«Лион»: Купе, Клер, Крис, Касапа, Абидаль, Тиагу, М. Диарра, Педретти (Клеман, 68), Вильторд, Карью (Фред, 63), Малуда.

«Милан»: Дида, Костакурта (Мальдини, 62), Неста, Каладзе, Сержинью, Гаттузо, Пирло (Фогель, 85), Зеедорф, Кака, Джилардино (Индзаги, 62), Шевченко.

Наказания: Костакурта, 58. Тиагу, 90+3 (предупреждения).
Судья: Плаутц (Австрия).
29 марта. Лион. Стадион «Жерлан». 39 313 зрителей.

«У нас есть исторический шанс сыграть в течение недели на «Стад де Франс» два финала, и это служит дополнительным стимулом для команды», - заявил перед матчем президент «Лиона» Жан-Мишель Олас. Так-то оно так, но на пути у французского чемпиона, победившего в предыдущих семи матчах турнира из восьми и лишь с «Реалом» в Мадриде позволившего себе ничью (1:1), стоят два фаворита состязаний: «Милан» и в случае победы, видимо, «Барселона».

Итальянский клуб прибыл во Францию без травмированных защитников Стама, Кафу а также полузащитника Амброзини. В результате в обороне вновь появился Костакурта, которому в апреле исполняется сорок. Он, как и Мальдини, выходил на поле в красно-черной футболке вместе с нынешним главным тренером Карло Анчелотти и вместе с ним выигрывал Кубок чемпионов в 1989 и 1990 годах. Вообще состав «Милана» был тот же, что и в последней встрече с «Фиорентиной» (3:1), за исключением одного: вместо Индзаги, отыгравшего в субботу 90 минут, партнером Шевченко стал Джилардино.

Лионцам же пришлось обойтись без дисквалифицированного Жунинью Пернамбукану - лучшего, пожалуй, в Европе исполнителя штрафных, а заодно и плеймейкера команды. Как заявил перед матчем главный тренер Жерар Улье, бразилец значит для «Лиона» так же много, как Кака или Шевченко для «Милана». Место в составе получил Педретти.

В свое время, к слову, итальянский клуб пытался приобрести как Жунинью, так и другого лионского бразильца - Криса, который еще раньше играл, как и Дида, в «Крузейру». Однако пути этих игроков, знакомых по сборной, в клубе не пересеклись: Крис пришел в него тогда, когда Дида уже уехал за границу. Пару Крису в центре обороны, в отличие от последних матчей французского чемпионата, составил не Мюллер, а Касапа - у соотечественников лучше налажено взаимопонимание.

Начало матча прошло под диктовку гостей, уверенно державших мяч. Что стало подтверждением их хорошей формы. На 7-й минуте Шевченко в первый раз серьезно угрожал воротам хозяев. Ворвавшись в штрафную и получив острый пас от Гаттузо, он нанес удар под острым углом, однако Купе, уже падавший в противоположную сторону, отразил мяч ногой. Опасно с 20 метров рядом со штангой пробил Кака. Он же красиво пяткой отбросил мяч Шевченко, чей сочный удар по центру из пределов штрафной Купе вновь парировал ногой. Шла 13-я минута.

К середине первого тайма «Лион», наконец, освоился на поле своего «Жерлана», но чужим воротам по-прежнему не угрожал. До тех пор, пока Карью после подачи с фланга Педретти не произвел удар затылком. Дида, продемонстрировав реакцию, в прыжке одной рукой достал мяч в верхнем углу ворот и перевел его на угловой. Собственно прострелами в направлении Карью атакующие действия хозяев и ограничивались. Дальние удары Клера и Педретти были очень неточными.

Перед самым перерывом Шевченко пробросил мяч мимо Криса и пробил еще раз из штрафной площади. Мяч, однако, вновь летел по центру, и Купе успел подставить кулаки.

В течение десяти минут с начала второй половины в игре не было намеков на возможный гол. Но вот острый прострел слева сделал Малуда. Карью не сумел нанести удар с ходу а набежавший Тиагу попал мячом в Сержинью.

Малуда вскоре заработал штрафной с 23 метров. Педретти же угодил мячом в «стенку», заставив лионских болельщиков сокрушаться по поводу отсутствия в составе Жунинью. На этом мало-мальски опасные моменты закончились.

В середине тайма «Лион» захватил инициативу, принялся быстро перемещать мяч на ближних подступах к чужой штрафной площади. Очень старался Вильторд. Однако «могильщику» итальянцев в финале ЧЕ-2000 на оперативный простор вырваться не удавалось. Попытки его партнеров войти с мячом в штрафную тоже к успеху не приводили. Оборона соперника действовала предельно внимательно.

«Милан» помнил о контрвыпадах, да зашита хозяев, не терявших бдительности, также успевала все атакующие поползновения пресекать. За 11 минут до конца очередной удар в створ ворот нанес Шевченко. Мяч, скакнув, прилетел прямо в руки Купе. У французского клуба несколько раз предпринимал попытки поразить ворота Тиагу. Один из его ударов пришелся под перекладину. Дида был начеку.

Похожие друг на друга соперники довели матч до логичной нулевой ничьей. Из разряда тех, что почему-то принято называть гроссмейстерскими.