Кастильо испортил матч, его все равно признали лучшим в групповом этапе того чемпионата. Наши проиграли великолепной команде 1:2, выигрывая до 75-й минуты. Но через несколько недель, 8 июля, на Sanchez Pizjuan состоялся матч, затмивший бразильско-советскую судейскую драму,– полуфинал Франция–ФРГ. Матч, который многие считают лучшим в истории футбола.

В 1990 году на Sanchez Pizjuan побывало «Торпедо», и это тоже была очень драматичная игра. «Торпедо» первый матч на Восточной улице выиграло 3:1 и забило Sevilla в гостях гол. Потом испанцы начали рвать москвичей, к 60-й минуте вышли вперед 2:1, и «Торпедо» испытало полчаса ужаса, но выстояло.

Месяц назад в Севилью приехал «Локомотив». Кроме собравшихся на трибунах Sanchez Pizjuan, эту игру не видел никто, да и смотреть было не на что. После домашнего поражения 0:1 «Локо» безропотно проиграл и в гостях 0:2. А матч испанцы не транслировали по своим внутрииспанским причинам: там поссорились правообладатели телетрансляций домашних матчей Sevilla в Кубке UEFA. По той же самой причине сегодняшнюю встречу Sevilla–«Зенит» не покажет ни один телеканал мира. Увы, ничего поделать с этим нельзя.

И наконец, несколько дней назад Sanchez Pizjuan посетил Властимил Петржела. Пока «Зенит» без него (также без отдыхавших Александра Кержакова и Эрика Хагена) разбирался в Перми с «Амкаром», чех поехал просматривать соперника, которого и так вроде должен неплохо знать. На глазах у Петржелы Sevilla усилиями Хорди забила на 92-й минуте не выигрывающей пять матчей Valencia гол и победила 1:0. Еще хозяева не реализовали в этом матче пенальти. Вообще, поразмышлять есть над чем: Петржела дважды видел ноябрьскую гостевую Sevilla (1:1 в Санкт-Петербурге осенью 2004 года и 2:1 через год). Пора знакомиться с мартовской домашней. Sevilla, в свою очередь, была после жеребьевки в мрачном настроении от перспективы четвертый раз за полтора года играть с российской командой. Не потому, что так уж испугалась «Зенита», а ввиду, с испанской точки зрения, предстоящих очередных испытаний на морозоустойчивость для самой южной команды из оставшихся в Кубке UEFA. «Зенит», кстати, после победы над Rosenborg остался в UEFA самой северной.

«Зенит» имеет шанс в случае удачи увеличить на треть количество российских участников еврокубков. В таблице коэффициентов UEFA Россия занимает сейчас девятое место, которое дает право выставить в сезоне 2007-2008 по две команды в Лигу чемпионов и Кубок UEFA. Однако если российский клуб в этом розыгрыше наберет еще хотя бы два очка (за победу дается два, за ничью – одно, за проход в следующий круг сейчас – тоже одно), Россия поднимется в таблице на восьмое место, а это значит, что в Кубок UEFA можно будет заявить не две команды, а четыре. Таким образом, «Зенит» может сработать сегодня и через неделю на команды, которые займут в уже текущем чемпионате России пятое и шестое места. А быть может, даже на себя самого – вдруг одно из этих мест по итогам сезона достанется именно «Зениту»?

Правда, если «Зенит» возьмет именно два очка, гарантии восьмого места в таблице коэффициентов и присутствия шести команд в еврокубках еще не будет. Фантастическое выступление в этом сезоне румын, которые обеспечили себе за полгода подъем с 22-го места на 10-е, может быть продолжено. До восьмого места Румынии не хватает девять очков, две оставшиеся в Кубке UEFA румынские команды играют в четвертьфинале друг против друга, и как бы они ни сыграли, наберут они совместно пять. Значит, надо, чтобы победитель румынской пары либо вылетел в полуфинале (играть он будет либо с Basel, либо с Middlesbrough), либо вышел в финал, обменявшись победами и ничьими, а там проиграл, причем не в серии послематчевых одиннадцатиметровых.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru