0
April 25, 2024 08:31:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Lyon принял итальянцев без боя - Face 2 Face Betting
March 31 2006

Lyon принял итальянцев без боя

В среду в первых четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов Lyon слишком осторожно сыграл дома против Milan, который в итоге добился нулевой ничьей, а другой миланский клуб – Inter – у себя на San Siro смог ответить на забитый Villarreal уже на первой минуте гол своими двумя.

От Lyon – этого европейского футбольного откровения последних двух-трех лет – ждали, конечно, гораздо большего, нежели он показал в среду. Даже без Жунинью Пернамбукану. Но ничего такого, что напомнило бы Lyon в лучших его матчах нынешнего сезона – например, в 1/8 финала Лиги с PSV Eindhoven, он против ослабленного отсутствием Япа Стама и Кафу (то есть, по сути, половины своей обороны) Milan так и не показал. То ли потому, что Жунинью действительно слишком много значит для этой команды, то ли по какой-либо иной причине.

Об этой иной причине говорили – абсолютно одинаковыми словами – и главный тренер Lyon Жерар Улье, и форвард Фред. Оба сказали о чрезмерном уважении к сопернику, лионцами проявленном. В общем-то совершенно очевидно, о чем шла речь. Ну, допустим, о тех двадцати с небольшим минутах в начале матча, когда Milan, который вроде бы не должен был бежать сломя голову вперед, прижал Lyon к его воротам. Внешне – без какого-либо труда, поскольку оппоненты сами к ним, надо сказать, и прижимались.

Не было бы ничего удивительного в том, если бы Milan в эти минуты явного лионского страха забил. Скажем, когда Дженнаро Гаттузо вывел пасом в штрафную чуть ли не один на один Андрея Шевченко. Тот бил в ближний угол: голкипер Грегори Купе отразил мяч ногами. Или когда от линии штрафной чуть не попал в ворота Кака. Или когда он же сбросил пяткой мяч после флангового прострела назад – туда, где уже караулил отскок великолепно, как правило, чувствующий такие моменты Шевченко. Купе, пытаясь предугадать направление удара Шевченко, за мгновение до него бросился в правый от себя угол. И не угадал: мяч пошел в левый. Французского вратаря опять выручили длинные ноги. Или когда Шевченко, прокинув мяч мимо Криса, снова убежал почти один на один с Купе, но снова не смог переиграть вратаря.

Четыре шанса – ни одного гола. Для встречи примерно равных команд – расточительность опасная.

Lyon успокоился. Но обе эти его беды, дисквалификация Жунинью Пернамбукану и робость перед более титулованным противником, по-прежнему ощущались. Lyon игру выровнял, даже перешел на чужую половину, но не более того. Чтобы разбить миланскую оборону – сильную, несмотря на то что Кафу подменял почти 40-летний Алессандро Костакурта, требовалось куда больше страсти, напора, риска, в конце концов. Чтобы разбить ее, нужны были куда более умелые и быстрые передачи, чем те, которые делал взявший на себя роль основного плеймейкера и исполнителя «стандартов» Бенуа Педретти.

Пожалуй, лишь раз он совершил что-то на уровне бразильского диспетчера. Речь о подкрученной подаче со штрафного, задевшей затылок Джона Карью. От головы нападающего мяч полетел в угол миланских ворот, где его зацепил вовремя бросившийся туда Дида. Это была единственная реальная возможность забить у Lyon в первом тайме. Да, собственно говоря, и во всем матче, хотя во втором тайме хозяева практически не покидали половины поля Milan.

Для успешного завершения этой осады им все равно чего-то не хватало. Диду ударами издали – таким, какой нанес под занавес с 35 метров самый активный в составе Lyon после перерыва Тиагу,– конечно, не пробьешь. А его оборону не взломаешь примитивными, без адреса, набросами и прострелами в штрафную. Не случайно, невзирая на внешнее подавляющее преимущество Lyon, наставник Milan Карло Анчелотти назвал эту вторую половину встречи, имея в виду действия своей команды, «прекрасной». Ей и вправду не составило особого труда добиться более чем приемлемого для гостевого матча результата. Правда, в домашней для Milan игре Lyon может ведь быть уже совсем другим – осмелевшим и куда более изобретательным, так как вернется в состав Жунинью.

Матч Inter с Villarreal был полной противоположностью лионскому. На San Siro было весело, а атака защиту переигрывала в одну калитку. Villarreal открыл счет в первой же своей атаке, через 45 секунд после начала встречи, когда Хосе Мари пробил по воротам, а Франческо Тольдо отбил мяч прямо на Диего Форлана.

Inter мог ответить тут же. Альваро Рекоба нашел пасом убежавшего от всех Адриану, и тот перебросил голкипера Себастьяна Виеру. В эту секунду тренер Мануэль Пеллегрини наверняка порадовался, что защитник Хави Вента буквально перед этим матчем успел залечить травму, потому что именно он оказался на линии ворот и вынес из них влетавший уже туда мяч. Зато вскоре оплошал еще один недавно выздоровевший футболист Villarreal – Хуан Мануэль Пенья. Он не смог остановить прострел Деяна Станковича, и Адриану с убойной дистанции, разумеется, не промахнулся.

За результативным стартом последовало нерезультативное, но не менее интересное продолжение. Голевых ситуаций было предостаточно и у хозяев, и у гостей. У хозяев – Хуана Себастьяна Верона, Рекобы (увы, получившего травму и замененного еще в первом тайме), Хавьера Дзанетти – их было больше, но и Тольдо пришлось слетать за мячом, посланным в его ворота Форланом.

Кто-то по такой игре обязан был забить. Забил Inter. Во втором тайме Станкович со своего правого фланга прострелил на дальнюю штангу, где мяч в ворота внес появившийся как раз вместо Рекобы Обафеми Мартинс. Villarreal, однако, вполне мог уехать из Милана и не проиграв. Хуан Роман Рикельме со штрафного угодил в перекладину. Но итогом Мануэль Пеллегрини все равно остался удовлетворен – как, впрочем, и его миланский коллега Роберто Манчини. Понятно почему. Пеллегрини – потому что выездной гол – это всегда ценно. Манчини – потому что отыграться, пропустив на первой минуте, всегда приятно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru