0
April 26, 2024 08:28:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Повторит ли «Зенит» подвиг Колумба? - Face 2 Face Betting
March 30 2006

Повторит ли «Зенит» подвиг Колумба?

СЕВИЛЬЯ – ЗЕНИТ


Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан».
Сегодня. 23.00.
Судьи: Ален ХАМЕР. Франсис Крело (оба - Люксембург), Жан-Филипп Иззо (Франция).

«Над всей Испанией безоблачное небо». Считается, что именно эта фраза, переданная по радио в 1936 году, послужила сигналом к началу франкистского мятежа, перевернувшего жизнь пиренейской страны. Прозвучала она якобы в пять утра, и тут же на Мадрид с трех сторон двинулись военизированные группировки под началом генералов-повстанцев. В общем, кончилось все плохо.

С течением лет, однако, эта история стала легендой, мало кому знакомой, кстати, в самой Испании. А в России, где она прижилась с легкой руки журналиста и писателя Ильи Оренбурга, фраза почти утратила первоначальный тревожный смысл и для многих ассоциируется с чем-то чуть ли не курортным. Как же - безоблачное небо над целой страной! Не то что в какой-нибудь деревне Гадюкино.

Впрочем, менее правдивыми слова семидесятилетней давности по прибытии в Севилью я бы не назвал. Ну нет на здешнем небе облаков! Короткие рукава, 25 градусов тепла, буйство оливковой зелени, мимо которой меня два с половиной часа мчал из Мадрида один из самых быстрых поездов Европы... Облаков нет, а вот солнце есть. Что тут странного? А то, что вчера в иных странах и регионах Северного полушария было солнечное затмение. Наверное, частично и Андалусию накрыло, но внешне это никак не проявилось: свет не мерк, кошки не визжали, собаки не выли. Люди в большинстве своем улыбались.

Зенитовские люди - в первую очередь. Петербургская команда разместилась в отеле Gran Renacimento на правом берегу реки Гвадалквивир. Именно отсюда более пяти веков назад стартовал в Америку Колумб. Именно здесь сегодня начнется другое, куда более короткое плавание, которое вскоре даст право «Севилье» или «Зениту» именоваться впредь полуфиналистом Кубка УЕФА. Мелковато по сравнению с Колумбом? Согласен. Зато насколько актуальнее!

Из выездных развлечений зенитовский люд предпочел вчера самые что ни на есть рядовые. Гостиничный интернет, например, куда заскочили ненадолго под предводительством Радимова Вьештица и Хаген. По окончании сеанса норвежца и подстерег ваш корреспондент.


- Вам доводилось раньше бывать в Севилье? - спросил я мощного защитника.

- Никогда. Но знаю, что это прекрасный город с богатой историей и культурой.

- Кто из атакующих игроков испанской команды представляет наибольшую опасность с вашей точки зрения?

- Выделю троих - Адриану, Савиолу и Кануте. Впрочем, как показала прошлогодняя игра «Зенита» и «Севильи», всех троих можно сдержать. По крайней мере тогда нам это удалось.

- Вы достаточно хорошо чувствуете себя, чтобы еще раз справиться с этой задачей?

- Два-три дня назад испытывал легкое недомогание, изза которого не летал с командой в Пермь. Не могу сказать, что сейчас готов на сто процентов, но за сутки, оставшиеся до игры, надеюсь привести себя в полный порядок.


Чешская компания «Зенита», пообедав, комфортно разместилась в баре. Безобидно, естественно, разместилась - даже кофе, по-моему, никто не заказывал. Ограничились своим чешским щебетом и шутками. После чего на мои вопросы ответил враз посерьезневший Радек Ширл.


- Как настроение после двух забитых «Амкару» мячей?

- Любой человек, когда сделает «дубль», должен, с моей точки зрения, испытывать некоторый эмоциональный подъем. Вот я его и испытываю.

- Петербургские болельщики успели выразить вам признательность за вклад в победу в Перми?

- Да. В понедельник я участвовал в передаче питерского телевидения, на которой было полно болельщиков. Они высказали мне все, что хотели. Было приятно.

- Вы уже в курсе, что в четверг вам будет легче из-за дисквалификации двух севильских исполнителей, которые должны были играть на вашем фланге, - Алвеса и Хесуса Наваса?

- Думаю, у такой команды, как «Севилья», найдется еще пара достойных мастеров, чтобы заменить этих двух.

- Какого футбола вы ждете от хозяев?

- Судя по тактическому занятию, которое у нас состоялось сегодня, «Севилья» вряд ли полезет на наши ворота сломя голову. Испанцам больше свойственны основательные действия. Они терпеливо разыгрывают мяч, вдумчиво развивают атаки, но действуют в таком ключе интенсивно и продолжительно. Знают, в общем, чего хотят, и умеют добиваться своего.

- Город вам удастся посмотреть?

- Когда? Приехали во вторник вечером, в среду занятие и тренировка, в четверг игра. Да еще и гостиница в тихом месте находится, вдали от центра. Но так и должно, наверное, быть - мы ведь приехали в футбол играть.


Тем временем стадион «Севильи» жил своей жизнью. Называется это 45-тысячное сооружение, построенное в 1958 году, «Рамон Санчес Писхуан» - в честь самого успешного президента клуба, выигравшего в 30-е и 50-е годы прошлого века два Кубка и один чемпионат Испании. Поле «Писхуана», которое мне удалось вчера потоптать, находится, на неискушенный взгляд, в идеальном состоянии. По секторам бродят люди с ранцами за спиной и толстыми хоботами в руках. Это пылесосы наоборот - агрегаты, сдувающие мусор.

В подтрибунных кулуарах удалось узнать о проблеме, важной как для самих испанцев, так и для всех российских болельщиков. Речь о трансляции матча, которой, увы, не будет. И вот почему. Испанский телеканал Antena Tres пять лет назад заключил с севильским клубом договор и приобрел права на телетрансляции его матчей. Прошло три года, и выплаты телеканал приостановил. По версии клуба - из-за нехватки средств. Телевизионщики попытались вернуть стулья и деньги в исходное. То есть вот тебе, «Севилья», права - и до свидания. Не вышло.

Клуб, поразмыслив, решил, что реализовать тот же продукт на выгодных условиях кому-либо будет проблематично. И решил судиться. Именно на этом этапе и застал «Севилью» нынешний четвертьфинал Кубка УЕФА. Показывать свои матчи клуб никому не разрешает принципиально, ибо только так он сможет что-либо отспорить у Antena Tres. Непонятно только, при чем тут российские зрители. Им - то есть нам - футбол подавай, скрывать который от людей на столь высокой стадии Кубка УЕФА - преступление против человечества.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru