0
March 29, 2024 18:37:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сиди и слушай - Face 2 Face Betting
March 30 2006

Сиди и слушай

Сегодня «Зенит» сыграет в четвертьфинале Кубка УЕФА, но мы этот матч не увидим

Из-за проблем с правами на телевизионные трансляции матчей Кубка УЕФА с участием «Севильи» ни российские, ни испанские любители футбола не увидят этой игры ни в прямом эфире, ни в записи.

Что остается российским любителям футбола? Он-лайн трансляции в Интернете и радио. Так что, вспоминая былые времена, прильнем к приемникам и будем слушать.

А послушать явно будет что. Питерские футболисты отправились в Испанию в хорошем настроении и готовые к бою.

- Испания - страна, приносящая мне удачу, тем более что именно в этом солнечном краю родилась моя дочь, - заявил корреспонденту «РГ» капитан футбольного клуба «Зенит» Владислав Радимов.

Петербуржцы вылетели в Испанию в боевом составе. Единственным, кому врач команды Михаил Гришин не разрешил принять участие в этом поединке, стал словацкий вратарь «Зенита» Камил Чонтофальски.

Для питерской команды игра с «Севильей» - уже десятый официальный матч в этом году. И надо признать, что подопечные Властимила Петржелы выглядят на всех трех фронтах сражений вполне достойно. Правда, в череде матчей «Зенит» потерял два очка дома в игре против «Сатурна», но очевидно, что клуб из Раменского очень хорошо подготовился к сезону и пока не проиграл ни одного официального матча. В этой игре зенитовская полузащита проиграла центр поля, что бывает очень редко, особенно на «Петровском». Связано это прежде всего с физической подготовкой отдельных игроков. Пошкус, Спивак, Горшков, Денисов Вьештица, Мареш не набрали нужных кондиций. Их лучшие матчи еще впереди, но уже сейчас можно сказать, что во всех турнирах «Зенит» показал грамотную, комбинационную игру, с обилием голов, с умной и расчетливой обороной.

Какие козыри «Зенит» готов предъявить в Севилье? В первую очередь это наигранная связка нападающих Аршавин-Кержаков. Этот тандем в рекомендациях не нуждается и в условиях отличного газона вполне может «выстрелить». Сыгранная полузащита во главе с Радимовым и защита, руководимая викингом Хагеном, - чем не задел приличного результата? Не стоит сбрасывать со счетов и главного рулевого на тренерском мостике «Зенита». Практически все специалисты футбола в нашей стране отметили и тот факт, что на четвертый год пребывания в России Властимил Петржела научился делать правильные выводы из неудачных игр своей команды. Его действия по ходу матчей стали точечно-расчетливыми и адекватными происходящему на поле. Свидетельством адаптации чешского тренера в России является и тот факт, что Петржела перестал эпатировать футбольную общественность нашей страны резкими заявлениями. Да, чех по-прежнему открыт и смел в выражениях, но трехлетняя жизнь в нашей стране научила пана Властимила выражаться, что называется, по делу. Все эти годы Петржела не уставал заявлять, что его цель - интеграция «Зенита» в европейский футбол. От слов главного тренера игра петербуржцев наконец перешла к делу. Сегодня футболисты «Зенита» уже не выглядят в Европе ни новичками, ни мальчиками для битья. И хотя до качественного нового футбола питерцам еще расти и расти, следует признать, что в этом сезоне «Зенит», как тот мавр, уже сделал свое дело, добившись своими европейскими успехами увеличения представительства российских клубов в следующем сезоне Еврокубков.

Теперь у России 31,583 балла, и она продолжает оставаться на 9-м месте в таблице, которое обеспечит чемпиону России-2006 прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов-2007/2008. А до восьмого места, которое дает право выставить не два, а четыре места в Кубке УЕФА, России осталось всего 0,498 балла, что равно одной победе «Зенита» в последующих матчах.

Сам Властимил Петржела, немного захворавший из-за перепада температур между Россией и Испанией, признался после просмотра игры испанского чемпионата между «Севильей» и мадридским «Атлетико», что воскресные действия на поле севильских футболистов не поразили его чем-то ярким и запоминающимся.

«Севилья» добилась победы в конце игры, и то за счет лишнего игрока на поле. «Если все мои футболисты четко выполнят установку на игру, мы как минимум не проиграем», - констатировал Петржела.

«Помимо хороших нападающих, у испанцев очень сильная средняя линия. И вообще это мобильная, подвижная, очень хорошо организованная команда. Очень тяжело против нее играть. Игроки четко выполняют установку тренера, знают, что от них требуется в том или ином эпизоде. Но и наша команда сыграна, боевита и ни в чем не намерена уступать «Севилье», - резюмировал капитан «Зенита».

Дмитрий ДОРОШЕНКО
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru