Первая серия без убийства - Face 2 Face Betting
March 31 2006

Первая серия без убийства

Матчи среды 1/4 финала Лиги чемпионов не выявили откровенных лидеров
Между первой и второй серией четвертьфиналов Лиги чемпионов срок минимальный для этого соревнования - всего одна неделя. Потому резон считать эти противостояния действительно чем-то вроде двухсерийного фильма очень большой. Пара матчей, прошедших в среду, как раз и была чем-то вроде первой серии. Но не детектива - это уж точно. Потому что первая серия (полфильма) вроде уже позади, а никого еще не убили. В первый-то день тоже убийств не было. Но там хотя бы «Арсенал» дал концерт - и к итоговой победе подошел вплотную. В среду же все четыре соперника, отыграв матчи, остались почти «на стартовых колодках».

Почти сенсация на «Сан-Сиро»

Детективная интрига, правда, подмигнула на «Сан-Сиро»: «Вильярреал» забил «Интеру» уже на первой минуте. Можно сказать, еще до пилотных титров. А поскольку миланский клуб в этой паре считался фаворитом едва ли не явным - вот и запахло сенсацией… Пахло ею, впрочем, минут шесть всего. Игравший в первом тайме справа (а во втором - слева) лучший в составе «Интера» в тот вечер Деян Станкович сразу после пропущенного гола «раскатил» три атаки хозяев за пять минут. Первую загубил Адриано, затем серб, нанизав двоих, сам упустил мяч за лицевую. Третья привела к голу. Хотя результатом комбинации этот мяч не назовешь: забивал Адриано после чудовищной защитной срезки...

«Вильярреал», к слову, со своим восьмым местом в испанской примере впечатление произвел очень приличное. Пожалуй, лишь последние десять минут первого тайма перевес «Интера» был подавляющим. А во втором тайме вообще непонятно было, кто ближе к успеху по игре. По счету миланцы довольно скоро вышли вперед: опять Станкович что-то «замутил» справа - и его диагональный прострел привел к голу Мартинса: неясно только (тридцать камер так и не смогли обеспечить нужный ракурс повтора!) - был офсайд или нет.

После этого довольно долго «Интер» лишь отбивался. В чем разочек (после исполненного Рикельме штрафного) миланцам помогла перекладина. К концу фаворит приосанился, хотя серьезных шансов забить третий так и не имел. Справедливости ради отметим, что по ходу матча наставник сине-черных Роберто Манчини вынужден был заменить Рекобу - и ни один из многочисленных (в основном на Станковиче!) штрафных, когда мяч вроде бы должен был «лежать» под волшебной левой ногой уругвайца, так опасным и не вышел. Хозяйские 2:1 - весьма приемлемые для тех и других. И весьма справедливые по сути. На послематчевой пресс-конференции наставник «Интера» Роберто Манчини говорил приблизительно о том же: «Я доволен результатом. Думаю, для выхода в полуфинал нам потребуется выиграть на выезде, но к этому мы готовы, поскольку одержали победу дома. Конечно, было бы здорово забить и третий мяч, но мы не смогли этого сделать». Не менее оптимистично ответил нынешний соперник Манчини тренер «Вильярреала» Мануэль Пеллегрини: «Неплохой результат, хотя его можно назвать достаточно опасным. Но в сложившейся ситуации гол Форлана может иметь решающее значение и безусловно добавляет нам оптимизма. В общем я доволен игрой команды и обещаю, что в ответном поединке мы дадим сопернику настоящий бой».

Ничья с прицелом на второй матч

А вот на «Стад Жерлан» в Лионе хозяева (у которых не играл их туз - Жуниньо), похоже, побаивались представителей другого миланского клуба. Объявленная в этом году во всеуслышание лионцами охота за главным лигочемпионским трофеем - это одно. Действительно, «Лион» нынче почти по всем позициям соответствует статусу суперклуба. А вот броситься очертя голову на «Милан» с первых минут (пусть и на своем поле) - это другое. К тому же штрафные в «Лионе» исполняет Жуниньо - и только он. С отсутствием бразильца этот козырь «Лионом» был потерян.

Боялся (вернее - побаивался) «Лион» недолго - минут двадцать. Дальше не то чтоб понял, что бояться некого, просто завелся сам по себе: сильный же клуб, в конце концов... Но именно в стартовые двадцать минут «Милан» создал задел по части владения мячом (который так и не растерял до самого конца). А еще создал «Милан» два момента, так и оставшиеся до самого финала наиболее опасными. Хозяева, во втором тайме весьма серьезно «оседлавшие» чужие полполя, могут в ряд со стартовыми гостевыми шансами поставить разве что не получившийся удар вышедшего на замену бразильца Фреда. Окончательные нули на табло можно было смело предсказывать еще в тот момент, когда команды уходили на перерыв. А может, и еще раньше. И это были не те 0:0, с которыми на сутки раньше завершили в Лиссабоне свой матч «Бенфика» и «Барса». В Лионе вышли 0:0 такие, как в шахматах бывает. Соглашение двух гроссмейстеров, играющих матч, на ничью ходу этак на пятнадцатом. Перенесли, так сказать, тяжесть борьбы на последнюю партию. Но вот условный «белый цвет» «Лион» при этом упустил. По всей вероятности, все же не желая рисковать - и терять свой шанс раньше времени.

Автору расклад сил в этой паре виделся очень похожим на расклад в паре «Арсенал» - «Ювентус» (и там, и там перед первой игрой итальянские гранды виделись фаворитами с небольшим преимуществом). «Арсенал» во вторник рискнул и выиграл. «Лион» в среду рисковать не стал. Только жизнь покажет, правильно ли это. А может, и она не покажет. Ну в самом деле: если «Милан» через неделю победит на «Сан-Сиро» - будет ли это значить, что «Лиону» нужно было лезть безбашенно вперед? Нет, конечно.

Хотя и «Милану» через неделю тоже вроде сломя голову вперед лететь небезопасно... «Милан» сейчас находится в очень неплохом физическом состоянии (больше, чем лионцы, контролировать мяч в гостях - штука непростая). Зато к многолетним чемпионам Франции возвращается Жуниньо.