0
April 25, 2024 01:39:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дома покажем... - Face 2 Face Betting
March 31 2006

Дома покажем...

В РЕШАЮЩЕМ МАТЧЕ ПИТЕРЦЕВ БУДУТ ПОДДЕРЖИВАТЬ – В ОТЛИЧИЕ ОТ ВЧЕРАШНЕЙ ИГРЫ – МИЛЛИОНЫ РОССИЙСКИХ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ

«ЗЕНИТ» – ФАВОРИТ?

Отношение к российским клубам (подчеркиваю, к клубам!) в Европе стремительно меняется в лучшую сторону. Ведь команда, пробившаяся в заключительную часть еврокубков, воспринимается абсолютным большинством как закоренелый гранд. Россия уже не первый год представлена в Европе по весне, и, не будем забывать, именно наш клуб – ЦСКА – является обладателем Кубка УЕФА.

В общем, нам по-прежнему есть, чем гордиться.

Позвольте провести параллель. В Марселе, на стадии 1/8 финала, питерцев встречали с заметным снисхождением. Французская пресса проигнорировала «Зенит» как «нерейтинговый» и сбором информации не утруждалась. Легендарный вратарь Бартез на предматчевой пресс-конференции театрально сдвигал брови, силясь вспомнить хотя бы одну фамилию из состава команды соперника. В довершение ко всему стадион «Велодром» не заполнился и наполовину. «Зенит» опрометчиво приняли за выскочку-аутсайдера, о чем позднее горько пожалели.

В Севилье же отношение совершенно иное. Лидер местной команды Савиола не поскупился в среду вечером на громкое заявление: «Настал момент истины. Чего мы стоим на самом деле, покажет матч с «Зенитом». Это очень сильная команда».

В испанской прессе отзывы о «Зените» также выдержаны в уважительном, а порой даже в чересчур хвалебном тоне: «Русские играют в ультрасовременный футбол», «Аршавин и Кержаков перебегают любого» и т.п. Что уж говорить об итогах вчерашнего голосования на официальном сайте «Севильи». По мнению его посетителей, именно «Зенит» – фаворит противостояния. 63 процента против 37 за «Севилью». Кто готов поспорить с цифрами?

Такая многообещающая стадия четвертьфинала…

ИСПАНСКАЯ ОБИДА

Увы, как это часто бывает, в сладкой бочке меда оказалась ложка дегтя. Испанцы одну за другой вонзают критические стрелы в главного тренера «Зенита» Властимила Петржелу: в прессе, в беседах с российскими журналистами. По мнению сотрудников севильского клуба, пан Петржела вел себя неадекватно в ходе недавнего визита (на матч «Севилья» – «Валенсия» в воскресенье) и до глубины души обидел гостеприимных хозяев.

Сотрудник пресс-службы «Севильи» на условиях анонимности рассказал, на какой почве возникли обоюдные претензии.

– Петржелу мы встречали как короля. Угождали ему во всем. Усадили его на центральной трибуне, на хорошее место, откуда все видно…

– Но сиденье было грязным, не так ли?

– Ну да, немного… Понимаете, сиденья на стадионе шершавые, поэтому грязь, пыль и птичий помет забиваются в своеобразные поры. Их трудно оттереть. Но, поверьте, сиденье Петржелы было не таким уж грязным! Он же принялся громко возмущаться…

– Чтобы задобрить дорогого гостя, в России готовят угощение…

– Во время матча Хесус (Гомис. – шеф пресс-службы. – Прим. ред.) несколько раз бегал в бар за сэндвичами и кока-колой, которые Петржела поглощал с огромным удовольствием. А потом тренер «Зенита» заявил такое, что мы до сих пор отойти не можем. «Здесь со мной обходились, как с нищим» – вот что он сказал на прощание…

Ничего не скажешь, «разведка боем» питерского наставника вызвала немалый резонанс. Впрочем, сам Петржела к злопамятным выпадам относится с юмором: «Теперь мне уже нравится у вас. К новому визиту претензий не имею».

