0
March 29, 2024 16:01:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Кобелев: "Организационных катаклизмов больше не будет" - Face 2 Face Betting
January 19 2007

Андрей Кобелев: "Организационных катаклизмов больше не будет"

Сейчас в клубе все нормально
Молодой специалист, недавно ставший обладателем лицензии Pro, впервые начал готовить команду к сезону самостоятельно. Если в прошлом году на сборах Кобелев работал помощником Юрия Семина и по большому счету ответственности не нес, то теперь в случае чего все шишки будут валиться на него.

- Я это понимаю и готов нести ответственность за судьбу родного клуба, - говорит тренер "Динамо".

- С какими проблемами пришлось столкнуться на первом этапе подготовки?

- Пока никаких организационных и другого рода накладок не возникало. Оба сбора - и в Сочи, и нынешний в Турции - отлично подготовлены. В нашем распоряжении прекрасное поле, живем в первоклассной гостинице. И погода благоприятствует работе. Чувствую взаимопонимание с игроками, которые тренируются с полной отдачей.

- Тренеру, впервые в карьере начинающему готовить команду к сезону, наверное, требуется особая поддержка клубного руководства. Вы ее ощущаете?

- Поддержка, конечно, необходима. И я, и весь тренерский штаб, и команда ее чувствуют. Со стороны как генерального директора клуба, так и руководства Центрального совета "Динамо". У всех нас есть ощущение, что в этом году в клубе все нормально, что никаких катаклизмов, подобных прошлогодним - задержки зарплат и тому подобного, нет и не будет. Нам остается спокойно и целенаправленно готовиться к сезону, чтобы выступить на уровне своих возможностей.

ЦЕНЫ НА ФУТБОЛИСТОВ КАЧЕСТВУ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ

- Прежде в "Динамо" на первых сборах было немало новых, но знакомых лиц. В команду обычно приглашали футболистов, уже успевших показать себя с лучшей стороны в других клубах. Теперь же даже наблюдающие за тренировками специалисты спрашивают: "А это кто такой?" Чем объяснить подобную смену селекционного курса?

- Сейчас узнаваемые игроки все реже переходят из клуба в клуб. Выкупать их надо за большие деньги. Цены на российских футболистов взлетели непомерно, не соответствуя, что называется, качеству товара. Поэтому уровень миграции снижается, игроки остаются в клубах, с которыми имеют контракты. Мы сейчас ориентируемся на футболистов прошлогоднего состава, а также на молодежь. Но если в поле нашего зрения окажется классный иностранец, от его услуг, конечно, не откажемся.

- Но позволят ли подобные принципы комплектования "Динамо" достойно соперничать с ЦСКА, "Спартаком", "Локомотивом", "Зенитом"?

- Мы отдаем себе отчет, что из-за неразберихи, царившей в последние годы в клубе, "Динамо" заметно подотстало от лидеров российского футбола. Чтобы начать обыгрывать их, выглядеть на поле столь же солидно, нам в первую очередь необходимо создать команду, настоящий сплоченный коллектив. Только при этом условии "Динамо" сможет прогрессировать. Для этого необходимы: а) молодые талантливые футболисты; б) наличие у них мотивации; в) их способность переносить любые физические и психологические нагрузки. Все это мы берем за основу, не отказываясь от высококлассных иностранцев, которые могут определять игру в той или иной линии, лично влиять на результат. Но для начала нужно сформировать костяк состава и прекратить массовую ротацию, когда за год в нем меняется по 10 - 15 игроков. В такой ситуации о создании нормальной команды не может быть и речи.

- Судя по новому набору, вы уже приступили к реализации своей программы?

- Для этого были основания. Концовку минувшего сезона "Динамо" провело неплохо, обыграв, в частности, "Локомотив" и ЦСКА, пусть чемпион выступал против нас и не в сильнейшем составе. Мы за стабилизацию. Хотим понять, каковы возможности нынешних динамовских игроков. А они, в свою очередь, должны полностью осознать наши требования.

- На каком этапе находится создание коллектива в "Динамо" сейчас?

- Близким к завершению этот процесс не будет ни в одной команде. Но, с моей точки зрения, мы уже на правильном направлении. Правда, если бы я сейчас пообещал, что "Динамо" уже в нынешнем году будет бороться за первенство, это выглядело бы явным преувеличением. Создание нового коллектива обязательно займет какое-то время, но другого выхода я не вижу.

ВОПРОС С ДЕРЛЕЕМ СКОРО РЕШИТСЯ

- Болельщики "Динамо" с тревогой ждали, вернутся ли в команду полюбившийся им аргентинец Фернандес и главный бомбардир Дерлей. Что скажете по этому поводу?

- Фернандес вернулся, но пока будет работать на поле и в тренажерном зале индивидуально. Его прошлогодняя травма дает о себе знать. И мы, не желая форсировать события, будем подводить его к сезону плавно. Дерлей же в четверг должен был прилететь в Москву на переговоры с нашим генеральным директором. После них ситуация с бразильцем окончательно прояснится.

- Опять же вопрос с подачи болельщиков: почему вы решили не продлевать контракт с Ромащенко, который, по их мнению, в конце сезона выглядел одним из лучших?

- Болельщиков у "Динамо" много, и у каждого свое мнение, что, конечно же, нормально. Но один хочет вернуть Ромащенко, другой - кого-то еще... Согласен: последний сезон Максим провел неплохо. Разговор с ним у меня был долгим, тяжелым. В итоге сошлись на том, что он может воспользоваться хорошим, с его точки зрения, предложением любого другого клуба. Если такового не найдется, мы снова сядем за стол переговоров и решим вопрос.

- Кроме Фернандеса проблемы со здоровьем кто-нибудь испытывает?

- На первой же тренировке серьезную травму - разрыв крестообразных связок левой ноги - получил полузащитник Скепский. Он уже отправлен на лечение в Москву.

- Почему на сборах не видно переводчика, сопровождавшего раньше вашу латиноязычную диаспору?

- Я считаю, что переводчик в команде не нужен. Достаточно двух-трех переводчиков в клубе, которые помогают семьям легионеров и им самим на бытовом уровне. А в команде есть физиотерапевт Тони, знающий и португальский, и русский. Наши иностранцы в команде уже по году, по два, так что футбольную терминологию обязаны понимать и без переводчика.

- Какова программа турецкого сбора "Динамо"?

- По сути дела, это - первый сбор. Сочинский в расчет не беру, поскольку там больше времени посвятили медобследованию. Здесь же в первой половине дня закладываем функциональную готовность на сезон, во второй - работаем с мячом. Намечены два контрольных матча: 23 января - с "Салютом-Энергией", а 27-го - с литовской "Ветрой".

- Обоих спарринг-партнеров к числу сильнейших не отнесешь. Почему вы остановились именно на них?

- С мячом команда работает считаные дни. А в начале подготовительного периода нет четкого деления на сильных и слабых. Все играют на фоне нагрузок. Да и не найдешь сильных-то. "Спартак" с "Сатурном" уже уезжают.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru