0
April 19, 2024 10:33:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Орасио Элисондо признан лучшим судьей в мире - Face 2 Face Betting
January 15 2007

Орасио Элисондо признан лучшим судьей в мире

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) назвала лучшим арбитром 2006 года аргентинца Орасио Элисондо, удалившего в финале чемпионата мира Зинедина Зидана. Всего на ЧМ-2006 южноамериканец обслуживал пять матчей. 15-е место в рейтинге IFFHS занял россиянин Валентин Иванов.

Элисондо является лишь третьим арбитром из Южной Америки, признанным IFFHS лучшим рефери года. Он стал первым в истории судьей, которому доверили работать на матче-открытии чемпионата мира (Германия - Коста-Рика) и на финале (Италия - Франция). Кроме того, Элисондо судил встречи группового этапа Чехия - Гана и Швейцария - Корея, а также матч 1/4 финала Англия - Португалия.

Аргентинец стал одним из героев главного скандала ЧМ-2006, удалив француза Зинедина Зидана за удар в грудь итальянца Марко Матерацци. Впоследствии Элисондо обвиняли в том, что он, не увидев эпизода, руководствовался видеоповтором на табло Олимпийского стадиона в Берлине, но сам рефери утверждает, что ему помог один из его ассистентов. Через несколько месяцев после чемпионата мира Элисондо объявил об окончании карьеры арбитра.

Второе место в рейтинге IFFHS занял словак Любош Михел, третье - немец Маркус Мерк. Российский судья Валентин Иванов, запомнившийся тем, что в 1/8 финала показал игрокам сборных Португалии и Голландии в общей сложности 20 карточек, занял 15-е место.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru