0
March 28, 2024 18:17:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Федотов, Бобров... Жо - Face 2 Face Betting
March 30 2006

Федотов, Бобров... Жо

Второй тур преподнес нам подарок, не скажу - из ряда вон, однако ценный, незаурядный, редкий: четыре гола в матче забил один игрок. Последний раз мы были тому свидетелями пять лет назад. В среднем в покер играют у нас примерно раз в два года. Предпочитаете абсолютную точность? Нет проблем: с учетом сыгранных двух туров - каждые 452 с половиной матча.

«СЭ», как и полагается оперативному изданию, отреагировал на событие мгновенно. На мою долю выпал небольшой комментарий. Коснусь и генеалогического древа, проще - покажу, откуда ноги растут. Как-никак из 45 советских покеров российским клубам принадлежит 31, большинство состоялись на территории РСФСР.

И на этом узком статистическом фронте идут ожесточенные бои между «Спартаком» и «Динамо» как в прошлом, так и в настоящем. Счет советским покерам открыл спартаковец Виктор Семенов: 7 июля 1938 года он забил четыре гола бакинскому «Темпу». Последнюю точку через более чем полвека, 12 июля 1991 года, поставил динамовец Виктор Леоненко в матче с «Локомотивом», чьи ворота защищал 20-летний юноша, ныне динамовец Сергей Овчинников. Несмотря на младые лета, вывел он в тот черный день на поле своих товарищей с капитанской повязкой. День оказался действительно черным, пожалуй, самым темным в окрашенной в светлые тона его спортивной биографии. В первый и единственный раз Овчинников пропустил за 90 минут от одной команды шесть мячей («Локомотив» проиграл 1:6), от одного футболиста - четыре. В итоге «Динамо» в покерном споре со «Спартаком» взяло верх - 9:8. Эти цифры стали достоянием истории и пересмотру не подлежат.

В России начал динамовец Вели Касумов. «Спартак» дважды выходил вперед - 2:1 и 3:2, но Антон Хазов счет сравнял. Пока ничья - 3:3. Остальные - в роли статистов. Белой вороной в московском обществе смотрелся ростовчанин Александр Маслов. И вот на днях присоединился к нему представитель армейского клуба.

Покер созревает в нашем холодном климате осенью: пять из восьми пришлись на это время года. Об отличившихся вы знаете. Среди пострадавших - «КАМАЗ», самарские «Крылья» и их вратарь Сергей Чекмезов, проигравшие по две «партии».

Последний покер самый, пожалуй, нестандартный. Впервые изготовил его игрок ЦСКА, впервые - из зарубежья, именуемого у нас дальним, впервые - в марте. Покер Жо весенний, самый ранний. Впрочем, вопрос спорный. Весна-то у нас, в России. На родине молодого дарования, не успевшего акклиматизироваться в далекой, неведомой стране, наступила осень. Так что традицию нашу он по-своему, по-бразильски, поддержал. Причем управился в течение одного тайма, что удавалось не только в России, но и в СССР только Максиму Ромащенко, сработавшему к тому же в рекордно короткий срок - 27 минут. На шесть минут дольше трудился его одноклубник Касумов. Самые долгие производили спартаковские «тугодумы». Каждый из них затратил не менее семидесяти минут.

Еще одна особенность российских покеров - все до единого приносили командам их производителей крупный выигрыш. И 45 советских завершились победой, но иногда давались они нелегко: трижды с минимальным преимуществом, пять раз - с разностью в два мяча.

Призванный в ряды российской армии бразилец Жо сделал то, что на протяжении 42 лет не удавалось нашим доблестным воинам: продолжил заложенные еще в 30-е годы традиции красноармейского клуба. По числу покеров ЦДКА (ЦСКА) - третий в Союзе и в России (вместе с ростовчанами) вслед за «Динамо» и «Спартаком». До войны отчеканил их величайший Григорий Федотов. Полигоном избрал ленинградский «Сталинец». В 38-м забивал ему в Москве, на следующий год - в Ленинграде.

Десятую годовщину федотовских подвигов два года подряд отмечал бесподобный Всеволод Бобров: в 48-м в игре с «Локомотивом», в 49-м - с тбилисцами. Это, без сомнения, самый ценный покер в нашем футболе. Сделан в поединке с одной из лучших советских команд, да еще на его поле. После первого тайма армия проигрывала - 0:1. Бобров, такое с ним случалось, все 45 минут за происходящим отстраненно наблюдал. На перерыв уходил под оглушительный свист трибун и обидные реплики. «Только не злите Боброва!» - умолял своих футболистов перед игрой тренер динамовцев. Они его указание выполнили, а болельщики все испортили (пересказываю со слов участника тбилисского матча, ныне здравствующего Валентина Николаева). На второй тайм на поле вышел совершенно другой Бобров, страшный во гневе. На четыре своих гола затратил 27 минут (как с «Локомотивом»). Еще два добавили партнеры - 6:1.

Наступившую после этого 15-летнюю паузу прервал Владимир Федотов, сын Григория. Так возник единственный в нашем футболе семейный покер. 19 июля 1964 года забил он в Москве четыре мяча в ворота заглянувшего на год в сильнейшую группу ярославского «Шинника». Бедолага Валерий Чистяков, вратарь гостей, работал не покладая рук: армейцы выиграли - 10:2. Не пожелал сократить страдания Чистякова его коллега, личность в 30 - 40-е годы легендарная, Анатолий Акимов, тренировавший тогда ярославцев. Выдержанный, хладнокровный, он спокойно взирал на происходящее, хотя в резерве оставался чемпион и обладатель Кубка СССР экс-спартаковец Валентин Ивакин. Пример для описываемых сегодня матчей типичный. Сложно, наверное, голкиперам, прежде всего психологически, пропускать по четыре гола от одного игрока, да еще партнеры добавляют. Тренеры в подавляющем большинстве случаев проявляли необъяснимую жестокость - оставляли голкиперов на растерзание разъяренным, почувствовавшим запах крови форвардам. В России - во всех восьми.

Традиции Федотовых и Боброва продолжил «русский» бразилец Жо. 26 марта 2006 года боевой отряд Валерия Газзаева «клонировал» игру 42-летней давности. ЦСКА сыграл в покер в том же городе, с той же командой и счет повторил, только в уменьшенном вдвое формате, можно сказать, в миниатюре - 5:1 вместо 10:2.

В заключение еще раз коротко отмечу характерные черты российских покеров.

1) Производятся нерегулярно, паузы затягиваются иногда до пяти лет.

2) Если случаются, то не чаще одного раза в сезон. Исключение - 1994 год, когда «Спартак» неизвестно по какой причине подверг экзекуции «Крылья». Начал в Москве, продолжил в Самаре.

3) Наиболее благоприятное время - осень, место - свое поле.

4) Все матчи завершались крупным счетом.

5) Ни одному футболисту не удалось «сыграть» дважды.

В СССР такая практика бытовала только в армии. Помимо Григория Федотова и Всеволода Боброва два раза отличился в 56-м нападающий Василий Бузунов из Свердловского военного округа.

Новичку Жо, если он намерен повторить, а может, превзойти достижения «русских предков», и карты в руки. Бразильскую осень он переживает в России. Акклиматизируется, войдет через несколько месяцев в золотую русскую осень - в самый покерный сезон. Впрочем, у нас демократия, ограничений нет. Это касается и времени года, и персоналий. Правомернее поставить вопрос: кто следующий?

ВСЕ ПОКЕРЫ РОССИЙСКИХ ЧЕМПИОНАТОВ


Дата Город Кто забивал Кому забивали Счет Минуты
11.09.1992 Москва Касумов («Динамо») Шиянов («Асмарал») 6:1 37, 44, 46, 70
09.04.1994 Москва Масалитин («Спартак») Чекмезов («Кр. Советов») 5:0 10, 26, 31, 82
02.10.1994 Самара Тихонов («Спартак») Чекмезов («Кр. Советов») 6:2 15, 34, 69, 88
17.07.1996 Наб. Челны Маслов («Ростсельмаш») Захарчук («КАМАЗ») 7:2 31, 66, 70, 72
09.11.1997 Москва Макс.Ромащенко («Динамо») Мартешкин («КАМАЗ») 6:1 55, 58, 77, 82
09.09.1998 Москва Ширко («Спартак») Соколовский («Тюмень») 7:0 12, 29, 65, 82
08.11.2001 Москва Хазов («Динамо») Саная («Факел») 6:2 1, 11, 12, 72
26.03.2006 Москва Жо (ЦСКА) Сафонов («Шинник») 5:1 49, 58, 80, 85
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru