0
April 25, 2024 22:35:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сегодня «Зенит» может подарить России еще два места в еврокубках - Face 2 Face Betting
March 30 2006

Сегодня «Зенит» может подарить России еще два места в еврокубках

Но болельщики этого не увидят: трансляции матча 1/4 финала Кубка УЕФА между питерскими футболистами и испанской «Севильей» не будет

Сегодня в 22.45 по московскому времени начнется матч, важный не только для питерских болельщиков («Зенит» впервые в своей истории сыграет в 1/4 финала Кубка УЕФА), но и для всего российского футбола. В случае победы «сине-бело-голубые» не только частично решат задачу выхода в полуфинал еврокубка (для этого достаточно сыграть ответный матч на «Петровском» вничью), но и обеспечат России возможность по итогам национального чемпионата-2006 заявить на еврокубковый сезон-2007/08 не четыре команды (как сейчас), а шесть.

Третья встреча за два года

В Кубке УЕФА зенитовцы встречаются с «Севильей» второй год подряд. После домашней ничьей в 2004 году последовала победа в 2005-м. Обе эти встречи проходили на «Петровском» в рамках групповых турниров. Сегодня питерцы впервые сыграют с «Севильей» в гостях.

Кстати, свое прошлогоднее осеннее поражение от «Зенита» испанцы оправдывали двумя причинами. Тренеры винили во всем отвернувшуюся удачу, а игроки, в частности аргентинец Савиола (который, кстати, отметился на «Петровском» голом), списывали проигрыш на отсутствие горячей поддержки со стороны испанских болельщиков. После матча испанские газеты назвали «дубль» Александра Кержакова «несравненной удачей Петербурга» и резко подняли коэффициенты питерского клуба на победу в еврокубке, сравняв их с севильскими.

В Испанию «Зенит» уехал во вторник почти в полном составе - к команде присоединились не игравшие с «Амкаром» Александр Горшков, Александр Кержакова Эрик Хаген. К сожалению, до сих пор не восстановился после травмы Камил Чонтофальски, и дублером Малафеева (травма, полученная Славой в игре с «Амкаром», -оказалась незначительной) снова будет Михаил Кержаков.

Разместилась команда в одной из лучших гостиниц Севильи, а вчера вечером на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» прошла традиционная предматчевая тренировка и пресс-конференция тренеров. Как и положено, оба наставника расписывали сильные стороны соперника и уверяли, что предстоящая игра будет трудной.

Трансляции не будет

Лишь 500 питерцев смогут увидеть эту игру - именно столько болельщиков с невских берегов отправилось поддержать команду в Испанию. Остальным поклонникам «Зенита» останется лишь мысленно поддерживать футболистов. Как заявил пресс-атташе «Севильи» Хесус Гомес, «никакой трансляции ни по одному из европейских каналов не будет».

С подобным «Зенит» уже однажды сталкивался - были проблемы с показом кубкового матча с греческим АЕКом. Однако тогда в дело вмешался президент РФС Виталий Мутко. Теперь же, по словам одного из помощников Виталия Леонтьевича, даже УЕФА решить проблему оказался не в силах. Дело в том, что испанский клуб перед началом нынешнего европейского сезона умудрился продать права на трансляции своих домашних международных матчей сразу двум компаниям. Договориться между собой эти телекорпорации не смогли, и дело дошло до суда, который эти дважды проданные права на показ домашних игр «Севильи» в Кубке УЕФА арестовал.

Так что болельщикам остается слушать традиционный комментарий Леонида Генусова на радио «Петроград» (100,9 FM). Кроме этого, обещаны текстовые трансляции сразу на нескольких интернет-порталах. А официальный сайт УЕФА пообещал оперативно вывешивать и фотографии матча.

...Арбитром на сегодняшнюю встречу назначен люксембуржец Ален Хамер. Он неоднократно судил матчи российских клубов. В последний раз 40-летний бухгалтер выводил на поле ЦСКА и «Парму», встречавшиеся в полуфинале Кубка УЕФА в прошлом году С «Зенитом» его бригада ранее не сталкивалась. Как и со специальной техникой - с этого года УЕФА начал испытывать новую систему звуковой связи между арбитрами, представляющую собой некое подобие распространенной среди владельцев сотовых телефонов системы hands-free («свободные руки» - наушник с микрофоном), позволяющей отвечать на звонки, не прикасаясь к телефону.

Николай ПАНТЕЛЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru