0
April 23, 2024 21:34:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Президент «Факела» запросился в отставку - Face 2 Face Betting
March 31 2006

Президент «Факела» запросился в отставку

Не найдя замены Михаилу Ходорковскому

Вчера руководитель областной лицензионной палаты Аркадий Можаитов заявил об отставке с поста президента воронежского футбольного клуба «Факел» (собственник – обладминистрация). Свое решение он мотивировал тем, что не справился с главной задачей – привлечением спонсорских средств. Уход Аркадия Можаитова может осложнить положение «Факела» в нынешнем сезоне: выделенные клубу бюджетные средства (50 млн рублей) израсходованы, а гарантом притока инвестиций, необходимых для участия в чемпионате первого дивизиона, выступает именно президент.

На вчерашней пресс-конференции Аркадий Можаитов, который занимает пост президента футбольного клуба «Факел» более двух лет, сообщил, что за два минувших сезона смог привлечь только 15 млн рублей спонсорских средств, хотя минимальная потребность команды в небюджетных средствах составляла 60 млн. В результате у некоммерческого партнерства «Профессиональный футбольный клуб „Факел“» образовалась большая задолженность – прежде всего по налогам (на данный момент она составляет 40 млн рублей). Федеральная налоговая служба инициировала процедуру банкротства клуба, которая дошла до стадии конкурсного производства. По признанию господина Можаитова, его решение созрело по окончании прошлого футбольного сезона, по итогам которого команде удалось закрепиться в первом дивизионе, куда она прорвалась в 2004 году.

Как признался президент «Факела», он не справился со своими обязанностями по привлечению спонсорской помощи. Ситуацию с финансированием команды он назвал критической. 50 млн рублей, выделенные клубу на 2006 год из облбюджета, уже израсходованы. По словам Аркадия Можаитова, для участия команды в чемпионате необходимо столько же. Именно он выступил гарантом поступления средств перед профессиональной футбольной лигой. Договоренности о финансовой поддержке команды, как пояснил президент «Факела», достигнуты с рядом московских коммерческих структур. Однако генерального спонсора, который бы мог дать клубу полную уверенность в получении недостающей суммы, найти так и не удалось.

«Незадолго до своего ареста стать спонсором команды согласился Михаил Ходорковский, – рассказал господин Можаитов, – но в тюрьме ему уже не до того, а другие бизнесмены его уровня на все наши предложения о спонсорстве „Факела“ ответили отказом».

Аркадий Можаитов уточнил, что с губернатором Владимиром Кулаковым вопрос о своей отставке он пока не обсуждал, но намерен с ним встретиться в самое ближайшее время. Как пояснил господин Можаитов, до назначения нового президента руководство клубом будет осуществлять его вице-президент, начальник областного управления жилищно-коммунальной политики Леонид Воробей.

Заявление Аркадия Можаитова стало полной неожиданностью для всего руководства клуба. Как предположил господин Воробей, его коллега объявил об отставке под влиянием эмоций: «Просто расстроился из-за вчерашнего придуманного пенальти (на матче «Факела» и хабаровской «Энергии» в результате назначенного судьей пенальти воронежская команда проиграла со счетом 0:1. – „Ъ“)». Гендиректор «Факела» Анатолий Дмитриев тоже выразил удивление словами президента. Вместе с тем, по его мнению, в случае ухода господина Можаитова единственно возможным преемником является Леонид Воробей.

Ситуацию в клубе господин Воробей не считает безнадежной, а его предстоящее акционирование, по его мнению, позволит преодолеть финансовый кризис. Областные власти планируют провести акционирование «Факела» ориентировочно к маю: учредителями станут обладминистрация, которая внесет в уставный капитал спортивную базу команды, и облсовпроф, чей взнос будет заключаться в стадионе «Труд» (на нем «Факел» проводит домашние матчи. – „Ъ“). Доли учредителей, как планируется, составят по 25% (в целом 50% + 1 акция). А средства на развитие клуба, по замыслу областных властей, будут найдены за счет продажи оставшегося пакета спонсорам.

Не стало неожиданностью решение Аркадия Можаитова только для болельщиков. Президент фан-клуба «Факела» Сергей Жильцов сообщил, что господин Можаитов говорил о намерении уйти в отставку, а теперь, получается, слово сдержал. Но главной неудачей президента клуба господин Жильцов считает назначение главным тренером команды Александра Ирхина (руководил «Факелом» с 2004-го по январь 2006 года. – „Ъ“), который «испортил игру», а не слабую работу со спонсорами. Как убежден депутат облдумы Сергей Рудаков, промах господина Можаитова заключается не в том, что он не нашел спонсора «в лице олигарха вроде Абрамовича», а в ошибочной стратегии. По мнению депутата, клубу необходимо развивать детскую футбольную школу, чтобы он «стал представлять какую-то ценность».

Андрей ЧЕРВАКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru