April 19, 2024 22:32:55
0
Матерацци с фонарем, Ибрагимович с зеркалом… Корреспондент «СС» стал свидетелем того, как журналисты насылают порчу на «Интер», чтобы тот проиграл - Face 2 Face Betting
January 15 2007

Торино 1 Интер 3 Для похода на матч «Торино» у корреспондента «СС» было два повода. Во-первых, в гости к «Торино» пожаловал недавний соперник московского «Спартака», лидер и безоговорочный фаворит серии А, клуб, не проигравший в чемпионате ни одного матча, – «Интер». Ну, а во-вторых, «Торино» в этом сезоне празднует столетие со дня основания клуба. У старейшей команды Турина есть своя жизненно важная дорога, по которой, по сути, и течет история клуба аж с 1906 года. Имя этой транспортной артерии — улица Филадельфия. В ее начале сошлись прошлое и настоящее команды. С правой стороны — обнесенные забором, но от этого еще больше бросающиеся в глаза, руины старого футбольного стадиона Турина, на котором играла и выигрывала первые чемпионаты команда «Торино». Название стадион носил по месту прописки – Stadio Filadelfia. На другой стороне два бара с выкрашенными в бордовый цвет фасадами – Sweet и Amore Mia. Эмблема последнего выдает предназначение обоих: из вытянутого «сердечка» с двух сторон угрожающе торчат рога. А бык, как известно, – символ Турина и его первой команды... «ТЕАТР» И ЕГО АКТЕРЫ В барах на Филадельфии активно «разминаются» внушительные группы фанатов «Торино». Чуть подальше, на площади, сквозь которую улица уходит дальше в город, уже торгуют клубной атрибутикой. Здесь все сплошь рогатое – бык-талисман на брелках, логотипы ультрас… Тиффози – люди модные. В почете — кожаные куртки, пестрая обувь и штаны из последних коллекций уличной моды. Итальянцы не прочь даже с собакой на стадион прийти – в этот раз попадается болельщик со злым бультерьером. Непременный атрибут каждого – красный шарф. На площади перед стадионом начинают сновать туда-сюда люди в черно-синем, «интеристы». Конечно, «Интер» туринцам не враг, но национальный темперамент и артистизм итальянцам скрыть непросто. Выпятив грудь вперед, аки Лучано Паваротти во время арии Герцога из оперы Джузеппе Верди «Риголетто», фан «Интера» чуть ли не вытирает шарфом окна проезжающей машины. МЫЧАНИЕ ИЗ ДИНАМИКОВ За 20 минут до начала матча все места на трибунах уже заняты. У входа на южную трибуну, на которой по обыкновению располагаются ультрас «Торино», сооружен длинный стол, за которым молодые ребята приглашают всех желающих помочь больным детям. Не пропускают мимо и корреспондента «СС». Узнав, что я из России, Карло (так зовут волонтера за столом) приветствует меня на ломаном русском: «Добри вешер!». Устоять невозможно, да и, как утверждает Карло, 20 евро гарантированно спасут одного малыша. Вот так «СС» помог больным детям Турина. Меж тем матч начинается вяло. Команды делают много брака в передачах. Так Матерацци, делая перевод на другой фланг, забрасывает мяч даже за рекламные щиты. Первые минуты сопровождаются постоянными оглушительными хлопками. Это тиффози спорят до глухоты, у кого петарды громче. На помощь своим приходят работники стадиона. Неожиданно из динамиков вырывается пронзительное мычание. Бык в динамиках проснулся! «Интер» не спешит брать его за рога. «Торино» старается огрызаться. Но техники атакующим футболистам красных явно не хватает. «Интер» дает играть, а хозяева этим не пользуются, не могут обыграть готового, кажется, уступить защитника гостей. Сразу вспоминается, что «Торино» вот уже год всерьез рассматривает кандидатуру Фернандо Кавенаги… «ФОНАРЬ» МАТЕРАЦЦИ В середине тайма гости все же выходят вперед. Майкон простреливает, Адриано подставляет ногу. 0:1. Почти сразу ситуация повторяется, но Адриано бьет головой прямо в руки Аббьяти. Сейчас в Италии Адриано поют хвалы даже ленивые. Мол, после того как Манчини дал ему отдохнуть в Бразилии (посреди сезона!), он прямо-таки преобразился – забивает, ассистирует. Идет 13-я минута второго тайма, когда в игре наступает кульминация. Сначала «Интер» пропускает довольно глупый ответный гол. Игроки «Торино» решаются на робкий удар из-за штрафной, а заботливый Матерацци подправляет его в ворота. 1:1. Но не успевают стихнуть шуточки в его адрес, как Станкович делает умный заброс в штрафную, а Ибрагимович тут как тут. Кивок — и мяч через Аббьяти перелетает в ворота. 1:2. «Il phenomeno!» – восклицает надо мной миланский радиокомментатор. За пять минут до конца матча Адриано выходит один на один с вратарем. Аббьяти сбивает бразильца, получает красную карточку. А Матерацци забивает пенальти —1:3. После игры корреспондент «СС» стал свидетелем забавного эпизода. Видимо, отчаявшись получить интригу в спортивной борьбе («Интер» одержал двенадцатую победу подряд и побил рекорд серии А), журналисты одного миланского телеканала в микст-зоне попытались это сделать хотя бы при помощи суеверий. Сначала они заставили пройти под лестницей, что является нехорошей приметой, лидера обороны колумбийца Кордобу. Потом попросили Синишу Михайловича бросить солонку через левое плечо, разбили перед ногами Златана Ибрагимовича зеркало, а в конце запустили перед президентом Моратти черную кошку… Пощадили только скандалиста Матерацци. Тому, видимо, и так не везет. В туринской полутьме путь к клубному автобусу ему освещал фонарь… под глазом. Что ж, сработал ли этот град из суеверий на игроков «Интера» – узнаем уже в следующее воскресенье. Лидеру принимать грозную «Фиорентину». Торино – Интер – 1:3 (0:1). Голы: Адриано, 24 – 0:1, Фьоре, 58 – 1:1, Ибрагимович, 60 – 1:2, Матерацци, 85 – с пенальти – 1:3. Интер: Жулио Сезар, Майкон (Кордоба, 81), Бурдиссо, Матерацци, Максвелл, Фигу (Камбьяссо, 64), Вьейра, Дзанетти, Станкович, Ибрагимович, Адриано (Солари, 86). Удаление: Аббьяти (Торино), 85. Торино. 20 000 зрителей. Эмполи – Парма – 2:0 (1:0). Голы: Рагги, 26 – 1:0, Маттеини, 76 – 2:0. Белорусский нападающий Виталий Кутузов вышел на замену в составе «Пармы» сразу после перерыва.