«Синьора»-призрак - Face 2 Face Betting
March 30 2006

«Синьора»-призрак

«Арсенал» близок к тому, чтобы выбить «Ювентус» из Лиги чемпионов

Во вторник состоялись два четвертьфинальных матча Лиги чемпионов. Английский «Арсенал» создал неплохой задел перед поездкой в Италию, обыграв на своем стадионе туринский «Ювентус» – 2:0. А португальская «Бенфика» с испанской «Барселоной» завершили вничью 0:0 встречу в Лиссабоне, и это означает, что у Роналдинью и компании также довольно высокие шансы выйти в полуфинал.

Как известно, «Арсенал» – самый знаменитый неудачник Лиги чемпионов. Клуб ни разу в истории не преодолевал четвертьфинальный барьер главного европейского турнира. И вот, похоже, «лигочемпионское проклятие» с лондонской команды снято. Благодаря превосходной игре на родном «Хайбери» был обыгран «Ювентус». Вдобавок итальянцы понесли кадровые потери – из-за удалений в ответном матче не смогут сыграть Мауро Каморанези и Джонатан Зебина, а из-за перебора желтых карточек – Патрик Виейра. И от этого задача «Старой синьоры» отыграться на своем поле кажется исключительно трудной. А если учесть, что «Арсенал» и его немецкий голкипер Йенс Леманн не пропускают мячи в Лиге чемпионов уже на протяжении семи матчей подряд (это повторение рекорда, установленного в прошлом году «Миланом»), то перспективы «Ювентуса» можно смело назвать призрачными.

«Арсенал» сейчас действительно хорош. Похоже, клуб решил пренебречь национальным первенством (все-таки отставание от «Челси» слишком велико) и бросил все силы на Лигу чемпионов. «Ювентус», кстати, еще легко отделался – выручил Джанлуиджи Буффон, отразивший во втором тайме опаснейшие удары Тьерри Анри, Франциска Фабрегаса и Александра Глеба. Белорус вообще был у «Арсенала» одним из лучших. Второй гол, можно сказать, организовал именно он – Глеб начал комбинацию, которая закончилась точным ударом Анри. После матча наставник «канониров» Арсен Венгер похвалил своих молодых звезд и заявил при этом, что команда может играть еще лучше. «Я думаю, у нас есть все шансы удачно завершить начатое в Лондоне через неделю в Турине, но для моих ребят сейчас важно не взвиться от счастья в облака, а крепко стоять на земле. Уверен, тот футбол, который команда показала на «Хайбери», – не потолок», – сказал французский специалист. В свою очередь, тренер «Ювентуса» Фабио Капелло отметил, что итог противостояния еще не ясен. «Нам нужно сыграть выдающийся матч в Турине, – сказал итальянец. – Мы можем это сделать, хотя, конечно, удаления, из-за которых ключевые игроки будут дисквалифицированы, меня очень расстроили».

Во втором четвертьфинале «Барселона» имела довольно ощутимый игровой перевес над «Бенфикой», но так и не смогла пробить голкипера португальцев Марсело Моретто. Вратарь хозяев, бесспорно, стал героем матча, причем он и «чудил», и спасал одновременно. Так, в самом дебюте Моретто взял в руки мяч после откидки одного из своих защитников. Розыгрыш свободного закончился двумя опаснейшими ударами Роналдинью – второй был почти неберущимся. Моретто отразил оба. В другом эпизоде голкипер, пытаясь выбить мяч подальше, махнул ногой по воздуху, еще в одном – выдал точный пас форварду «Барсы». Но все эти ляпы либо сам Моретто, либо его партнеры благополучно исправили. «Бенфика» неоднократно отвечала сопернику опасными контратаками, а значит, и на «Ноу Камп» не будет безнадежным аутсайдером. Хотя, конечно, шансы подопечных Франка Райкарда на выход в полуфинал кажутся более предпочтительными.