0
April 19, 2024 15:42:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анри вернул чемпионату интригу на 93-й минуте. Обзор 24-го тура - Face 2 Face Betting
January 22 2007

Анри вернул чемпионату интригу на 93-й минуте. Обзор 24-го тура

Арсенал - Манчестер Юнайтед- 2:1 (0:0)

Голы: Руни, 53 (0:1). Ван Перси, 83 (1:1). Анри, 90+3 (2:1). 60 128.
"Арсенал" (Лондон): Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Сендерос, Клиши, Глеб (ван Перси, 67), Фабрегас, Фламини (Жулиу Батиста, 79), Росицки, Адебайор, Анри.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Невилл, Фердинанд, Видич, Эвра, Криштиану Роналду (Хайнце, 90), Скоулз, Кэррик, Гиггз, Руни, Ларссон (Саа, 81).
Составители календаря премьер-лиги развели два главных матча 24-го тура (а может, и всего второго круга) по разным дням, а потому футболисты "МЮ" отправлялись в Лондон, уже зная, что их судьба находится в их собственных руках: победа или ничья на "Эмирэйтс" позволяла им увеличить отрыв от "Челси" до девяти или на худой конец до семи очков. Для "Арсенала" же вчерашняя встреча была едва ли не последней возможностью хотя бы обозначить свое присутствие в золотой гонке.
Не спешите хвататься за турнирную таблицу и обвинять автора этих строк в высасывании интриги из пальца: в данном случае я лишь передаю настрой главного тренера "канониров" Арсена Венгера, который в преддверии поединка говорил исключительно о гипотетическом сокращении отставания от "МЮ".

Зато у болельщиков были все основания ожидать от вчерашней игры яркого зрелища. Слава "самых играющих" команд премьер-лиги прицепилась к "Арсеналу" и "МЮ" неспроста. Да и почти полное отсутствие кадровых проблем позволяло Венгеру и Алексу Фергюсону выставить сильнейшие составы. Единственным исключением стал дисквалифицированный полузащитник "канониров" Жилберту Силва, место которого занял Фламини.

Впрочем, если оценивать зрелищность первых таймов двух центральных матчей тура, встреча на "Эмирэйтс" явно уступила субботней. Если "Ливерпуль" днем раньше взял с места в карьер, сразу обеспечив гостям головную боль, "Арсенал" с "МЮ" предпочли разыграть осторожный дебют. Хозяева вообще поначалу охотно отдали инициативу соперникам, предоставив им возможность "выпустить пар", а заодно и наметив возможные пути организации собственных контрвыпадов. При этом вольницы гостям предоставлялось минимум, и все, чем отметился "МЮ" в первые полчаса игры, - неплохой удар Гиггза метров с 20 "на исполнение", после которого мяч пролетел в полуметре от "девятки".

В свою очередь, "канониры" били реже, но кучнее. Из-за штрафной пристреливались Росицки и Фабрегас. А на 33-й минуте Анри едва не открыл счет после того, как Адебайор "вырезал" ему мяч на дальний угол вратарской.

А вот концовка тайма осталась за лидерами чемпионата. После затяжной атаки Руни отлично пробил с 25 метров - Леманн справился лишь при помощи перекладины. Вслед за этим после подачи с угла поля Фабрегас упустил Ларссона, и немецкому голкиперу "Арсенала" пришлось вытянуться в струнку чтобы выудить мяч из нижнего угла.

Кто знает, возможно, и вторая половина тоже получилась бы не слишком захватывающей, не забей "МЮ" уже в первую четверть часа. "Канониры" прозевали подключение к атаке Эвра, к подаче которого на дальнюю штангу первым успел Руни.

Хозяевам ничего не оставалось, кроме как взвинтить темп и отправиться на поиски своего счастья к воротам ван дер Сара. На помощь Анри и Адебайору был брошен ван Перси, а затем и герой кубковой встречи с "Ливерпулем" Жулиу Батиста. В итоге голландец и помог хозяевам переломить ход встречи в свою пользу. Росицки после прохода по правому флангу остро прострелил вдоль линии ворот, умница Анри пропустил мяч, для верности слегка подправив его пяткой, а ван Перси на доли секунды опередил защитника и с угла вратарской неотразимо пробил под перекладину.

Последние минуты матча прошли под оглушительный рев болельщиков хозяев и при заметном преимуществе хозяев. Справедливо рассудив, что одно очко из трех возможных лучше, чем ничего, "красные дьяволы" попытались подержать мяч и отодвинуть игру от собственных ворот. Но уже в добавленное время все-таки пропустили еще одну фланговую атаку. Анри выиграл позицию у экс-спартаковца Видича и красивым ударом головой забил победный мяч.

ДАЖЕ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ЧЕХ НЕ СПАС "ЧЕЛСИ"

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ - 2:0 (2:0)

Голы: Кюйт, 4 (1:0). Пеннант, 18 (2:0). 44 245.
"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Аггер, Риисе, Пеннант, Джеррард, Хаби Алонсо, Фабиу Аурелиу, Крауч (Беллами, 85), Кюйт (Гонсалес, 90).

"Челси" (Лондон): Чех, Жереми, Паулу Феррейра, Эссьен, Эшли Коул, Лэмпард, Баллак, Оби Микел (Шевченко, 73), Роббен (Райт-Филлипс, 21), Дрогба, Калу.

"Челси" терпит бедствие. Сейчас это ясно всем, включая самых ярых поклонников команды Жозе Моуринью. Дыры в обороне "синих" в последние два месяца стали притчей во языцех, но субботний матч с "Ливерпулем" дал основания в полный голос говорить о проблемах и в других линиях.

Судите сами: за 90 минут игры на "Энфилд Роуд" чемпионы нанесли всего три удара в створ ворот и создали лишь один голевой момент. Характерен 10-минутный период в первом тайме, когда "Ливерпуль" играл вдесятером, поскольку Хаби Алонсо, в столкновении с Дрогба разбивший в кровь лицо, был вынужден ждать, пока ему наложат швы. Так вот "Челси" в большинстве безуспешно пытался зацепиться за мяч и создать хотя бы подобие осмысленной атаки.

В итоге худо-бедно прибрать инициативу к рукам лондонцы сумели лишь ближе к середине второго тайма, уже при счете 2:0 в пользу хозяев. Главным образом, это стало возможным благодаря Лэмпарду. Однако его усилий, как и традиционно повышенной активности Райт-Филлипса оказалось явно недостаточно для создания чего-либо конструктивного в атаке. Очередной невнятный матч провел Баллак, растративший львиную долю сил и эмоций на споры с арбитром и пререкания с партнерами. Примечательный момент случился в конце матча, когда германский хавбек, взявшись разыграть с Дрогба опасный штрафной, отвлекся и не смог в нужный момент отбросить мяч под удар партнеру.

Ну а об обороне гостей и говорить нечего! Поскольку из-за болезни не смог играть Рикарду Карвалью, центральных защитников в распоряжении Моуринью не оставалось совсем. Наскоро сколоченная португальцем из немногих дееспособных футболистов линия обороны на протяжении всего матча действовала в высшей степени неуверенно. Уже на 4-й минуте Джеррард забросил мяч к линии штрафной, Крауч выиграл борьбу и сделал скидку Кюйту. Голландец головой пробросил мяч мимо Жереми и Эссьена и, оказавшись с глазу на глаз с Чехом, легко его переиграл.

Кстати, появление в стартовом составе чешского голкипера стало сюрпризом. После сильнейшего сотрясения мозга, полученного в октябрьском матче с "Редингом", Чех более трех месяцев оставался без игровой и тренировочной практики и в субботу вышел на поле в регбийном шлеме, что делало его похожим на танкиста или боксера-любителя. Впрочем, кроме этого необычного атрибута, о страшной травме не напоминало ничто. Напротив, чех стал одним из немногих в составе "Челси", кто заслужил после матча исключительно положительные отзывы. Хотя бы за блестяще ликвидированный голевой момент всего через пару минут после взятия ворот Кюйтом. Риисе, как и голландец, оказался у ворот гостей в одиночестве, но Чех вовремя выскочил навстречу и отвел угрозу.

Но в эпизоде со вторым голом "Ливерпуля" голкипер выручить лондонцев не смог бы при всем желании. Эссьен, головой прервав подачу Джеррарда в штрафную, вынес мяч точно на ногу Пеннанту. Тот с 20 метров красиво пробил в дальнюю "девятку".

С другой стороны, кадровые проблемы "Челси" и неуверенная игра его лидеров никоим образом не умаляет заслуг "Ливерпуля". Подопечные Рафы Бенитеса доказали, что умеют держать удар, выдав вслед за двумя болезненными кубковыми поражениям от "Арсенала" одну из лучших игр в сезоне. Помимо описанных моментов на счету хозяев отличный удар Риисе, после которого мяч попал в перекладину, и несколько неплохих атак с участием Кюйта и Крауча. Кроме того, в последних 12 матчах чемпионата "Ливерпуль" пропустил лишь один мяч и после 24-го тура обладает самой крепкой обороной в премьер-лиге.

Лучшим игроком субботней встречи был признан капитан хозяев Стивен Джеррард, принявший участие в обоих голах.

- Любая победа приносит радость, но победа над чемпионом страны приятнее во сто крат, признался Джеррард. - Впрочем, наше отставание от двух лидеров по-прежнему велико. Так что нам остается лишь продолжать выигрывать и ждать осечек конкурентов.

- Решающим стало отсутствие у нас центральных защитников, - заявил после матча Моуринью. - Достаточно посмотреть на первый гол, ставший результатом ошибок игроков, которые не привыкли действовать на этой позиции. "Ливерпуль" отлично сумел воспользоваться нашими слабостями.

Уиган - Эвертон - 0:2 (Артета, 65, с пенальти, 90+1). 15 000.

Мидлсбро - Болтон - 5:1 (Спид, 5, в свои ворота. Абел Шавьер, 10. Видука, 23, 84. Даунинг, 43 - Нолан, 25). 24 614. Удаление: Диуф (Болтон), 66.

Астон Вилла - Уотфорд - 2:0 (Мэхон, 86, в свои ворота. Агбонлахор, 90). 35 892.

Ньюкасл - Вест Хэм - 2:2 (Милнер, 45+1. Солано, 53, с пенальти К. Коул, 18. Хэрвуд, 22). 52 095.

Портсмут - Чарльтон - 0:1 (А. Файе, 79). 19 567.

Рединг - Шеффилд Юнайтед - 3:1 (Лонг, 44. Де ла Крус, 50. Хант, 70 - Наде, 77). 23 956. Удаление: Гиллеспи (Шеффилд Юн.), 55.

Манчестер Сити - Блэкберн - 0:3 (Педерсен, 44, 62. Дербишир, 90). 36 590.

Фулхэм - Тоттенхэм - 1:1 (Монтелла, 84, с пенальти - Шимбонда, 88). 23 580. Удаление: Хельгусон (Фулхэм), 53.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru