0
April 25, 2024 10:02:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Двусторонки армейцы играют на деньги - Face 2 Face Betting
January 22 2007

Двусторонки армейцы играют на деньги

РАСПОРЯДОК - СВЯТОЕ
В субботу на Земле обетованной испортилась погода. В первой половине дня было еще ничего - солнце прочно скрылось за облаками, но и только. После обеда стал накрапывать дождик, усилился ветер. К началу вечерней тренировки чемпионов России он стал шквалистым, а вода, лившая с небес, стояла порой стеной.

Про такую погоду говорят: хороший хозяин собаку из дома не выгонит. Но в футболе в силе иное утверждение: матч состоится при любой погоде. Как и тренировка. Строго по расписанию армейцы во главе с Валерием Газзаевым вышли на поле гостиницы "Дан Кейсария". Распорядок - дело святое.

Кстати, о распорядке. В обычный день первого сбора он выглядит примерно так: 8.00 - подъем, медобследование. 8.30 - завтрак. 10.45 - 12.30 - ТТЗ, то есть технико-тактическое занятие, или, проще говоря, тренировка. 13.00 - обед. 16.45 - 18.00 - еще одно ТТЗ. 18.00 - 19.30 - восстановительные мероприятия. 19.30 -ужин. 21.00 - теоретическое занятие. 23.00 - отбой. Коррективы в тот или иной день возможны. Может, например, увеличиться продолжительность тренировок. А, скажем, вместо теории пройдут индивидуальные собеседования. Но в целом приведенный график выдерживается.

ЧТО ЛУЧШЕ НЕ ЗНАТЬ ЖЕЛУДКУ

Сразу после подъема игроки направляются к доктору чтобы тот зафиксировал вес и измерил давление. Все данные Олег Ипатенко аккуратно заносит в тетрадочку. О любых отклонениях от нормы моментально становится известно руководству. Как и о ликвидации отклонений. Так, Василий Березуцкий, которому Газзаев сделал замечание по поводу лишних килограммов еще до отлета на сбор, уже привел вес в норму.

На завтрак, как, впрочем, на обед и ужин, не обязательно приходить всем вместе минута в минуту садиться за стол, начинать и заканчивать есть по команде тренера, как принято в иных командах. Разумная дисциплина в ЦСКА позволяет такую вольность, хотя совсем не прийти в ресторан нельзя. Зато разрешается задержаться за столиком, поболтать за чашечкой кофе или бокалом сока. Особенно часто дольше других засиживаются бразильцы, которым вечно есть что весело обсудить.

Кормят в "Дан Кейсарии" как на убой. Нет, никто не впихивает еду насильно - со шведского стола можно взять что и сколько угодно, но выглядит все весьма аппетитно. Только закусок и салатов, предложенных в обед, корреспондент "СЭ" насчитал около четырех десятков. Вторых блюд в меню ежедневно от восьми до десяти, причем каждый раз появляются новые. А уж об ассортименте десертных блюд желудку лучше и не знать. Впрочем, футболисты на занятиях сжигают столько калорий, что только успевай восстанавливать баланс.

НА ПОЛЕ - НИ ШАГУ

Есть в ЦСКА свои правила и во время тренировок, на которые, кстати, опоздания недопустимы. Никто и не опаздывает. Надо умудриться не успеть на поле, расположенное в двух десятках метров от дверей отеля. Газон в близком к идеальному состоянии. Разве что у самых ворот наблюдаются две проплешины, заботливо присыпанные песком.

Занятия проходят в закрытом режиме. Даже постояльцы отеля не имеют возможности "хоть одним глазком" понаблюдать за ТТЗ москвичей. За этим неустанно следят служба безопасности гостиницы и обслуживающий персонал клуба.

Кроме того, все "посторонние", имеющие доступ к занятиям, должны быть в "рабочей одежде". Когда автор этих строк пришел на тренировку в шлепанцах, он тут же получил замечание. Мог вызывать своим видом у работающих людей ассоциации с отдыхом на пляже. Пришлось поспешить в номер и переобуться в более подобающие обстановке кроссовки.

Наконец, лишних людей в пределах зеленого прямоугольника поля быть не должно. Только игроки и тренеры. Остальные - за бровкой. Лишь в случае необходимости врачи, массажисты или кто-то еще из персонала выбегают на газон.

В конце почти каждой тренировки проводится двусторонка на полполя. Составы соперников определены в первый день и должны остаться неизменными до конца. Ведь играют не просто на интерес: каждый футболист команды, которая до окончания сбора одержит больше побед, получит по тысяче долларов с каждого игрока оппонентов. Так что бьются армейцы друг с другом всерьез. При этом максимально соблюдая просьбу главного тренера играть во избежание травм осторожно. А так - за каждым уходящим за пределы поля мячом бросаются стремглав. Тем более что три угловых - пенальти!

НЕ ДО ГОЛЬФА И ТЕАТРА

Есть, впрочем, у "Дан Кейсарии" небольшой "минус" - отсутствие вместительного тренажерного зала. Маленький, человек на пять-шесть, есть, но уместить в нем одновременно всю команду возможным не представляется. Но выход найден: подходящий зал расположен на втором этаже торгового центра, что в пяти минутах езды от отеля. Проходы армейцев по супермаркету не остаются незамеченными. Люди оборачиваются, с разных сторон несется шепоток: "ЦСКА, Москва".

Выезды в тренажерный зал, пожалуй, единственные случаи, когда армейцы покидали пределы территории отеля. Делать это чаще никто не запрещает, но уж больно много энергии отнимают тренировки. После обеда, равно как и ужина, у большинства игроков лишь одно желание - побыстрее добраться до номера и принять горизонтальное положение. Ничего удивительного: пашут они, уж извините за каламбур, как лошади.

Хотя выбраться есть куда. Например, в гольф-клуб по соседству, дабы приобщиться к аристократическому виду спорта. А можно махнуть к морю, которое видно из окон отеля. Пусть не купаться (вода достаточно холодная), так хотя бы подышать свежим воздухом. Не говорю уж о старом городе с древнейшим из обнаруженных на территории Израиля театром, участки улиц римского и византийского периодов, античными общественными банями, искусственным портом эллинской эпохи.

Есть, впрочем, на что поглазеть и на территории отеля. По парку здесь прохаживаются павлины и снуют мангусты. Вот только армейцы и их, подозреваю, не замечают. Максимум, на что хватает у них сил, - это полазать по страницам интернета, причем портал "СЭ" пользуется немалой популярностью. Ну еще - понаслаждаться в джакузи и попариться в сауне. Правда, это наравне с массажем скорее относится к восстановительным процедурам. А вот поплавать в бассейне под открытым небом нельзя - его наполнят водой ближе к лету.

Администрация отеля, уже не первый год считающая армейцев своими, всячески старается разнообразить досуг команды. К примеру в один из вечеров устроили барбекю - готовили мясо, овощи, курицу на шампурах.

И последнее. Когда речь заходит об Израиле, неизменно всплывает вопрос обеспечения безопасности. Но здесь, в райском уголке, коим без преувеличения можно назвать "Дан Кейсарию", даже мысли не возникает, что эта страна в постоянной боевой готовности. Ни намека на взрывы или выстрелы. Тишина. У входа в отель круглосуточно дежурит один охранник, которому чаще приходится приветствовать жильцов, нежели выполнять прямые обязанности.

За неделю пребывания армейцев припоминаю лишь один такой случай. В первый день несколько местных поклонников красно-синих примчались к парадному подъезду умоляя секьюрити пропустить их к любимцам. Но миловидная Анжелика, выступавшая в роли охранницы, вежливо объяснила: такие просьбы категорически бесполезны. Так и ушли фанаты ни с чем. Счастливее оказались те, кто волею судеб обосновался в гостинице. Им даже автографы у чемпионов России повезло взять.

В общем, все у ЦСКА в Израиле хорошо. Даже погода ко вчерашнему вечеру наладилась.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru