0
April 20, 2024 15:00:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат-2007: последний с 16 клубами? - Face 2 Face Betting
January 16 2007

Чемпионат-2007: последний с 16 клубами?

Незадолго до Нового года президент РФС Виталий Мутко высказался за то, чтобы к сезону-2008 расширить премьер-лигу до 18 команд. А что думают об этом главные тренеры и руководители клубов?

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

- Оптимальным количеством клубов для премьер-лиги считаю 18.

Владимир Федотов, главный тренер "Спартака":

- В премьер-лиге должно быть, как сейчас, 16 клубов. Тем более что у нас даже при этом количестве команд не могут создать нормального календаря. В прошлом году был полуторамесячный перерыв в первенстве, в этом году запланирована пауза в две недели, а в следующем, видимо, она опять продлится полтора месяца. Прошлогодний чемпионат закончился 26 ноября. У нас оставалась неделя до матча со "Спортингом", что позволило хорошо к нему подготовиться. Теперь чемпионат должен завершиться уже 11 ноября. А что делать командам, участвующим в еврокубках? Как готовиться к международным играм? Увеличение количества команд - не выход. Давайте тогда в годы чемпионатов мира и Европы сокращать число клубов до 14, а потом опять увеличивать до 18. Шучу, конечно.

Юрий Семин, президент "Локомотива":

- Считаю, что 18 клубов - нормальное количество для премьер-лиги.

Дик Адвокат, главный тренер "Зенита":

- Почему бы не расширить состав премьер-лиги, если для этого существует достаточное количество хороших команд? К примеру, в чемпионате Голландии выступает 18 команд, в Англии и Испании - по 20.

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина":

- Нынешнее количество команд премьер-лиги оптимально, что и подтвердили предыдущие сезоны: наш чемпионат проходил в очень интересной борьбе, итог которой становился известен, как правило, в последнем туре. Поэтому менять количество команд в премьер-лиге нет смысла.

Леонид Слуцкий, главный тренер "Москвы":

- 18. Во-первых, в России не меньше восемнадцати достойных команд. Во-вторых, от четырех дополнительных туров выиграют все, в том числе футболисты и болельщики.

Сергей Павлов, главный тренер "Луча-Энергии":

- Раньше дебаты по поводу расширения премьер-лиги возникали, как правило, под занавес сезона, а сторонниками этой революционной идеи выступали клубы, которым грозил вылет. Сейчас же в этой роли - тренеры и президенты, чьим командам столь печальная участь не угрожает. Значит, действительно назрела необходимость расширения чемпионата до 18 команд. Проблемы календаря вполне решаемы. Главное, чтобы при его составлении соблюдался спортивный принцип.

Валерий Петраков, главный тренер "Томи":

- Считаю, что в премьер-лиге нужно сохранить 16 клубов. В первом дивизионе команд, чей уровень позволяет играть в премьер-лиге, недостаточно. А кому нужно искусственно выходить наверх, чтобы потом занимать последние места?

Юрий Красножан, главный тренер "Спартака" Нч:

- 18 - более удачное число для российской премьер-лиги. Но при этом третьему призеру первого дивизиона нужно давать шанс в переходных играх с шестнадцатым клубом высшей лиги.

Сергей Оборин, главный тренер "Крыльев Советов":

- Даже сейчас, при 16 командах, чемпионат приходится начинать и заканчивать в неблагоприятных погодных условиях. Только с развитием материально-технической базы клубов, появлением новых стадионов, комфортных для футболистов и зрителей, логично думать о расширении премьер-лиги.

Владимир Вайсс, главный тренер "Сатурна":

- С моей точки зрения, в России и средств, и игроков вполне достаточно, а потому не возражал бы, чтобы в премьер-лиге играли 18 или, как в Англии, даже 20 клубов. Это дало бы молодым российским футболистам больше шансов проявить себя и позволило бы болельщикам еще в нескольких городах воочию наблюдать за матчами лучших команд.

Сергей Балахнин, главный тренер "Ростова":

- Я за 18 команд. Это европейский стандарт. Чем больше матчей, тем интереснее для болельщиков и тем больше игроков получат шанс проявить себя в премьер-лиге.

Рашид Рахимов, главный тренер "Амкара":

- До перехода на схему "осень - весна" 16 клубов достаточно. Хотя, если и расширить высший эшелон до 18 команд, большой беды не будет. Сезон растянется еще на две недели - вот и все.

Андрей Кобелев, главный тренер "Динамо":

- Думаю, пока увеличивать число клубов рано. Вот когда "Спартак" и ЦСКА построят стадионы, реконструируют "Динамо", будут созданы комфортные условия для болельщиков и футболистов в других городах, тогда и можно будет вести речь о расширении премьер-лиги.

Владимир Казаченок, главный тренер "Химок":

- Каждая команда премьер-лиги должна располагать ареной для проведения матчей в нормальных условиях в приемлемые сроки. А сколько таких клубов наберется - 15 или 20, сказать затрудняюсь.

Максим Ремчуков, председатель совета директоров "Кубани":

- Мы давно ратуем за расширение премьер-лиги до 18 команд: в стране достаточно серьезных клубов, которые могли бы соответствовать всем требованиям турнира. Но и обмен между лигами должен быть увеличен. Три команды должны входить и вылетать напрямую, а еще одна играть переходные матчи с четвертым клубом первого дивизиона. При такой формуле акционеры могут дать команде еще один шанс, и вылет перестанет быть фатальным, как зачастую бывает сегодня.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru