0
April 19, 2024 11:28:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Урал» проиграл принципиальному сопернику - Face 2 Face Betting
March 31 2006

«Урал» проиграл принципиальному сопернику

В среду состоялись матчи второго тура чемпионата России среди команд первого дивизиона. Екатеринбургский «Урал» принимал на своем поле «Спартак» из Нижнего Новгорода и неожиданно проиграл, пропустив два гола.

Нижегородский «Спартак», который с 2000 по 2005 годы представлял Челябинск, является в последнее время самым принципиальным соперником «Урала». Все началось осенью 2004 года, когда оба клуба выступали во втором дивизионе и вели друг с другом отчаянную борьбу за единственную путевку в первую лигу. Екатеринбуржцы тогда шли первыми, челябинцы – вторыми. Судьба турнира уже представлялась очевидной, как вдруг разразился скандал: оказалось, что в составе «Урала» выступает иностранный (украинский) футболист, что по правилам второго дивизиона запрещено. Проверку официально инициировал казанский «Рубин», но в Екатеринбурге никто не сомневался, что сделано это было с подачи «Спартака» и его президента Юрия Первака. История в конце концов закончилась ко всеобщему удовольствию: «Урал» простили, признав, что подложные документы были оформлены футболистом еще в его прежнем клубе, и екатеринбуржцы получили право играть в первом дивизионе. Попал туда и «Спартак» — после того, как сразу несколько команд снялись с соревнований из-за финансовых проблем. Однако обиды своей в столице УрФО не забыли.

В прошлые сезоны господин Первак был владельцем «Спартака», но в официальную заявку клуба включен не был. Пользуясь этим обстоятельством, его просто перестали пускать на екатеринбургский стадион. Сейчас челябинский бизнесмен официально является президентом «Спартака», и запретить ему присутствовать на матче было уже невозможно. Однако хозяева нашли возможность высказать гостю все, что они о нем думают. Фанаты «Урала», расположившиеся прямо напротив VIP-трибуны, вывесили два огромных плаката: «Первак, выпей йаду» (именно в такой орфографии) и «Первак не пацан».

В этой ситуации у господина Первака была единственная возможность для сатисфакции: победа его клуба. И эта победа состоялась, благодаря двум голам нижегородца Александра Алхазова, забитыми им в самом конце первого тайма (на 43-й минуте) и в самом начале второго (на 48-й). Екатеринбуржцы поразить ворота Сергея Иванова не смогли ни разу, хотя возможности для этого у них были: дважды гостей выручала штанга, а один раз – после удара новичка «Урала» Евгения Алхимова – капитан гостей Альберт Осколков вынес мяч буквально с ленточки. Успех гостей бурно приветствовали примерно десять фанатов из Челябинска, которые по-прежнему считают «Спартак» своим. Они весь матч так и скандировали: «Челябинский «Спартак»! Челябинский «Спартак»!».

После двух туров в активе «Урала» всего одно очко, добытое им в первой игре против калининградской «Балтики», и 18-е место в турнирной таблице. В прошлом сезоне на этой стадии чемпионата у екатеринбуржцев было 6 очков, и он лидировал в чемпионате.

Следующие три матча команда из столицы УрФО проведет на выезде. Ближайший из них состоится 5 апреля в Новосибирске. Соперником будет местная «Сибирь», которая пока сыграла в первенстве лишь одну встречу (2:1 против красноярского «Металлурга»).

Владимир ВАСИЛЬЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru