0
March 29, 2024 02:43:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Однажды Де Сантис привел в состояние все Апеннины - Face 2 Face Betting
March 31 2006

Однажды Де Сантис привел в состояние все Апеннины

ПРАВИЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНЫ ДЛЯ ВСЕХ


У «Ювентуса» лучший, на мой взгляд, тренер в Европе. В составе этой команды квалифицированные игроки, а по завоеванным внутри Италии титулам, а заодно и по популярности туринцы не имеют себе равных на Апеннинах. Серия А считается одним из трех сильнейших первенств Европы, а потому часто побеждающий в этом чемпионате «Ювентус» должен по логике регулярно добираться до полуфиналов и финалов в Лиге чемпионов. Но не добирается. Вот и после первого матча с «Арсеналом» туринцы вновь, как и в прошлом году рискуют остаться за чертой полуфиналов.

В чем же дело? Причин тому несколько, но нас применительно к дерби «Спартак» - ЦСКА интересует лишь одна: судейство. Во многом именно из-за него «Ювентус» и страдает в Европе. Но вовсе не в том смысле, какой мы привыкли вкладывать в эти слова. «Ювентус» страдает потому что в Европе эту команду судят по правилам ФИФА, а не по правилам самого «Ювентуса», которые совпадают с правилами «Милана» и действуют внутри Италии.

На Апеннинах судьи вольно или невольно находятся под магией имени «Юве», а кое-кто и вовсе, поговаривают, ходит в близких друзьях с этим клубом. Судейские проколы против «Ювентуса» случаются раз-два за сезон, тогда как ошибок против соперника всегда во много раз больше. В Европе же к «Ювентусу» и его игрокам, привыкшим к безнаказанности в серии А, относятся куда строже, отсюда желтые карточки, удаления и штрафные удары. Именно этим и замучил туринцев судья матча «Арсенал» - «Ювентус», но он оказался совершенно прав! А вот туринцы оказались не подготовленными к европейским правилам. Еще бы: в Италии у них в среднем 1,58 желтой карточки за матч, в Европе же - 2,89. В серии Ау команды в этом сезоне три удаления в 31 матче, в Лиге чемпионов - четыре удаления в девяти играх. Рекорд в серии А - удаление и четыре желтые карточки в заурядном матче против «Мессины». Рекорд в Лиге чемпионов - две красные карточки и шесть желтых. И это - в важнейшем матче против «Арсенала». Почувствуйте разницу!

ЖДИТЕ ПЕНАЛЬТИ ИЛИ КРАСНОЙ КАРТОЧКИ


Ну а теперь перейдем к России. ЦСКА и «Спартак» - две наши лучшие команды по итогам прошлого сезона, обеим стартовать осенью в Лиге чемпионов. Не секрет, что судейство именно этих клубов внутри России чаще всего вызывает вопросы и споры. Хочешь ты того или не хочешь, но магия ЦСКА и «Спартака» все равно влияет на отечественных судей. А когда еще такие монстры встречаются между собой, то и вовсе жди проблем. Вот и решили мы пригласить человека со стороны, которому до наших внутренних отношений нет никакого дела и который не преклоняется перед игроками и тренерами хотя бы просто потому что не знает их фамилий. Конечно, Майер, Мерк, Мехуто Гонсалес или Де Сантис наших проблем не решат, но отдельные матчи вроде завтрашнего игрокам и тренерам будут полезны. Поскольку Де Сантис будет их судить так, как будут судить в Лиге чемпионов. То есть как того требуют инструкции ФИФА.

Он, кстати, только что работал на матч Кубка УЕФА «Бетис» - «Стяуа». В Лиге чемпионов на его счету в этом сезоне игры «Лион» - «Реал» и «Ливерпуль» - «Бенфика». Так вот инструкции гласят, что даже намек на хватание одного игрока майки другого влечет за собой предупреждение. Во время подачи углового удара даже минимальная форма задержки одного игрока другим - это пенальти. Невольный удар поднятым локтем при борьбе в воздухе, чем страдают многие, - это желтая карточка. Умышленный удар - красная карточка без разговоров. Попадание мяча в руку которая не «привязана» к телу - это всегда пенальти. Подкат сзади не в мяч, а в ноги - это всегда удаление. Думаю, что многие наши игроки знают эти правила, но мало кто привык к тому чтобы судьи эти правила трактовали буквально.

А вот Де Сантис как раз из тех, кто буквально следует букве ФИФА. В этом сезоне он рекордсмен серии А по числу удалений и назначенных пенальти. В своих 14 матчах чемпионата Италии Де Сантис показал 7 красных карточек и назначил 8 пенальти. А еще игроки увидели перед собой 64 желтые карточки - это третий показатель в серии А Не знаю, как вы, а я жду в дерби ЦСКА - «Спартак» от Де Сантиса пенальти и/или удаления, а также не меньше трех-четырех желтых карточек.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ДЕ САНТИС?


Помимо непредвзятости и полного отсутствия знаний наших реалий Массимо Де Сантис имеет еще один плюс с точки зрения подготовки наших команд к Лиге чемпионов. Итальянец - отнюдь не идеальный судья. Более того, многие даже дома, на Апеннинах, не считают его лучшим арбитром страны. При этом в ФИФА и УЕФА Де Сантиса любят и уважают куда больше.

В итальянской карьере этого судьи хватает серьезных ошибок. И тем не менее если его назначают на ответственные матчи в Европе, а Де Сантис, к примеру был в прошлом году в шаге от назначения на финал Кубка УЕФА с участием ЦСКА и судил полуфинал, значит, надо заранее иметь в виду что придется в Европе иметь дело и с людьми, которые могут ошибаться. Так что приезд Де Сантиса - на благо московским командам. И не обижайтесь, армейцы и спартаковцы, на Де Сантиса, если он примет неверное решение. В любом случае, вы получите урок к Лиге чемпионов.

Вы спросите: а почему нам прислали именно Де Сантиса, если его не считают в Италии лучшим арбитром? Поясню. Из России в Федерацию футбола Италии и Ассоциацию арбитров пришел запрос не на Де Сантиса, а на судью вообще. Получив факс, президент федерации Карраро и глава судейского корпуса Ланезе, который, кстати, был вчера комиссаром на встрече «Севилья» - «Зенит», дали добро на приезд в Москву итальянского судьи. Однако кандидатуру доверили выбрать человеку по фамилии Маттеи, который отвечает за назначение арбитров на матчи в серии А.

У того были две кандидатуры - Де Сантис и Розетти, поскольку оба претендовали на поездку на чемпионат мира. Но Розетти уже получил назначение на матч Кубка УЕФА «Базель» - «Мидлсбро» (он состоялся вчера). Тогда Маттеи решил, что и Де Сантису зарубежная практика будет очень кстати. Кстати, сегодня должны официально объявить о том, что именно Де Сантис (в компании с приезжающими в Москву лайнсменами Ивальди и Гризелли) будет представлять итальянский судейский корпус на чемпионате мира в Германии.

По степени уважения со стороны тренеров и игроков, а также оценок со стороны прессы Де Сантису как минимум не уступают такие арбитры, как Папареста, Мессина, Родомонти. Интересен рейтинг арбитров, который составляет престижный футбольный еженедельник «Контрокампо». По среднему баллу за сезон Папареста в нем идет на первом месте, Родомонти - 2-й, а Мессина - 5-й. При этом самого Де Сантиса нет даже в десятке лучших. Безусловно, мнение журналистов этого издания не является истиной в последней инстанции, но факт, согласитесь, любопытный: арбитр, который поедет на чемпионат мира, не числится даже в десятке!

ЛАЙНСМЕН РИСКОВАЛ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЧЕМПИОНАТА МИРА


Так кто же такой Де Сантис? О нем известно многое. Ровно через неделю после московского дерби ему исполнится 44 года, в силу чего немецкий чемпионат мира будет для него не только первым, но и последним. Женат, супругу зовут Франческа, их дочери Анне пять лет. Арбитр живет в Риме, оттуда он и полетит сегодня утром в Москву. Матчи серии А Де Сантис обслуживает с 1994 года, на сегодняшний день их у него набралось полторы сотни, а еще около сотни матчей он провел в серии В. Право обслуживать международные матчи получил в 2000 году С тех пор поработал в шести розыгрышах Лиги чемпионов, судил матчи Кубка УЕФА, обслуживал матчи отборочных турниров к чемпионату мира и Европы, работал на Олимпиаде в Афинах и на юниорском чемпионате мира.

В Москву Де Сантис прилетит с двумя высоко котирующимися в Италии боковыми судьями - Ивальди и Гризелли. Все трое работали вместе на недавнем матче «Бетис» - «Стяуа». В таком же сочетании судьи выступили в престижной встрече второго круга серии А «Ювентус» - «Милан», получив от въедливой итальянской прессы высокие оценки за работу. Из пары Ивальди - Гризелли, пожалуй, более известен первый, однако он вполне мог лишиться права представлять Италию на первенстве мира.

В матче «Ливорно» - «Мессина» его ошибка привела в ужас всю страну, в результате Ивальди и главный арбитр Розетти получили от комиссара матча и журналистов по жирной двойке. Случилось же следующее: Розетти назначил пенальти в ворота «Ливорно» за игру рукой ее защитника Галанте в двух метрах от собственной штрафной, а Ивальди просмотрел этот эпизод, лишивший «Ливорно» двух очков. В иной ситуации лайнсмен рисковал остаться без матчей на два-три месяца, но, видимо, руководство судейского корпуса решило, что менять это трио на чемпионат мира уже поздно, да и перед ФИФА будет неловко, а потому Ивальди простили.

И в последнем туре за матч «Парма» - «Интер» он получил довольно высокий балл. Но его пример показывает, что на матч ЦСКА - «Спартак» едут вовсе не боги, а обычные люди со своими недостатками.

ПОТОМСТВЕННЫЙ АРБИТР


Однако вернемся к нашему главному герою. Массимо Де Сантис - потомственный судья, его отец тоже был арбитром, правда, боковым. Сын пошел дальше отца: тот судил лишь матчи серии В. Поиграв в любительском футболе до 16 лет в роли нападающего, Де Сантис-младший переквалифицировался в арбитра. И уже в начале карьеры пристрастился к красным карточкам и пенальти. Причем часто его страсть к справедливости приводит одновременно и к тому и к другому В июне 1994 года в матче между командами «Спал» и «Комо» за выход в серию В он назначил пенальти и удалил игрока. В недавней февральской игре «Ливорно» - «Фиорентина», которая состоялась спустя почти 12 лет, Де Сантис назначил сразу два пенальти и вновь не обошелся без красной карточки. Так что с годами страсть не проходит.

Между прочим, Де Сантис не боится назначать пенальти даже на последних минутах. Да не просто назначать, а еще заставлять перебивать их, если ему что-то не понравилось. Именно такой случаи произошел в апреле 2005 года в игре «Брешиа» - «Аталанта». И если первый пенальти в ворота «Брешии» был реализован, то в повторном случае игрок «Аталанты» забить не сумел.

Армейцам и спартаковцам следует иметь в виду, что в итальянском судействе сейчас модно заставлять игрока выполнять повторный удар из-за того, что кто-то из партнеров раньше времени вбежал в чужую штрафную площадь. Невнимательность может дорого обойтись бьющей стороне, как в случае с «Аталантой».

В нынешнем чемпионате Италии из своих 14 встреч Де Сантис провел лишь одну которая входит в категорию топ-матчей по местным представлениям. На счету уже упоминавшегося Папаресты только за первый круг таких было три, по два - у Мессины и Розетти. Складывается впечатление, что тот самый Маттеи, который персонально отвечает за назначение судей на матчи, недолюбливает Де Сантиса. Возможно, это связано с тем, что Маттеи лишь с этого года отвечает за свой фронт работ, тогда как его предшественники Пайретто и Бергамо, работавшие в паре до прошлого лета, трудятся теперь врозь: один - в ФИФА, а другой - в УЕФА.

Именно от них и шла инициатива выдвижения Де Сантиса на чемпионат мира. Будь его воля, Маттеи, видимо, отправил бы в Германию Розетти или Папаресту, но он не волен принимать подобные решения: голоса Пайретто и Бергамо для ФИФА весомее. Ну а внутри страны Маттеи проводит политику омоложения судейского корпуса, а заодно задвигает Де Сантиса. Вот тот и получил всего один топ-матч за чемпионат. Кто-то скажет: зато какой - «Ювентус» - «Милан»! Не торопитесь с восторгами: матч был великим только на бумаге. На деле клубы-друзья подошли к нему с единственной целью: сыграть вничью, что устраивало обоих. Скучная игра завершилась со счетом 0:0. Правда, Де Сантису пришлось удалить с поля Гаттузо, но кто же откажется от такого удовольствия, если сам игрок грозит порвать на куски не только собственно Де Сантиса, но и ни в чем не повинного Фабио Капелло, восседающего на скамейке запасных.

ПРОГНЕВАТЬ «ЮВЕНТУС» И «МИЛАН»? ЭТО СМЕЛО!


Если не считать «Ювентус» - «Милан», то последующие два из трех поединков серии А выдались для Де Сантиса скучными. В февральском матче «Асколи» - «Мессина» и в игре последнего тура «Палермо» - «Тревизо» он обошелся без красных карточек и пенальти. Обе игры завершились со счетом 1:0 в пользу хозяев. Последним же турбулентным матчем в исполнении Де Сантиса был поединок, в котором «Ливорно» обыграл в тосканском дерби «Фиорентину» - 2:0. Арбитр назначил два пенальти (по одному в каждые ворота, при этом Тони свой пенальти не забил) и удалил с поля защитника «Фиорентины» Дайнелли.

А еще был пенальти, реализованный Шевченко в игре с «Сампдорией». Но это случилось в январе, когда Де Сантис отсудил аж три матча. В игре «Парма» - «Кьево» он назначил пенальти и показал две красные карточки. А в первом для себя матче серии А этого года удалил с поля лидера «Сампдории» Флаки.

Ну а два самых неприятных для него события пришлись на самое начало сезона. В августовском поединке Суперкубка Италии «Интер» - «Ювентус» Де Сантис посмел не засчитать гол в основное время в исполнении Трезеге, что вызвало бурю негодования в стане «Ювентуса», который считается негласным покровителем всего судейского корпуса. Кое-кто припомнил тогда и юношескую страсть Де Сантиса к «Интеру», который, кстати, выиграл трофей в дополнительное время.

А в первом туре серии А Де Сантис прогневал уже «Милан». Да так, что вице-президент клуба Адриано Галлиани, являющийся по совместительству президентом Лиги серии А, хотел даже бросить свой пост в Лиге, чтобы в роли руководителя «Милана» выдать Де Сантису по полной программе. В итоге Галлиани все-таки успокоился и остался в Лиге, но тот матч не забыл Де Сантису до сих пор. А все дело в том, что арбитр заставил «Асколи» и «Милан» играть на поле, более пригодном для водного поло, чем для футбола. Погода и состояние газона просто кричали о необходимости переноса матча, но Де Сантис решил его провести. «Милан» сыграл вничью - 1:1 с дебютантом серии А, а главный тренер команды Карло Анчелотти заявил после матча, что Де Сантис обманул своим решением весь итальянский футбол.

СУДЬЯ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ НАРОДНЫЕ ВОЛНЕНИЯ


Впрочем, этому тренеру как раз грех жаловаться на Де Сантиса. Дело в том, что самая громкая за карьеру ошибка этого судьи, за которую его многие критикуют до сих пор, случилась именно в матче с участием команды Анчелотти. Речь идет о печально знаменитом поединке «Ювентус» - «Парма» 7 мая 2000 года, состоявшемся за тур до окончания первенства. Туринцы, ведомые тренером Анчелотти, вели борьбу за скудетто с «Лацио» и шли с римлянами, что называется, ноздря в ноздрю. За минуту до конца Фабио Каннаваро, выступавший тогда за «Парму», забил гол в ворота «Юве», сделав счет 1:1. Однако Де Сантис по непонятным до сих пор причинам взятие ворот отменил, и его ошибка грозила повлиять на исход не просто одного матча, а всего чемпионата.

Скандал разразился сразу же после финального свистка, и Де Сантис неосторожно позволил себе дать интервью национальному агентству АНСА, хотя судьям в Италии строго запрещено делать какие-либо заявления без согласия руководства. Однако Де Сантис не только нарушил тогда это правило, но еще и усугубил ситуацию: он заявил, что зафиксировал некий фол со стороны игроков «Пармы» еще до удара головой Каннаваро. Беспощадное телевидение быстро доказало обратное: судья поднял руку после удара.

На счастье Де Сантиса, в последнем туре того чемпионата «Ювентус» умудрился проиграть, отдав уже завоеванный было скудетто. Если бы этого не случилось, Де Сантис, возможно, рисковал бы закончить свою карьеру А так его отлучили от футбола на четыре месяца.

При этом решение об отмене гола навсегда осталось в памяти народа, поскольку спустя пять дней после матча около здания Федерации футбола Италии в Риме возникла грандиозная драка ультрас «Лацио» и полиции. Возмущенные действием Де Сантиса в матче «Ювентус» - «Парма» римские тифози, еще не предполагавшие, что в последнем туре их ждет триумф, пришли искать правды у футбольных властей. Итогом похода стали 23 раненых со стороны полиции и фанатов, а также пятеро задержанных. Разошедшиеся в своем гневе ультрас, не удовлетворившиеся дракой, грозили даже заблокировать трассу знаменитой велогонки «Джиро д'Италия».

Впрочем, дело это все-таки давнее, и сегодня Массимо Де Сантис старается о том эпизоде не вспоминать. Его большой судейский опыт внутри Италии и за ее пределами, а также гарантированная полная объективность в случае с нашим дерби позволяют надеяться, что мы увидим настоящий праздник футбола с участием двух самых популярных команд России.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru