0
April 20, 2024 02:23:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
А судьи кто? - Face 2 Face Betting
March 30 2006

А судьи кто?

Матч ЦСКА - «Спартак» обслужат иностранцы

На центральный матч очередного тура чемпионата России по футболу вновь назначен иностранный арбитр. Речь идет о встрече «Спартак» - ЦСКА, которая состоится в третий игровой день чемпионата страны и обслуживать которую будет итальянец Массимо де Сантис. Помогать ему будут его соотечественники, судьи на линии Марко Ивальди и Алессандро Гризелли.

О необходимости приглашения иностранных рефери на матчи принципиальных соперников чемпионата и Кубка России речь шла уже очень давно, но РФС и РФПЛ никак не решались рассмотреть такую возможность, упорно подчеркивая, что отечественные судьи ничуть не хуже зарубежных и нечего звать варягов в ситуации, которая этого совершенно не требует.

Но количество судейских скандалов росло как снежный ком, ведь не секрет, что почти в любом матче есть недовольные работой арбитра, да и легче всего объяснить свое поражение нечистоплотностью «людей в черном». В итоге, чтобы избежать лавины этих скандалов, решено было все-таки кинуть пробный камень и обратиться к услугам иностранца: на матч за Суперкубок России, в котором встречались все те же «Спартак» и ЦСКА, был приглашен немецкий арбитр Флориан Майер. Эксперимент был признан удачным, и с тех пор время от времени РФС «освежает» судейский список иностранными фамилиями.

Правда, не так уж и часто. Со времен приезда Майера, а прошло уже довольно много времени, иностранцы посещали российское первенство лишь четырежды, так что нельзя сказать, что в их услугах была такая уж большая нужда. Наверное, дело в том, что варяги оказались, по большому счету, ничуть не лучше наших. Да, их трудно подозревать в ангажированности (а именно этот грех в основном ставился в упрек российским рефери), но во всем остальном они ничем от россиян не отличаются. Качество судейства оказалось примерно таким же, а зачем, как говорится, платить больше?

Тем не менее изредка иностранцы все-таки получают приглашения. И дело не в том, что матч «Спартак» – ЦСКА надо обслуживать по «высшей категории». То есть надо, конечно, но с этим мог бы справиться и российский арбитр. Просто приглашение иностранца подогревает и без того немалый интерес к матчу. Это получается фактически рекламная акция. И не случайно для этого выбран судья с именем – а де Сантис считается одним из лучших арбитров Италии, – чем громче имя, тем больше интерес.

Кстати, не исключено, что как раз потому, что на игру был приглашен именно этот итальянец, матч будет ознаменован судейским скандалом. Дело в том, что де Сантис – судья очень жесткий, который не задумываясь достает желтые и красные карточки. А московское дерби и без того довольно нервный матч, так что недовольных, скорее всего, после матча будет предостаточно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru