0
Arsenal овладел соперником - Face 2 Face Betting
March 30 2006

Arsenal овладел соперником

Во вторник в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов Arsenal, играя дома, вопреки прогнозам, оказался не просто сильнее, а намного сильнее Juventus и победил 2:0. Barcelona, растранжирившая много голевых моментов, сыграла на выезде вничью 0:0 с Benfica.

Рождением новой команды назвал этот матч тренер Arsenal Арсен Венгер. Сказано, конечно, громко, учитывая, что встреча была все-таки домашней, в составе Juventus не было ни Павла Недведа, ни Алессандро дель Пьеро, что впереди еще ответная игра. Но понять Венгера можно. В этом сезоне ни один клуб не расправлялся с туринцами столь уверенно, как расправился с ними помолодевший в последнее время Arsenal, потенциал которого в прошлом году вызывал серьезные сомнения. Венгер даже пожалел, что его футболисты выиграли всего 2:0 – при таком преимуществе, как он считает, можно было победить и крупнее, превратив ответную встречу в обычную формальность.

У Фабио Капелло, как водится, было иное мнение. Он говорил о том, что, продержись Juventus до перерыва, все могло сложиться иначе. Но вспоминая хронологию событий, приходишь к выводу, что прав скорее был Венгер.

Arsenal слишком легко – за какие-то полчаса – за счет скорости, страсти, жесткости в единоборствах уничтожил и так не очень явное стремление Juventus атаковать. Он слишком легко сам перешел к давлению. Разумеется, не такому, чтобы сразу предрекать разгром, но ощутимому, с шансами – парой штрафных в исполнении Тьерри Анри, прорывом в штрафную Франсеска Фабрегаса и его ударом чуть мимо ворот. А на противоположной половине мучились, пытаясь хотя бы зацепиться за мяч, Златан Ибрахимович, Давид Трезеге, Адриан Муту.

Гол, что бы там ни говорил Капелло, был логичен. Логика была даже в том, что Робер Пирес сделал в центре поля с Патриком Виейра то, что обычно делает сам Виейра, то есть в стыке отобрал мяч у оппонента и тут же отдал точный пас вперед. Футболисты Arsenal постоянно опережали соперников, и почему для мастера отбора Виейра должно было быть сделано исключение? Дальше последовал пас на Анри, еще один пас на Фабрегаса и удар испанца по мячу, пущенному между ног Фабио Каннаваро. Направление удара – а мяч вкатился точно в угол – Джанлуиджи Буффон, похоже, увидел, когда реагировать было поздно.

Arsenal не останавливался. Анри еще до перерыва едва не забил с острого угла. После этого едва не забил еще раз – Буффон остановил подкрученный мяч у стойки. Потом были удары Фабрегаса и Александра Глеба – золотой лондонской молодежи, туринским вратарем также отбитые. И, наконец, второй, такой же логичный, как и первый, гол. Забитый в точно такой же манере – после резкой, поставившей в тупик оборону Juventus атаки с участием Хосе Антонио Рейса, Фабрегаса и Анри. Француз бил уже в пустые ворота: отсеченный пасом Фабрегаса Буффон ему помешать не мог.

И еще была туринская истерика, которая, как правило, свидетельствует как раз о том, что проигрывающая команда чувствует собственную беспомощность. Мауро Каморанези, скосивший Робина ван Перси, и Джонатан Зебина, сваливший Анри, получили по второй желтой карточке, были удалены и, как и перебравший с предупреждениями Виейра, ответный матч пропустят.

На что при таком счете, при такой игре и с такими потерями может рассчитывать Juventus? Наверное, на возвращение дель Пьеро и Недведа. Хотя, судя по лондонской встрече, сложилось ощущение, что и оно будет не в состоянии перевернуть в этой паре все с ног на голову.

Barcelona добилась в Лиссабоне вполне приемлемого результата без Эдмилсона, Рафаэля Маркеса, Лионеля Месси, но, естественно, осталась нулевой ничьей недовольна. Ничего удивительного, если учесть, что ее матч с Benfica должен был, будь гости менее расточительны, закончиться по крайней мере с тем же счетом, что и лондонский. «Стыдно упустить столько шансов»,– не стал искать обтекаемых формулировок барселонский тренер Франк Райкард.

Наставник португальцев Рональд Куман признался, что его футболисты перед встречей с фаворитом Лиги страшно нервничали. Собственно, это было и так видно – по запредельному количеству ошибок, совершенных игроками Benfica в первом тайме. За ошибки их следовало наказывать. Barcelona же раз за разом прощала хозяев.

Сперва их простил самый беспощадный футболист в составе каталонцев Роналдинью. Возможность забить ему представилась быстро: вратарь Марселу Моретту взял мяч в руки после паса назад от своего защитника Андерсона. Один удар обладателя «Золотого мяча» со свободного пришелся во вратаря, второй прошел рядом со стойкой.

Затем их простил Деку, по-пижонски, «щечкой» переправлявший в угол прострел Самуэля Это`о и промазавший. Затем Марк ван Боммель, который ушел от трех защитников и, очутившись в районе одиннадцатиметровой отметки, исполнил что-то вроде пенальти – Моретту отразил мяч ногой. Затем Это`о. Андерсон снова набедокурил – не остановил пас в штрафную, и камерунец остался с глазу на глаз с Моретту. Голкипер опять не дал себя пробить. Затем еще раз ван Боммель, которому сделал передачу все время находящийся в центре внимания Моретту. Голландец не попал в дальний угол.

Перерыв подействовал на Benfica благотворно. Успокоил. Но, конечно, не настолько, чтобы Barcelona перестала создавать моменты. И во втором тайме она обязана была брать чужие ворота. Когда, например, Моретту перевел в штангу мяч после удара Хенрика Ларссона или когда после углового, поданного Роналдинью, в стойку головой пробил Тиагу Мотта. И только после этого у Benfica прошла первая по-настоящему острая контратака. Фабрицио Микколи не дал послать мяч в сетку вратарь Виктор Вальдес, а добивавшему Жованни – вставший на траектории удара Джованни ван Бронкхорст.