«ЗЕНИТ» ПРОИГНОРИРОВАЛ ДЕФИЛЕ

Впрочем, все эти истории – не более чем занимательные мелочи по сравнению с главным событием, ради которого «все мы здесь сегодня собрались», – самим матчем. Вот и зенитовцы за полтора часа до игры подъехали такие сосредоточенные, что даже не обратили внимания на удивительную картину, развернувшуюся в непосредственной близости от служебного входа на стадион.

А посмотреть было на что. Дело в том, что к территории стадиона вплотную примыкает Дом моды, во дворе которого устроили очередной показ. Как ни старались разодетые модели сразить футболистов эффектными дефиле, те и бровью не повели – прямиком в раздевалки.

Ирония судьбы еще и в том, что как раз в это время несколько игроков «Локо» (не забыли, что железнодорожников из Кубка УЕФА выбила как раз «Севилья»?) ходили… по подиуму во время показа в одном из домов мод Москвы! (Фоторепортаж об этом читайте в завтрашнем номере «СС».)

БИТВА С ПОЛИЦИЕЙ…

За десять минут до начала матча на трибуне болельщиков «Зенита» – жаркая схватка с полицией. Неясно, что послужило поводом для бойцов в касках ворваться в нижнюю часть сектора. Так или иначе, они принялись дружно размахивать дубинками, не щадя своих сил и фанатских тел. Первые потери питерцев – десяток задержанных, потери полиции – сорванный с головы одного из бойцов и выброшенный прямо на поле шлем.

А стадиону разборки с чужестранцами нипочем. Стадион поет гимн. Качество и массовость исполнения впечатляет – в России так пока не умеют.

Матч начинается с небольшой задержкой. Главный судья обращает внимание на то, что сетка ворот Палопа не в порядке, и работникам стадиона приходится некоторое время устранять неполадку.

Со стартовым свистком испанцы обрушивают всю мощь атак на ворота россиян. В дебюте приходится очень тяжко – едва ли выдержать эту лавину навесов, ударов, угловых.

Малафееву сам бог велел обрести в Севилье вселенскую уверенность. Конкурент за место в составе словак Чонтофальски по причине травмы остался дома, и доверие Петржелы к кандидату в сборную России на данный момент стопроцентно. Ну, ни пуха тебе, Слава!.. Услышь меня в этот момент вратарь «Зенита», он бы наверняка не успел ответить «к черту!». Савиола уже бьет в упор метров с пяти – Вячеслав отскакивает от удара в прямом и переносном смысле. Отлегло…

На 8-й минуте Эскюде спешит на угловой, мяч ему на голову доставляется как на блюдечке. И опять удар в упор, и снова Малафееву спасать команду. Совершенно непостижимым образом, из неудобного положения, Вячеслав парирует удар ногой.

В секторе зенитчиков завершается военная кампания. Полиция по одному выдергивает «участников сопротивления», но земляки своих без боя не сдают, геройствуют в неравном бою.

…И БИТВА НА ПОЛЕ

На Радимова – надежда особая. Не прогнуться бы под плотным натиском «Севильи» и напомнить местному населению о своих талантах – обострить атаку пасом, при необходимости подержать мяч. Надежда подкрепляется тем, что Испания для Радимова – вторая родина, здесь он чувствует себя в своей тарелке, как дома. К примеру, накануне матча Влад подсказал корреспондентам «СС», где самый богатый выбор сувениров («Ребята, вам стоит посетить магазин «Английский двор» в центре города»), тем самым сполна удовлетворив наше любопытство. Но – увы, больше приходится следить за направлениями атак испанцев. Светлой голове российского футбола Радимову чаще приходится выступать в роли разрушителя, нежели созидателя.

А на 14-й минуте капитан хватается за голову – «Севилья» забивает. Хорди в очередной раз навешивает на дальнюю штангу, и Савиола, которого вполне резонно опасались зенитовцы, поражает цель головой. Форварда никто не держал…

ПОЧЕМУ УПАЛ КЕРЖАКОВ?

Отыграться – так сразу! «Зенит» бросается вперед. На 27-й минуте Кержаков врывается в штрафную хозяев, но, обыграв Хави Наварро, падает. Как кажется на первый взгляд, не без посторонней помощи. Мы хотим пенальти, Саша тоже. Но пенальти нет.

Петржела еще до перерыва меняет Денисова. Всем своим видом тренер показывает: игра у тебя, дорогой, не получилась, но я тебя не разлюбил. Тренер похлопывает бредущего по направлению к раздевалке Игоря по плечу.

А что же Аршавин? Местные газетчики разрекламировали его на совесть: хвалили за скорость и изобретательность. В первом тайме Андрей смотрится средне – умело ассистирует, но, к сожалению, не бьет. Да и к чему эти удары, когда на острие атаки неутомимый Кержаков?! На последней минуте первого тайма спетый питерский дуэт сотворил настоящий шедевр! Андрей делает навесную передачу на дальнюю штангу примерно из той же зоны, откуда был забит гол Бартезу в Марселе, а Саша настигает мяч «летящей рыбкой». Наши на втором этаже не хуже, чем Савиола и компания. Все гениальное – просто! 1:1!

СУДЬЯ УБИЛ «ЗЕНИТ»

Перед началом второго тайма судьи с особой тщательностью проверяют целостность сетки у обеих ворот – мало ли чего? Сетка, к счастью, цела.

Тактическая задача питерцев на второй тайм – успокоить игру, не дать распрямиться севильской пружине. Наконец-то «Зениту» предоставляется возможность контролировать мяч без суеты. Закрадывается надежда: теперь-то все образуется.

И вдруг – эта нелепость… Роковая нелепость. Кануте, на редкость бестолково смотрящийся в грациозных построениях «Севильи», сам не знает как, выскакивает один на один с Малафеевым. Хаген, пытаясь помешать Кануте, играет четко в мяч. Оба падают. Судья почему-то свистит… Пенальти?!

Ваш покорный слуга не имел возможности посмотреть момент по видеоповтору, но уверяю вас, в завтрашнем номере «СС» вы найдете немало «добрых» отзывов в адрес люксембургского арбитра. Игроки «Зенита» протестуют бурно, задушить готовы этого злодея со свистком, а испанцы коршунами бросаются на защиту своего благодетеля. Хаген участвует в спорах до последнего, а потом медленно, отчеканивая каждый шаг, уходит.

Марти разводит мяч и Малафеева по разным углам. Становится невыносимо обидно. Ваш гол – липа!

В оставшееся время «Зенит», что немудрено, только и занят обороной. «Севилья» чует слабину и жаждет разгрома. Испанцы буквально наваливаются на обескровленный «Зенит» - не спастись, не отбиться. Ноги от усталости подкашиваются…

Кануте расстреливает в упор Малафеева, ему под стать Пуэрта - чудо, что Малафеев в обеих случаях спасает положение. В третьем случае, с Савиолой, бессилен и он.

В конце матча удален за отмашку Аршавин – «Зенит» остается вдевятером.

На последней минуте четвертый гол в ворота питерцев забивает Адриано.

Перед ответной встречей шансы «Зенита» на продолжение борьбы, признаем откровенно, весьма призрачны. Если эти шансы вообще есть.

Севилья (Испания) – Зенит (Россия, Санкт-Петербург) – 4:1 (1:1).
Голы
: Савиола, 15 – 1:0. Кержаков, 45 – 1:1. Марти, 54 – с пенальти – 2:1. Савиола, 80 – 3:1. Адриано, 90+2 – 4:1.
Севилья: Палоп, Марти (Мареска, 76), Давид, Эскюде, Х. Наварро (к), Хорди (Бланко, 81), Ренато, Адриано, Салес (Пуэрта, 64), Савиола, Кануте.
Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац, Хаген, Шкртел, Радимов (к), Денисов (Спивак, 29), Шумуликоски (Горшков, 88), Ширл (Мареш, 77), Аршавин, Кержаков.
Наказания: Шумуликоски, 58, Марти, 67, Аршавин, 68, Кануте, 77, Палоп, 90, Горшков, 90 – предупреждения, Хаген, 53 (фол последней надежды), Аршавин, 90 (удар соперника) – удаления.
Судья Хамер Алан (Люксембург).
30 марта. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 45000 зрителей. +25 градусов.
Удары по воротам: 24-9, из них в створ ворот: 13-2, угловые: 11-1.
Лучший игрок матча: Савиола («Севилья»).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru