0
«Зениту» показали красную карточку - Face 2 Face Betting
March 31 2006

«Зениту» показали красную карточку

Питерский «Зенит» проиграл первый четвертьфинальный матч Кубка УЕФА испанской «Севилье» - 1:4. Встречу клуб Властимила Петржелы заканчивал вдевятером - красные карточки получили Хаген и Аршавин.

Севилья - Зенит 4:1
Голы
: Савьола, 15, 81; Марти, 53-пен; Адриано, 90+2 - А.Кержаков, 45
Севилья (Испания): Палоп, Марти (Мареска, 75), Хави Наварро, Эскюде, Кастедо, Фернандо Салес (Пуэрта, 63), Хорди (Бланко, 82), Ренато, Адриано, Савьола, Кануте
Зенит (Россия, Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Хаген, Шкртел, Крижанац, Ширл (Мареш, 74), Шумуликоски (Горшков, 88), Радимов, Денисов (Спивак, 29), Аршавин, А.Кержаков
Предупреждения: Марти, 67; Кануте, 77 - Аршавин, 60; Кержаков, 68
Удаления: Хаген, 52; Аршавин, 90
Судья: Хамер (Люксембург)
Севилья. «Рамон Санчес Писхуан»

Давненько мы со столь неподдельным интересом не следили за таблицей коэффициентов УЕФА. Совершив за последние два года ощутимый прыжок вверх, Россия остановилась буквально в шаге от еще совсем недавно казавшейся чуть ли не фантастической квоты в шесть клубов. Сейчас жалкие 2.333 балла, которые наши клубы набрали в евросезоне-2001/02, кажутся каким-то жутким недоразумением, на фоне бывших успехов ЦСКА и нынешних «Зенита» выглядящие каплей в море.

Значит, растем. Кое-кто уже на победу в Лиге чемпионов замахивается. Впрочем, это все прожекты. Реальность же такова, что второй год подряд отечественный клуб является одним из главных претендентов на победу в европейском Кубке. И пусть некоторые злопыхатели называют его никому не нужным горшком, выиграть который может даже посредственная команда. Это все детали. Особенно для Питера. Ведь для города каждая победа его любимцев в Европе без ложной скромности является настоящим Событием. Именно так, с большой буквы.

Еще одним событием стало отсутствие телетрансляции матча. Причем матч не показывали даже в Испании. Довольно странный факт для встреч подобного уровня. А посмотреть-то ведь было на что.

Впрочем, забегая вперед, скажем, что, возможно, отсутствие репортажа на Россию оказалось к лучшему. Сколько людей сберегли свои нервы!

Стартовый состав россиян, с учетом неплохой формы «Севильи», в последнем туре примеры в отличном стиле переигравшей «Валенсию», выглядел вполне логичным: три центральных защитника, два тяготеющих к обороне края и три центральных хава. Плюс Аршавин и Кержаковым. Это чтобы Палоп не расслаблялся.

Несмотря на внушительные оборонительные редуты, дебют встречи «Зенит» провалил. Хозяева сразу же заперли питерцев на их половине поля и начали трепать нервы Малафееву, который пару раз даже сподобился на маленькие подвиги - уже больно жарко было у его ворот. Сначала кипера гостей проверил Савьола, а затем - ударом головой в упор - Хорди.

Помимо собственно футбола первые минуты были отмечены массовой дракой на гостевом секторе. Которая, как сообщает ИТАР-ТАСС, спустя некоторое время утихла сама собой. Во многом тому поспособствовал усиленный наряд полиции, который арестовал нескольких зачинщиков.

Едва россияне выбрались на чужую половину поля - Крижанац даже пробить посмел, как они тут же пропустили. Очередной «стандарт» у ворот Питера привел к голу миниатюрного Савьолы. Спустя минуты аргентинец вновь потревожил Малафеева, но тот вновь блеснул реакцией.

Прийти в себя «Зенит» смог только в середине тайма. Впрочем, до опасности у чужих ворот дело до поры до времени не доходило. В меру сил помогал хозяевам и арбитр Хамер, который решил проигнорировать фол Хави Наварро, в своей штрафной завалившего Кержакова. Протесты россиян, атаковавших рефери чуть ли не всей командой, ни к чему не привели.

Неприятной стала и ранняя замена Денисова, покинувшего поле из-за повреждения. Эта новость больше всего воодушевила Савьолу, который в очередной потревожил Малафеева выстрелом со средней дистанции. К счастью, Вячеслав от призрака Чонтофальски, похоже, уже избавился. Тем более что форвард пробил мимо цели. А вот удар Эскюде, выигравшего борьбу на «втором этаже», был не в пример опаснее. Но страж ворот Питера был неумолим.

Под конец тайма «Зенит» проснулся окончательно. И забил. После выверенного навеса Аршавина с левого фланга Александр головой подрезал мяч в ворота. Хамер отреагировал свистком на перерыв.

Начало второй половины вновь обернулось для гостей холодным душем. После ошибки Спивака Хагену пришлось пойти на фол «последней надежды». Удаление плюс пенальти. Марти с «точки» не промахнулся. Даже несмотря на то, что в последних матчах исполнение одиннадцатиметровых у андалусцев не клеится.

Еще больше испортил настроение питерским болельщикам Аршавин, схлопотавший критическую как тогда казалось карточку. Но то были еще цветочки. На том «Зенит» встречу по сути и закончил.

Оставшаяся часть матча прошла под диктовку хозяев, которые в итоге забили еще. Причем дважды. Вышедший на замену Мареска запутал защитников гостей и выложил мяч под удар Савьоле. Латиноамериканец с легкостью оформил дубль. Спустя позже счет вполне мог вырасти до крупного, если бы Малафееву после удара Пуэрты не помогла перекладина. До разгрома дело дошло в компенсированное время. Сначала красную карточку получил Аршавин, а точку в матче поставил Адриано.

Похоже, про полуфинал Кубка УЕФА «Зениту» можно забыть.