0
Страсти по Бухаресту - Face 2 Face Betting
March 30 2006

Страсти по Бухаресту

Футбольный Бухарест кипит. Столичное дерби между «Стяуа» и «Рапидом» и так всегда было одним из главных событий сезона. Поэтому несложно представить, какой ажиотаж вызывает встреча двух популярнейших клубов города в четвертьфинале Кубка УЕФА.

Континентальные успехи

«Стяуа», которая в этот четверг будет играть в гостях, на две позиции и шесть очков опережает «Рапид» в турнирной таблице первенства страны и может похвастать победой в Кубке европейских чемпионов-1986. Зато «Рапид» в этом сезоне выдает потрясающий результат на своем поле, где выиграл восемь встреч Кубка УЕФА из восьми, забив 16 мячей и не пропустив ни одного. «Стяуа», к тому же, не побеждала «Рапид» на выезде с 26 апреля 2003 года.

Минимальная победа

В воскресенье «Рапид» победил «Националь» - 1:0, но успех дался ему нелегким трудом: решающий гол Николае Григоре забил лишь на 87-й минуте. После матча тренер Разван Луческу сказал, что его подопечные «немного устали», и добавил, что их не нужно будет настраивать на битву со «Стяуа». В четверг Луческу сможет воспользоваться услугами всех игроков команды за исключением выбывших на долгий срок Мариуша Малдарасану и Артавазда Карамяна, а также незаявленного на Кубок УЕФА Даниэля Панку.

«Матч, а не война»

Однако у «Рапида» могут возникнуть проблемы в ответном матче, так как десять игроков клуба «висят» на желтых карточках. «Безусловно, меня беспокоит, что так много футболистов стоят перед угрозой дисквалификации, - признает Луческу. - Но я надеюсь, они будут достаточно умны, чтобы не поддаваться на потенциальные провокации. Мы не боимся «Стяуа» и с нетерпением ждем встречи. Все должны понимать, что это просто футбольный матч, а не война».

Президент предупреждает

Свободных мест на стадионе не предвидится, и перед входом уже установлены специальные электронные машины для проверки билетов, чтобы на трибуны не прошли обладатели подделок. Президент Румынии Траян Бэсеску недавно пригласил команды к себе во дворец и поздравил с выходом в четвертьфинал. Он также заявил, что «любые проявления расизма или насилия погубят все спортивные достижения».

Уязвимые точки

«Стяуа» также добились на выходных победы, одолев на своем поле «Политехнику» - 2:1. Дорин Гоян пропустил матч из-за травмы бедра и может остаться за бортом сегодняшнего поединка. Константин Виктораш Якоб (плечо) и Габриэл Боштинэ (дисквалификация) также не выйдут на поле, но тренер Аурелиан Козмин Олэрою верит в успех. «Рапид» - сильная и хорошо организованная команда, однако, как и у всех остальных, у него есть уязвимые места, - сказал он. - Мы хотим забить на чужом поле, и я уверен, что мои игроки отдадут все силы ради этого. Это самый важный матч в нашей жизни».