0
April 20, 2024 17:22:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Арсенал» повторил рекорд «Милана» - Face 2 Face Betting
March 30 2006

«Арсенал» повторил рекорд «Милана»

«АРСЕНАЛ» - «ЮВЕНТУС» - 2:0


«Команда для внутреннего пользования». В последние лет десять этот обидный ярлык, прилипший к «Арсеналу» как на Британских островах, так и в Европе, стал для болельщиков «канониров» самым настоящим наваждением, развеять которое не в силах уже второе поколение игроков. При Арсене Венгере лондонцы выиграли в Англии все - и не по одному разу. При этом до прошлого сезона не просто пребывали дома на ведущих ролях, но и устанавливали поистине удивительные рекорды вроде 49-матчевой беспроигрышной серии.

Но на международной арене после драматического поражения на последних секундах дополнительного времени в финале Кубка кубков от «Сарагосы» в 95-м году «канониры» ни разу не пробивались даже в квартет сильнейших. Сенсационная по большому счету победа «Арсенала» над грозным «Реалом» по сумме двух матчей на предыдущей стадии плей-офф текущего розыгрыша Лиги чемпионов на общественное мнение повлияла мало. В преддверии встречи с «Ювентусом» большинство нейтральных наблюдателей в прогнозах отдавали предпочтение именно «Старой синьоре». Тем не менее подопечные Венгера сумели посрамить скептиков, попутно испортив своему бывшему капитану Патрику Виейра первый после отъезда на Апеннины визит на «Хайбери».

Францеск ФАБРЕГАС: «ТАКИЕ МАТЧИ ЗАПОМИНАЮТСЯ НА ГОДЫ»


Символично, что одним из главных героев матча стал 18-летний испанец Францеск Фабрегас, в котором прошлой осенью видели замену проданному в туринский клуб французу. На счету полузащитника гол и результативная передача Анри.

- Сегодняшняя игра - из тех, от которых получаешь колоссальное удовольствие и которые вспоминаешь спустя годы, - откровенничал после игры светившийся от счастья Фабрегас. - Забить два мяча «Ювентусу» - конечно, большое дело. Но с учетом ответной встречи куда важнее, что сумели не пропустить.


- Положа руку на сердце, скажите: вас самого такой исход удивил?

- До матча все поспешили записать нас в аутсайдеры, но в матчах еврокубков мы играем в несколько иной футбол, нежели в чемпионате Англии. И пока, как видите, это приносит результат. В последнее время мы чувствуем себя намного увереннее, чем два или три месяца назад. У нас очень молодая команда, и я уверен, что нам по силам добиться большего.

- То есть у вас нет сомнений в исходе четвертьфинального противостояния?

- Нет. Говорить так смелость на себя не возьму Мы должны уважать «Ювентус», и в ответной встрече легкой жизни у нас не предвидится.

- Как вам игралось против бывшего капитана «Арсенала»?

- Играть против мастеров такого уровня всегда полезно, это помогает тебе быстрее расти. Сегодня мне посчастливилось столкнуться сразу с двумя игроками мирового уровня - Виейра и Эмерсоном.

- Считаете себя победителем в этом противостоянии?

- Я просто старался показать все, на что способен. Вне зависимости от того, кто мне противостоит.

- Вас удивило, что в конце матча игроки «Ювентуса» стали позволять себе чрезмерную грубость?

- Да. Но футбол - такая игра, где никогда не знаешь, что может случиться в следующий момент. Хотя от таких опытных футболистов, что собраны в составе «Ювентуса», можно было ждать более достойного поведения.


Хабиб КОЛО ТУРЕ: «МОГЛИ ЗАБИТЬ ЕЩЕ»


- А меня совсем не удивило, что в конце игры у итальянцев стали сдавать нервы, - не согласился с партнером ивуарийский защитник Хабиб Коло Туре. - «Ювентус» приехал в Лондон за победой, но в итоге оказался бит. Неудивительно, что туринские футболисты были немало этим разочарованы.


- То, что удалось открыть счет незадолго до перерыва, сильно помогло психологически?

- Не только психологически. После пропущенного гола «Ювентус» начал больше атаковать, и у наших форвардов сразу же появилось больше пространства.

- Победа над «Ювентусом» с разностью в два мяча - прыжок выше головы?

- Если первый матч проводишь дома, важно обеспечить себе как можно более солидное преимущество перед ответным визитом. Между прочим, в конце матча, когда у итальянцев осталось на поле только девять человек, мы могли забить и третий гол. Но иногда можно потерять все, если захотеть слишком многого. Ведь Трезеге по-прежнему оставался в игре.

- После этой победы «Арсенал» можно считать фаворитом пары?

- Это зависит от того, насколько собранными мы выйдем на ответную встречу. «Ювентус» очень силен и просто так путевку в полуфинал не отдаст.


Тьерри АНРИ: «ФАБРЕГАС БЫЛ ЧЕРТОВСКИ ХОРОШ»!


Автор второго гола «Арсенала» Тьерри Анри покидал стадион последним.


- Что больше всего порадовало в игре команды? - первый вопрос капитану «канониров».

- Мне понравилось, что сегодня мы были именно КОМАНДОЙ, единым организмом от голкипера до нападающих. Это всегда вознаграждается.

- Вы согласны с тем, что Фабрегас стал лучшим игроком матча?

- Да, он был чертовски хорош! И не сомневаюсь, что Фабрегас может действовать еще лучше. Этот парень удивительно тонко чувствует, когда нужно подключиться к атаке, а когда лучше остаться позади; когда есть время обработать мяч и оглядеться, а когда лучше всего сыграть в одно касание. Если ему предоставить полную свободу действий, он способен в одиночку решить исход встречи. Но еще раз повторю, главное, что мы были КОМАНДОЙ.

- В эпизоде со вторым голом Фабрегас мог забивать сам, но предпочел переадресовать мяч вам. Ожидали от него такой щедрости?

- Я был готов к тому что он отдаст мне мяч. Правда, передача получилась чуть назад. Но когда я посмотрел повтор эпизода, я понял, что у Францеска просто не получалось сделать пас на ход.

- С Виейра пообщались?

- Конечно. Лично для меня Патрик по-прежнему остается лучшим полузащитником в мире, несмотря на то что сегодня был явно не его день.

- Не боитесь, что у ваших более молодых партнеров закружится голова после такой игры?

- Уверяю вас, что этого не случится. Сегодня они убедительно доказали, что способны добиваться побед и в отсутствие кого-то из ключевых игроков.


Оставив ворота в неприкосновенности, футболисты «Арсенала» повторили прошлогоднее рекордное достижение «Милана» - 7 сухих матчей в Лиге подряд. Учитывая тот факт, что почти все эти игры «канониры» провели без травмированных Сола Кэмпбелла, Эшли Коула и Лаурена, показатель фантастический! Если через неделю в Турине команда Венгера сумеет добиться приемлемого результата, выход в полуфинал Лиги станет для нее наивысшим достижением за всю историю участия в турнире.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru