0
April 16, 2024 18:44:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Зенит" стартует при аншлаге - Face 2 Face Betting
January 19 2007

"Зенит" стартует при аншлаге

"Если у вас нет неотложных дел, после обеда оставайтесь дома. Надвигается ураган, скорость ветра местами может достигнуть 200 километров в час", - предупреждали вчера немецкие синоптики по радио и телевидению. С утра, правда, ураган с русским именем "Кирилл" до Гельзенкирхена еще не добрался. Хотя порывы ветра и трепали изрядно плакаты, оставшиеся на зданиях еще с чемпионата мира. Но когда корреспондент "СЭ" добрался до Veltins-Arena, где завтра состоится товарищеский матч "Шальке" - "Зенит", "Кирилл" задул с такой яростью, что стометровку от стоянки до входа на стадион пришлось преодолевать чуть ли не по-пластунски.
Фраза "Русские идут!" в Гельзенкирхене сегодня популярна - и не в связи с "Кириллом". Куда больше разговоров о том, что этот год "Шальке" начал с новым главным спонсором "Газпромом". Как известно, соглашения о партнерстве были подписаны еще в октябре прошлого года в Дрездене в рамках встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель. О финансовых деталях стороны не распространяются, но в печати мелькают сообщения о том, что за пять с половиной лет немецкий клуб получит от газового гиганта около 100 миллионов евро. А если будет выигрывать турнир за турниром, общая сумма может достигнуть и 125 миллионов.

Первые платежи должны были поступить на счет клуба сразу же после Нового года. А завтра на матч с "Зенитом" футболисты "Шальке" впервые наденут футболки с надписью Gazprom. В принципе можно было бы и раньше, но по инициативе самого спонсора в трех товарищеских матчах нынешнего года игроки "Шальке" выходили с надписью на груди Ein Herz fur Kinder (в переводе на русский - "Сердце для детей": это название благотворительного фонда). В Германии это всем очень понравилось, тем более что руководители "Газпрома" обещали: за каждый гол в матчах "Шальке" до начала второго круга бундеслиги (причем не важно, в чьи ворота) детскому фонду будет переводиться по 5 тысяч евро. Если учесть, что в первых трех играх мяч в воротах побывал десять раз, то детям причитается уже 50 тысяч. Теперь все надеются на то, что и субботний матч с "Зенитом" окажется богатым голами.

Задуман предстоящий поединок как масштабная PR-акция. Перед началом игры состоится презентация "Газпрома", затем воздушные акробаты покажут мастерство под крышей гельзенкирхенской арены и закончат выступление передачей огромной футболки с надписью Gazprom фанам Северной трибуны. Каждого обладателя билета ждет подарок - или новая футболка "Шальке", или клубный свитер, или фирменный шарф. Ну а перед началом игры гельзенкирхенские футболисты прямо на поле снимут с себя старые футболки и наденут новые - газпромовские.

Билеты на матч давно распроданы. Этот факт очень радует одного из управляющих делами фирмы Gazprom-Germania Ханса-Йоахима Горнига: "Раскупив билеты, болельщики проголосовали за "Шальке" и нового спонсора". В предвкушении и менеджер клуба Андреас Мюллер: "Команда Дика Адвоката заставит наших футболистов показать все, на что они способны. Для нас это станет самым важным и жестким тестом перед стартом второго круга бундеслиги".

Справедливости ради замечу, что не все в Германии одобряют партнерство российского концерна и "Шальке". В интернете даже проводился специальный опрос: "Не продал ли "Шальке" душу за деньги "Газпрома"?" Но подавляющее большинство участников анкеты идею сотрудничества поддержало.

Секретарь "Шальке" Петер Петерс, с которым побеседовал корреспондент "СЭ", абсолютно уверен в том, что партнерство немецкого футбольного клуба и российского концерна чрезвычайно выгодно всем.

- Как началось сотрудничество?

- Мы несколько месяцев раздумывали над тем, с кем бы хотели сотрудничать, и склонялись к тому, чтобы спонсор у нас был иностранный. "Газпром" оказался очень привлекательным вариантом: мы чрезвычайно обрадовались, узнав о том, что российский концерн проявил интерес к нашему клубу. Окончательно же все решилось после переговоров с участием экс-бундесканцлера Герхарда Шредера, руководителя "Газпрома" Алексея Миллера и шефа наблюдательного совета "Шальке" Клеменса Тенниза, проходивших в Москве и Гельзенкирхене.

- Кому принадлежала идея сотрудничества между "Газпромом" и "Шальке"?

- Теннизу и Шредеру.

- Довольны тем, как развивается партнерство?

- Очень. У нас самые лучшие впечатления. Идет плодотворная, профессиональная совместная работа. Русские проявили себя как люди надежные и серьезные.

- Тем не менее в Германии многие ваше партнерство с "Газпромом" критикуют.

- К сожалению, скептиков хватает. Видимо, все еще сказываются стереотипы прошлых лет. Но сейчас уже нет Востока и Запада. Есть Европа и мир, где мы должны жить все вместе. Возможно, и партнерство "Шальке" и "Газпрома" поможет скептикам понять это.

- Не завидуют другие клубы бундеслиги?

- Немножко. Вслух, правда, об этом не говорят, но я думаю, любой наш клуб с удовольствием имел бы такого спонсора.

- Теперь у "Шальке" и с "Зенитом" отношения особые?

- Да, и мы рады, что у нас в Санкт-Петербурге появился партнер, который так же любим российскими болельщиками, как "Шальке" - немецкими. Даже клубные цвета у обеих команд одинаковые. Будем обмениваться идеями, наши представители помогут санкт-петербуржцам в строительстве нового стадиона, разработана и программа сотрудничества юношеских команд: наиболее способные ребята из "Шальке" будут тренироваться с "Зенитом", а лучшие юниоры из Санкт-Петербурга - у нас.

- Когда "Шальке" сыграет в Питере?

- Об этом договоримся в ближайшие дни.

- Бывали там?

- Нет, но обязательно приеду. С моим именем и фамилией просто обязан это сделать. Я же Петер Петерс...

После беседы корреспондент "СЭ" вновь заглянул на Veltins-Arena, накрытую надувной крышей. "Кирилл" дул из всех щелей, но рабочие на поле и трибунах напряженно трудились, готовя стадион к завтрашнему поединку. На субботу, кстати, погоду синоптики обещают солнечную.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru