0
April 26, 2024 11:53:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В день смеха армейцы шутить не намерены - Face 2 Face Betting
March 30 2006

В день смеха армейцы шутить не намерены

Вчера армейцы начали подготовку к субботнему дерби со «Спартаком».

«Эй, Вагнер, а Жо тебя на новоселье приглашал?» - веселый голос Даниэла Карвалью наполняет холл перед тренажерным залом на базе ЦСКА. «Да нет, не звал что-то», - с деланным удивлением в тон приятелю откликается форвард. «И меня тоже. Да и в доме у Дуду мы вроде еще не ужинали...»

И оба бразильца заливаются смехом, радуясь собственной подначке в адрес земляков, рядом с которыми, особенно с Жо, наверное, кажутся себе уже армейскими ветеранами. Оба «молодых» при этом присутствуют, старательно делая вид, что к ним реплики соотечественников никакого отношения не имеют.

1 апреля наступит только в субботу, но бразильская община ЦСКА, похоже, праздновать День смеха готова в любой момент, независимо от календарной даты. С другой стороны, в тот день, когда отмечать его начнет все остальное человечество, армейцам будет не до шуток-прибауток. Матч со «Спартаком» - дело серьезнее некуда, и об этом отлично знают не только те, кто в ЦСКА давно, но даже новичок Жо, признавшийся корреспонденту «СЭ», что о главных московских дерби слышал еще на родине.

После воскресного града голов в Лужниках армейцы получили два выходных, а в среду на базе в Ватутинках начали подготовку к субботнему дерби против «Спартака». Со всей серьезностью, на которую не устает настраивать подопечных Валерий Газзаев - рулевого ЦСКА мощный старт сезона, разумеется, радует, но отчасти и беспокоит: какому тренеру понравится, когда его команду чуть ли не заранее записывают в чемпионы? Сам Валерий Георгиевич с журналистами, прибывшими посмотреть тренировку, любезен, но от интервью скромно уклоняется («Не время!«) и просит от шапкозакидательских ноток в материалах по возможности воздержаться.

Просьба, пожалуй, излишняя: тренеру, понятно, виднее, но со стороны команда выглядит вполне сосредоточенной, трудится прилежно, а в высказываниях футболистов ни малейшей эйфории не звучит. Бразильцы, конечно, и на службе бразильцы - не умолкают ни на минуту, даже когда выполняют упражнения, перешучиваются, травят байки, - но работе их веселая болтовня не помеха: просто по-другому они не привыкли.

Полчаса теории в корпусе базы - и через дачное шоссе, перекрытое по этому случаю на пару минут охранниками, армейцы перебираются на соседнюю территорию, где предстоит работа на поле. Пока идет разминка, Газзаев не отказывает себе в удовольствии тряхнуть стариной, повозившись с мячом. Сначала компанию ему составляет Владимир Шевчук, причем пару пасов своему помощнику главный тренер элегантно отдает пяточкой не хуже Карвалью. Потом Шевчук отправляется наблюдать за тем, как работают игроки, а Газзаев задерживается перед воротами, чтобы с линии штрафной несколько раз технично, по дуге через воображаемого голкипера, послать мяч под перекладину.

По воротам в этот день больше не бьет никто: игрокам программа предложена иная - «физика» и работа в «квадратах», к которой присоединяются и Газзаев, и Шевчук. «Быстрее!» - слово, которое, пожалуй, чаще всего доносит до бровки голос главного тренера армейцев. И звучит оно подчас довольно жестко, как в адрес Дуду, который никак не может или не хочет понять, что в беге полевой игрок не должен уступать вратарям.

С поля команда мимо сереющих гор слежавшегося снега, через ту же дорогу шлепает по лужам обратно в корпус, где еще с полчаса работает на тренажерах. Потом - сауна и массаж, мероприятия уже факультативные. Гусев с Игнашевичем их, к примеру, решают пропустить, сгребают в охапку одежду и первыми грузятся по машинам. А последней, по полной программе пропарившись в бане и отмокнув в душе, покидает базу все та же веселая бразильская четверка.

В ожидании игроков в «предбаннике», через который они проходят к стоянке, можно рассмотреть развешанные по стенам фотографии в рамках, напоминающие о победном прошлого днем сезоне. Элвера Рахимича видишь почти на каждой: вот он в составе команды на приеме у президента России, вот у мэра Москвы, вот в Краснодаре сражается с Нуну Гомешем из «Бенфики», а в Лиссабоне, в финале Кубка УЕФА - с Лиедсоном из «Спортинга». Совпадение, конечно, но закономерное: боснийский старожил ЦСКА причастен ко всем успехам команды за последние годы.

А еще Рахимич может считаться главным среди армейцев специалистом по «Спартаку». Он - единственный из нынешнего состава ЦСКА, кто принял участие во всех встречах 9-матчевой беспроигрышной серии против красно-белых в последних пяти чемпионатах России, начиная с игры второго круга первенства 2001 года (1:1). Причем все девять отыграл без замен, с первой до последней минуты.

- Специалист? Это почему? - несколько озадаченно переспрашивает полузащитник. И, выслушав объяснения корреспондента, улыбается:

- Ну ничего в этом особенного нет. Просто я дольше всех в команде - потому и со «Спартаком» играл больше.


- А помните свой первый матч за ЦСКА?

- Ну как же - дебютировал как раз против «Спартака», в 2001 году.

- Чем-то запомнился тот матч?

- Да, пожалуй, именно тем, что он был первым. А так - нормально сыграли, закончили вничью - 1:1, а гол у нас забил Ранджелович, с которым мы в ЦСКА почти одновременно пришли тогда из «Анжи».

- И все-таки вопрос к специалисту по красно-белым: как вам «Спартак» образца весны-2006? Сильнее тех, с кем играли в предыдущие сезоны?

- Судя по впечатлениям от матча за Суперкубок, «Спартак» в хорошей форме. Да и вообще, несмотря на то что мы так удачно играем против него в последние годы, прибавляет он от сезона к сезону.

- Какой из проведенных вами против спартаковцев матчей считаете лучшим?

- Наверное, тот, который мы сыграли в первом круге прошлого чемпионата в Лужниках, сразу после того, как вернулись из Лиссабона с Кубком УЕФА. Хорошая была игра, хороший результат - 3:1.

- Для вас лично этот матч тоже стал лучшим?

- Раз для всей команды - значит, и для меня.

- Сейчас к ЦСКА относятся как к фавориту и предстоящего дерби, и всего чемпионата. Психологически это на вас не давит, не мешает сосредоточиться?

- Нисколько. Если кто-то так считает, это его право. Мы этим настроениям не поддаемся. Команда привыкла на каждый матч настраиваться как на последний, независимо от того, кто нам противостоит. К тому же «Спартак» есть «Спартак» - на игры с этим соперником и настраиваться-то особой нужды нет.

- У ЦСКА есть и другие конкуренты, которых принято причислять к главным, - «Локомотив», «Динамо», «Зенит»... Вы не раз играли со всеми - кто из них для вас «самый-самый»?

- С любой из этих команд играть интересно и трудно. Но лично для меня «Спартак» все же стоит особняком.

- Потому что с ним тяжелее всего?

- Не в этом дело. Скорее, потому, что именно с этим противостоянием связана самая большая традиция.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru